Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 26 марта

Весна-2015: день за днем. 26 марта
Лебедь-кликун. Фото: Анна Голубева
Дата публикации: 26.03.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Украина. В период с 19 по 23.03 на севере Черниговской области отмечен обильный пролёт серых цапель, гусей, крякв, чирков-свистунков, серых журавлей, канюков, чибисов, вяхирей, чижей, снегирей; токуют тетерева (при этом 20.03 – во время частного солнечного затмения – они затоковали среди дня, чего обычно не делают); поют дроздыдерябы и чёрные; 21.03 отмечена первая встреча бекасов («высыпка»); 23.03 появились большие белые цапли и черныш, а вяхири и одиночный бекас начали токование (Артём Скитер). 24.03 под Киевом уже два раза встречены вальдшнепы (Виктор Мороз).

Россия.

Псковская область. 25.03 прилетели болотные луни, лысухи, вяхири и камышовые овсянки; токуют гоголи и чибисы; грачи заканчивают ремонт и строительство гнёзд. 26.03 появились большие бакланы и белые трясогузки (Татьяна Серова).

Ленинградская область. 11.03 во Всеволожском районе появились чёрные дрозды; 18.03 над озером Медное первый раз пролетали лебеди, второй раз они появились 24.03; в этот же день под кормушкой замечена первая зарянка (Наталья Арзамасцева). 24 и 25.03 в Выборгском районе отмечено пение зяблика; 25.03 на озере Ильичевское появились хохлатые чернети и гоголя (Игнат Горелов).

Северная Осетия. 24.03 начался массовый пролет чёрных коршунов. 25.03 во Владикавказе запели горные трясогузки и зарянки; московки, лазоревки и большие синицы активно таскают гнездовой материал (Д.С. Шевцов). В этот же день в окрестностях г. Алагир найдено полностью готовое гнездо чёрного дрозда (Ю.Е. Комаров).

Краснодарский край. 23.03 в Армавире появились и запели пеночки-теньковки (Константин Желтышев).

Брянская область. 24.03 в Новозыбковском районе отмечены первые встречи большой белой цапли и вяхиря; 25.03 затоковали вяхири и бекасы; в ночь на 26.03 отмечен пролёт чирка-свистунка (В.Н. Мищенко). 26.03 первые встречи болотного луня, черныша; большие белые цапли занимают колонию; начался пролёт лугового конька (А.Е. Варламов).

Орловская область. 20.03 в областной центр прилетели канареечные вьюрки (Игорь Торжков); 25.03 в центре города отмечено их первое пение (Д.А. Свиридов).

Липецкая область. 23.03 в урочище «Святой колодец», близ с. Тюшевка Липецкого района, отмечена первая встреча серой цапли; 25.03 в окрестности Боринского сахарного завода прилетели клинтухи и местные чибисы; начался пролет белых трясогузок (Николай Салий).

Москва и Подмосковье. 21.03 в окрестностях Зеленограда, под Москвой, первый раз отмечены певчие дрозды (В.Б. Ерохин). 21.03 на реке Москве нижнее Фаустовского гидроузла встречены 2 шилохвости (Светлана Бащинская). 22.03 в Виноградовской пойме отмечены серые цапли, белолобые гуси, гуменники, шилохвости, свиязи, чибисы, озёрные, сизые и серебристые чайки, белые трясогузки и камышовые овсянки (А. Голубева, В. Моисейкин, В. Авдеев). В этот же день одиночная камышовая овсянка встречена в Москве в Марьино (А.Е. Варламов, Д.В. Давыдов), а белые трясогузки – на р. Москве между Вертячево и Софьино в Раменском р-не Подмосковья (Н.Виноградова, Н. Кулыгина); в Москве от Нагатинского расшинения русла р. Москвы до Братеева зарегистрированы около трех сотен озёрных и многие сотни сизых чаек (А.Е. Варламов, Д.В. Давыдов, В.А. Зубакин). 25.03 в Москве в Марьино замечена первая белая трясогузка; озёрных чаек и скворцов стало много (А.Е. Варламов); в этот же день в Лотошинском районе Московской области встречены серые цапли, 5 лебедей-кликунов, 5 клинтухов, озёрные и серебристые чайки, камышовые овсянки (А. Голубева, В. Моисейкин), в Москве в Братеево рано утром наблюдался пролет озёрных чаек (М. Коновалов), а у главного здания МГУ на Воробьевых горах и в Главном ботаническом саду слышали песню зяблика (Л.Г. Емельянова, В. Авдеев). 26.03 белая трясогузка встречена в Москве в Строгино (И. Кузиков) и в Хамовниках (М. Коновалов).

Тверская область. 22.03 в окрестностях г. Калязина встречены 2 лебедя-кликуна; появились первые зяблики, один из них пел (П.Ю. Пархаев). 25.03 на полынье р. Волги в Твери замечены гоголи и озёрные чайки (Д.В. Кошелев).

Ярославская область. 21.03 по правому берегу Волги под Рыбинском идёт массовый пролёт канюков, чибисов, полевых жаворонков и скворцов (Александр Левашов). 23.03 в Ярославском районе встречен самец пустельги (Владислав Симонов).

Костромская область. 26.03 под Костромой встречены гоголь и пять скворцов (Александр Масалёв).

Алтайский край. 11.03 первые стаи прилетевших грачей появились у Барнаула, 19.03 они отмечены в предгорьях у Змеиногорска. 20.03 первые скворцы появились в Егорьевском районе, 22.03 они отмечены в пригороде Барнаула. 21.03 у Бийска замечен первый чёрный коршун, а 23.03 у Змеиногорска наблюдали уже трёх птиц. 23.03 в Егорьевском районе видели первого огаря. 26.03 в окрестностях Барнаула отмечены первый клинтух и более 20 особей барабинской чайки (L. (heuglini) barabensis), а грачи уже занимали гнезда (Роман Бахтин, Сергей Замков, Андрей Мальцев, Ирина Чухлова, Алексей Эбель).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media