Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экологический проект «Журавлиный край» в Ульяновской области

Экологический проект «Журавлиный край» в Ульяновской области
Дата публикации: 04.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
1 и 2 апреля 2015 г. на территории города Ульяновска и ульяновского Присурья состоялись крупные мероприятия экологического проекта «Журавлиный край» - победителя конкурса на оказание государственной поддержки (грантов) творческих проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион». Главный герой проекта – серый журавль, поэтому реализуется он преимущественно в самом «журавлином» в Ульяновской области Сурском районе.

Организаторами мероприятий выступил Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, а основными партнёрами - Отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации МО Сурский район, Рабочая группа по журавлям Евразии, Союз охраны птиц России и Естественно-географический факультет УлГПУ.

Почётные гости проекта - исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ивановна Ильяшенко (г. Москва) и директор питомника редких видов журавлей Окского биосферного заповедника Татьяна Анатольевна Кашенцева (г. Рязань). Из их выступлений ульяновцы узнали о российском опыте в области изучения и охраны журавлей.

Елена  Ильяшенко

Гости приехали в Ульяновск с большим багажом – журавлиным чемоданчиком, в нём - макеты журавлей в натуральную величину, настоящие перья и яйца этих птиц. Наибольший интерес вызвала примерка костюма белого журавля стерха. Это не театральные костюмы, а спецодежда работников питомника – «приемных родителей» журавлей, которая не позволяют птицам привыкать к человеку. Специалисты ответили на все интересующие ульяновцев вопросы по реабилитации журавлей и их подкормке.

Кульминационное событие проекта «Журавлиный край» - экологический праздник в р.п. Сурское на который съехались гости из школ Сурского района. На площадках, организованных учреждениями культуры и образования Ульяновской области, прошли выступления творческих коллективов, мастер-классы, выставки, конкурсы, ярмарки, посвященные журавлю.

Очень символичным в этот день оказалась выставка-продажа разных сортов герани, организованная клубом цветоводов «Сенполия». Плод герани напоминает голову журавля, за что растение получило свое латинское название. Клюква с английского также переводится как «ягода-журавль», поэтому варенье из клюквы вручалось участники мероприятия вместе с благодарственными письмами.

Подарок - варенье из клюквы.JPG

Самая яркая площадка праздника - выставка-игра «Журавли на Симбирских Покровах». Члены общественной организации инвалидов «Факел» изготовили из ткани четыре красочных декоративных покрывала (Покрова) с загадками о журавле. Сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея помогли разгадать загадки, а мастерицы научили изготавливать подобные панно из ткани.

Как изготовить журавля из бумаги в технике квиллинг объяснила сотрудник библиотеки №7 «Центр экологического просвещения».

Журавли квиллинг.JPG

Пользовались популярностью «Экомеры» (интерактивные баннеры) музея, позволяющие сравнить свой размах рук с размахом крыльев журавля, а также сравнить свой рост с самым мелким журавлём красавкой и самым высоким африканским журавлём. В комнате исполнения желаний, украшенной более чем 1000 бумажных журавликов, прошел мастер-класс по изготовлению журавля в технике оригами. Из фотосалона «Чудо в перьях» каждый унёс на память фотографию в шляпе с пером, боа и веером из перьев.

Можно было сфотографироваться даже с живой птицей – осоедом из Центра спасения диких птиц г. Ульяновска.

Специально для праздника ульяновские фотографы-анималисты подготовили выставку «Соседи по болоту». На их фото запечатлены растения и животные, соседствующие с серым журавлём. Изображение редкого болотного растения росянки удалось собрать на музейных кубиках.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, Сурская межпоселенческая центральная библиотека и Центральная детская библиотека Сурского района познакомили с литературой о журавлях и даже организовали экспромт-инсценировку басни «Лиса и журавль». Дом народного творчества р.п. Сурское провел конкурс детских рисунков «Журавли над Родиной» и подготовил выставку призовых работ.

Организаторы мероприятия надеются на продолжении традиции его проведения в дальнейшем.

Ранее в рамках проекта орнитологи провели научно-исследовательскую экспедицию по Сурскому федеральному заказнику им. С.А. Бутурлина, учеты журавлей на предотлётных скоплениях, создали «Комнату исполнения желаний» с 1000 бумажных журавликов в Краеведческом музее.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media