Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



День птиц в Вологодском районе

День птиц в Вологодском районе
Фото: С. Шадрунов
Дата публикации: 01.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

1 апреля в восстанавливаемой старинной усадьбе Спасское-Куркино в селе Куркино Вологодского района Вологодской области для школьников местной школы прошел праздник, посвященный Дню птиц.

Два часа мальчишки и девчонки, учащиеся третьего, четвертого, седьмого классов Куркинской школы вместе со своими педагогами знакомились с жизнью птиц, участвовали в мастер-классе по изготовлению искусственных гнездовий для пернатых.

Организатором праздника выступил местный предприниматель Николай Сайкин, один из инициаторов восстановления усадьбы. В прошлом году после проведения Дня птиц он вместе со школьниками развесил в усадебном старинном парке изготовленные детьми и их родителями и им самим скворечники. Нынешний мастер-класс был посвящен изготовлению домиков для птицы-года 2015 – горихвостки.

Фото: С. Шадрунов

В ходе праздника ребята разделились на группы и по очереди посещали «станции». В этот день узнали о народных традициях встречи птиц на Руси и смогли своими руками, под руководством Ирины Ордиян, заведующей Куркинским домом культуры, сделать жаворонков из теста и научились  мастерить  искусственные гнездовья  для птиц. 

Представители Вологодского отделения Союза охраны птиц России рассказали детям и педагогам о Союзе, акциях и конкурсах им проводимых, пригласили всех к участию в акции «Весна идет», Интернет-конкурсе скворечников; рассказали о наиболее интересных представителях орнитофауны Вологодской области.

На другой станции Ольга Коровина, учитель биологии, ветеран педагогического труда,  провела для ребят викторины о птицах, вместе со школьниками сочиняла стихи о пернатых, вспоминала вместе с ними пословицы и поговорки о птицах. Она рассказала ребятам и девчатам о птицах года разных лет, подробнее остановившись на «героине» этого года – горихвостке, дети смогли услышать голоса птиц.

Фото: С. Шадрунов

В здании усадьбы была оформлена выставка фотографий птиц, небольшая филателистическая выставка, также посвященная пернатым, выставка сувениров и поделок, главными героями которых, конечно же, были птицы.

Фото: С. Шадрунов

На память о празднике школьники получили буклет о птице-года горихвостке и памятки по изготовлению домиков для птиц.

Сергей Шадрунов, председатель Вологодского отделения Союза.



KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media