Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Обзор интересных находок в марте 2015 г.

Обзор интересных находок в марте 2015 г.
Белокрылый клёст (фото: Владислав Симонов)
Дата публикации: 05.04.2015
Источник: Илья Уколов, Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

Наконец-то к нам в страну пришла весна. И несмотря на то, что в Сибири и на севере Европейской части России еще достаточно много снега, пролет перелетных птиц идет достаточно активно, что особенно заметно на юге и западе России, в Украине, Беларуси, Прибалтике и Казахстане. Март – этот тот интересный сезон, когда еще не улетели наши северные гости, но уже начали прибывать любители перезимовать холода в жарких странах. Прилетели жаворонки, чибисы, зяблики, овсянки, утки/гуси, начался пролет хищных птиц. Месяц март был также интересен своими редкими находками.

В Московской области продолжают зимовать редкие гости с Севера. На Сходне продолжает зимовать пара малых поганок (наблюдения Анны Голубевой и Виктора Моисейкина, 13 м 27 марта). В Бисеровском рыбхозе продолжают держаться бургомистры и морская чайка. В Каширский район прилетели первые кольчатые горлицы, до 6 особей были встречены 17 и 18 марта (А. Варламов, А. Голубева, В. Моисейкин). Это редкие птицы для Московской области, которые гнездятся на самом юге области. Из редких пролетных видов появились лебеди-кликуны (наблюдатели все те же – А. Голубева и В. Моисейкин). В марте были также интересные находки совиных птиц. Так, 1 марта в заказнике «Журавлиная родина» была встречена ястребиная сова (Уколов И.). И. Сметанин нашел воробьиного и мохноногого сычей в Можайском районе Московской области (17 и 18 марта). К. Михайлов 2 марта к югу от МКАД также встретил токующего воробьиного сыча . Февраль и март также стал интересным периодом на находки ранних слетков серой неясыти (Останкинский и Царицынский парки Москвы, некоторые районы Московской области).

В Чувашии продолжают держаться князьки. Это редкие птицы для данного региона, были обнаружены в первые за много лет в этом году. В марте их также наблюдала В. Никифорова (16 и 17 марта). А А. Яковлев обнаружил в окрестностях Чебоксар бородатую неясыть.

В Алтайском крае март порадовал встречами 4-х особей лапландского подорожника (А. Эбель, Н. Бредихина) в разных районах края. Также был отмечен очень ранний прилёт коршуна (21 марта), огаря (11 марта) и могильника (31 марта).

Несколько интересных находок были сделаны любителями птиц из Ярославской области. Так Владислав Симонов 19 марта целенаправленно поехал искать белокрылого клеста. И это ему удалось в первую же поездку – клест прилетел на песню! Также в Ярославской области 26 марта была встречена бородатая неясыть (А. Левашов), а 16 марта – мохноногий сыч (тоже А. Левашов).

В Суджанском районе Курской области 27 марта был найден редкий залетный вид для данного региона – беркут (Евгений Скляр). Последий раз в Курской области беркут отмечался в 1986 г.

В Удмуртии (г. Ижевск) 25 марта была встречена на крыше дома полярная сова (пользователь Уйсы с форума СОПР).

В марте 2015 года были очень активны любители птиц Украины. В марте здесь во всю проявила себя весна – можно встретить большое количество пролетных видов. Но некоторые находки были особенно яркими. Так, 27 марта в Одесской области были встречены балобан и степной лунь (А. Симон). А 25 марта Виктор Мороз в Киевской области обнаружил пару белощеких казарок и пискульку! Там же в Киевской области, 25 марта наблюдался степной лунь. В марте в Крым уже прилетели такие редкие виды как журавли-красавки, белоглазые нырки и чегравы (И. Сикорский).

Для Беларуси март выдался не менее интересным. Бурю обсуждения вызвала потенциальная находка нового вида – американской свиязи. Но некоторые европейские специалисты склоняются, что встреченная особь является гибридом американской и обыкновенной свиязи. Тем не менее, американская свиязь (Anas americana) или ее гибрид наблюдалась на болоте Грайно (Берестовитский район) 27 и 29 марта. Кроме этой встречи, была интересная находка белощеких казарок (Branta leucopsis) - 22 марта 6 птиц наблюдали в окрестностях г.Турова в Беларуси.

О большом количестве интересных находок сообщают из Прибалтики. Среди редких видов, встреченных в марте, стоит отметить 4 вида казарок (канадскую, белощекую, краснозобую и черную), короткоклювого гуменника, сибирскую гагу, красного коршуна, морского песочника, бургомистра и красноголового королька.

Из Казахстана сообщают о втором залёте в Алматинскую область (и восьмом на территорию Казахстана) бургомистра (В. Федоренко, 22 марта).


Обзор составлялся по данным сайтов RBCU.RU, BIRDS.KZ, RU-BIRDS.RU, BIRDWATCH.BY и сообщениям в соц. сетях.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media