Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 9 апреля

Весна-2015: день за днем. 9 апреля
Белый аист. Фото: Сергей Скачков
Дата публикации: 10.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Краснодарский край. 8.04 прилёт чёрных стрижей в Новороссийск стал массовым, несмотря на весьма прохладную и ветреную погоду (Ольга Семёнова).

Ростовская область. 9.04 чёрные стрижи в массовом количестве появились в Таганроге (Наталья Морозова).

Липецкая область. 8.04 несмотря на дождливую и промозглую погоду, в Задонском районе с утра до вечера шел пролет озёрных чаек (Николай Салий).

Брянская область. Прилёт местных белых аистов в Старом Вышкове Новозыбковского района на одно из гнезд отмечен 3.04 (одиночная птица), на другое – 5.04 (сразу пара, первое появление в 14:10). Вечером 9.04 отмечено пение двух самцов варакушки (А.Е. Варламов).

Калужская область. 2.04 пара белых аистов появилась на гнезде в д. Якшуново Дзержинского района, на другом гнезде в д. Якшуново птиц заметили только 6 и 8.04. 3 и 4.04 белые аисты прилетели на гнездо около г. Сухиничи, 5.04 – в д. Обидино Юхновского района (Ю.Д. Галчёнков). В этот же день, 5.04 одиночный белый аист пролетал над д. Нагая в «Калужских засеках» (Елена Литвинова). 5 и 6.04 белые аисты пришли на гнездо в д. Сугоново Ферзиковского района; 6.04 первая птица появилась на гнезде в д. Синьгово Кировского района. В этот же день, 6.04 белый аист в Чижовке, на окраине Калуги, по-прежнему один (с кормёжки прилетел в сумерках). 7.04 сразу пара белых аистов прилетела в д. Поляна Перемышльского района, в этот же день одиночная особь замечена над Калугой (Ю.Д. Галчёнков). 7.04 на р. Оке у Калуги отмечена первая пара широконосок; в этот же день неплохо летели гуси: после обеда на р. Оке от с. Перемышль до Калуги встречено семь стай; на оз. Хохловском, близ с. Перемышль отмечены брачные игры двух самцов и самки болотного луня (Ю.Д. Галчёнков).

Тульская область. 7.04 отмечен первый токующий вяхирь (до этого были только пролетные); 8.04 встречены первые зарянки, белобровики и певчие дрозды (все - поют); кроме пения, у зарянок наблюдалась драка двух самцов (Елена Фионина). 9.04 в Новомосковском районе отмечена первая песня горихвостки-чернушки (форум Союза).

Москва и Подмосковье. 8.04 в московском районе Владыкино, в одном из дворов пел зяблик, достраивали гнездо зеленушки; в Главном ботаническом саду пели довольно много певчих и чёрных дроздов (В.П. Авдеев). В этот же день на рыбхозе «Бисерово» отмечена первая чомга (С.А. Скачков), в Пушкинском районе зарегистрировано начало кладки яиц в гнезде ушастой совы (пользователь «Zumrut»), в городе Дубне сизые чайки в массовом коичестве появились в окрестностях синхрофазотрона, где они много лет гнездятся на крышах (Ксения Любимова). 9.04 в парке «Покровское-Стрешнево» пели певчие дрозды и зяблики (Иван Беляков); в окрестностях Воскресенска на старом гнездовом участке появился самец горихвостки-чернушки, отмечен массовый прилёт белых трясогузок; в стаях зябликов летят вьюрки (М.Е. Никонорова).

Костромская область. 9.04 отмечены первые песни зябликов (Александр Масалёв).

Архангельская область. В начале апреля стояла неустойчивая погода: каждый день - то выглядывало солнце, то шел снег, то дождь; днём +3-5оС. В окрестностях г. Котласа отмечен пролёт лебедей-кликунов, прилетели сизые чайки. На юго-западе области видели первых гусей (форум Союза, пользователь «ANDREUS»).

Нижегородская область. 5.04 недалеко от с. Чернуха Арзамасского района встречен серый журавль (Евгения Шкарова). Вечером 8.04 в Балахнинской низине (на границе Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей) отмечена токовая активность серой, длиннохвостой и бородатой неясытей, воробьиного сычика; замечены белые трясогузки и скворцы (А.П. Левашкин).

Татарстан. 8.04 в окрестностях Нижнекамска отмечена стайка свиристелей; серые вороны сидят на кладке; зяблики пока не поют (Радик Абдулкаримович).

Самарская область. 9.04 на р. Самара у Кировского моста замечены четыре серые цапли; в парках города появились и запели зяблики (пользователь «Алексей», форум Союза).

Кемеровская область. 22.03 в г. Кемерово отмечен прилёт грачей, 7.04 встречен чёрный коршун (Елена Радостева).

Иркутская область. 9.04 в Витимском заповеднике (на северо-востоке области) отмечено начало насиживания у кедровки (форум Союза, пользователь «Ardea»).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media