Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 31 марта

Весна-2015: день за днем. 31 марта
Пролёт рогатых жаворонков. Фото: Александр Масалёв
Дата публикации: 01.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Украина. 28 и 29.03 в Черниговской области появились большие бакланы, белые аисты, кулики-сороки, вальдшнепы, луговые коньки; отмечено пение пеночки-теньковки, певчего дрозда; 30.03 зацвели сон-трава и дубравная ветренница; появились болотные луни, в пос. Козелец пели канареечные вьюрки (Артём Скитер). 30.03 в этот же день под Киевом встречен одиночный черныш (Дмитрий Комаровский).

Россия.

Псковская область. 29.03 прилетели первые белые аисты (Татьяна Серова).

Ленинградская область. 27.03 на Юркинских полях в окрестностях г. Кингисеппа впервые встречены озёрные чайки, замечен обильный пролёт гусей, встречены пара полевых луней, чибисы и скворцы; пели полевые жаворонки, ещё встречались свиристели (Михаил Жуковский). В этот же день, 27.03, недалеко от д. Снегирёвка Приозерского района на гнездовом участке появился канюк (Игорь Кустов); 28.03 канюк встречен у шоссе Гостилицы - Большая Ижора (Анна Тиунова). 27.03 в районе Петродворца, у развязки Кольцевой автодороги с Гостилицким шоссе видели чибисов; 28.03 стая чибисов (несколько десятков птиц) расположилась на поле с выжженной травой у д. Заостровье Ломоносовского района; здесь же отмечено несколько полевых жаворонков; на традиционном месте отдыха – в Финском заливе у пос. Большая Ижора – замечена пара лебедей-кликунов (Анна Тиунова).

Липецкая область. 29.03 на полях фильтрации Боринского сахарного завода остановилась стая свиязей (90-100 птиц в полыньях карт отстойников); в одной из карт возле уреза воды отдыхал одиночный гуменник; зарегистрирована первая встреча красноголового нырка; много коноплянок (Николай Салий).

Брянская область. Вечером 28.03 в Ново-Зыбковском районе начали «тянуть» вальдшнепы; 29.03 появились первые пеночки-теньковки, продолжается пролёт чирковсвистунков и трескунков, свиязей; 30.03 отмечено начало пролёта лесной завирушки, зарянки, дроздовпевчего и белобровика; 31.03 появились белые и чёрные аисты, начался пролёт золотистой ржанки и травника, закричала большая выпь (А.Е. Варламов).

Калужская область. 27.03 на поле у д. Верхуличи Спас-Деменского района встречен первый белый аист, а между д. Верхуличи и д. Стайки замечены три серых журавля (Ю.Д. Галчёнков). 29.03 первого белого аиста видели в д. Чижовка, на окраине Калуги (Ирина Покревская).

Москва и Подмосковье. 28.03 отмечен прилёт озёрных и сизых чаек на колонию на Верхне-Яузских болотах «Лосиного Острова»; там же отмечены чирки-трескунки (8), красноголовые нырки (10), гоголи (пара), лысухи (35), скворцы (6), чёрный дрозд (1) (Ю.П. Соколков). В этот же день, 28.03, пара чирков-трескунков отмечена на р. Пахре в г. Подольске; 29.03 над Подольском замечен первый чибис, а в парке имени Талалихина – две белых трясогузки и рюмящий самец зяблика (Д.В. Давыдов).

Тверская область. 30.03 в Твери отмечено начало насиживания у серой вороны (Д.В. Кошелев).

Ярославская область. 29.03 на полях у поселка Ярославка встречен самец полевого луня (Александр Русинов).

Костромская область. 31.03 под Костромой появились озёрные чайки, идёт пролет рогатых жаворонков (Александр Масалёв).

Архангельская область. 27.03 серые вороны в Северодвинске начали ремонтировать и строить гнёзда (Евгений Пермяков).

Нижегородская область. 30.03 в Нижнем Новгороде встречена стайка зябликов (А.П. Левашкин); 31.03 в окрестностях г. Кстово замечен первый чёрный коршун (форум Союза).

Татарстан. 28.03 в Нижне-Камском районе зарегистрированы пролётные серые цапли (7 птиц, летели на север), лебедь-шипун (одна особь), полевые жаворонки (две птицы, пели); отмечено насиживание у длиннохвостой неясыти в «совятнике». 29.03 встречены орлы-могильники, чибис (Радик Абдулкаримович).

Башкирия. 29.03 близ с. Толбазы Аургазинского района видели несколько вяхирей (Вильдан Хасанов).

Приморский край. 27.03 в Спасском районе появились большая горлица, серые скворцы; встречена китайская зеленушка (Ирина Лизунова).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media