Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 4 апреля

Весна-2015: день за днем. 4 апреля
Чёрный коршун
Дата публикации: 05.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Беларусь. 4.04 группа из 14 белых аистов отмечена над центром Минска (Ирина Самусенко).

 

Россия.

Северная Осетия. 3.04 во Владикавказе появились обыкновенные горихвостки (форум Союза).

 

Краснодарский край. 2.04 в Новороссийске замечены деревенские ласточки (Ольга Семёнова).

 

Орловская область. 3.04 на озере Светлая Жизнь впервые встречена самка болотного луня и две горихвостки-чернушки; 4.04 там же замечены первые хохлатые чернети и ремез (активно пел); в этот же день на окраине г. Орла отмечены пролётные дубоносы (Денис Свиридов).

 

Брянская область. 4.04 в Старый Вышков Новозыбковского района прилетела горихвостка-чернушка и сразу запела; продолжается пролёт белых аистов  (А.Е. Варламов).

 

Калужская область. 29.03 возле Чижовки (на южной окраине Калуги) встречены около 60 рогатых жаворонков. 1.04 близ Шопино (тоже на окраине Калуги) семенами трав кормились не менее тысячи зябликов (почти все поля на короткое время прикрыл выпавший снег). 3.04 у Чижовки впервые отмечено пение дрозда-белобровика, здесь же держалось несколько сотен рябинников и скворцов; в Березуйском овраге Калуги  пара  ополовников строила гнездо (драли и таскали липовый луб). 4.04 р. на Оке у Калуги замечены две группы красноголовых нырков, первый черныш, в прирусловых кустах – лесные завирушки; над центром Калуги опять летели гуси (Ю.Д. Галчёнков).

 

Тульская область. 4.04 в Одоевском районе впервые отмечена пустельга (скорее всего, уже на гнездовом участке); практически непрерывно летят стаи зябликов (от десятка особей до полутора сотен особей), встречены пролетные вяхири, стая гусей (не определенных до вида), небольшие стайки скворцов, сизых чаек (Елена Фионина).

 

Москва и Подмосковье. 3.04 в Подольске отмечена первая встреча пеночки-теньковки, 4.04 – пролёт гусей (Д.В. Давыдов). 4.04 одиночные пролетавшие  серые  цапли замечены  в Орехово-Борисово (Г.С. Ерёмкин) и во Внуково (В.А. Никулин). В этот же день «заработала» коллективная ночевка трясогузок в Ивановском (Москва) – вечером здесь впервые  в этом году отмечены белые трясогузки (5 особей); днем в Ивановском впервые пел зяблик (В.А. Зубакин). Количество поющих зябликов  постепенно увеличивается в разных лесных участках Москвы и пригорода (Г.С. Ерёмкин, Алексей Козлов, Д.В. Давыдов, Ю.П. Соколков).

 

Тверская область. 2.04 на р. Волге в окрестностях д. Якшино встречен лебедь-шипун (плавал среди уток); стая гусей пролетела и села на старые торфоразработки; много пролётных канюков; тетерева токовали вяло, всего около 15 минут – видимо, им помешал ветер с градом  (Андрей Прутенский).

 

Нижегородская область. 4.04 над карьерами у г. Кстово в течении трёх часов на север пролетели одиночка и три пары серых цапель(форум Союза).

 

Кировская область. 4.04 в г. Кирс на первых проталинах замечен скворец; серые вороны закончили постройку гнезда (пользователь «LEXA»).

 

Архангельская область. 4.04 на р. Вычегде близ г. Котласа появились гоголи (позьзователь «ANDREUS»).

 

Алтайский край. 11.03 в Угловском районе встречены три огаря. 21.03 первые скворцы отмечены у с. Ая Алтайского района и в Угловском районе. 22.03 в Первомайском районе в стае чечеток встречен лапландский подорожник, 27.03 ещё один лапландский подорожник отмечен в Чарышском районе у с. Майорка, а 31.03 – в Угловском районе. 23.03 в Угловском районе появились юрки; отмечены также серая цапля, чибис, халей и озёрная чайка. 25.03 в Алтайском районе, а 28.03 – у Барнаула встречены первые зеленушки. 26.03 у с. Гонохово Завьяловского района отмечены серые цапли; на городской свалке Барнаула учтено до 30 чёрных коршунов; у с. Тулата Чарышского района видели четырех больших белых цапель. 27.03 скворцы добрались до Заринска. 29.03 в Барнауле встречена белая трясогузка. 31.03 в Угловском районе наблюдались белые, маскированные и желтоголовые трясогузки, стая огарей (13 птиц); в Тюменцевском районе встречены лебедь-кликун, пара орлов-могильников и зяблики; у с.Тюменцево отмечен самец пустельги (Иван Беляев, Нина Бредихина, Виктор Дёмин, Сергей Замков, Анатолий Котлов, Ирина Кудинова, Игорь Лисуконь, Олег Перегудов, Татьяна Попова, Нина Шегурова, Алексей Эбель).

 

Сахалинская область. 4.04 в Южно-Сахалинске появились камчатские трясогузки (Сергей Аббакумов) (интересно, что на побережье в 45 км южнее этот вид был отмечен еще 22.03). 4.04 в окрестностях с. Пригородное Корсаковского района замечены первые чёрные коршуны (см. фото из галереи Sakh.com.); в г. Александровске-Сахалинском встречен первый полевой жаворонок, отмечены свиристелибурые дрозды, чечётки  и  дубоносы (Григорий Смекалов). 

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media