Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экскурсия на Яузские болота

Экскурсия на Яузские болота
Лосиный остров 13 апреля 2015 г. Фото: Н. Бондарева
Дата публикации: 16.04.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)

Вот и сбылась еще одна моя давняя мечта – побывать на уникальных Яузских болотах, или, как их еще называют, на Верхнее-Яузском водно-болотном комплексе, который расположен всего в нескольких километрах от Московской кольцевой автодороги в одной из живописнейших частей национального парка «Лосиный остров».

Уникальность этих болот в том, что они являются одним из немногих мест вблизи огромного мегаполиса, где многие птицы находят себе убежище, место для отдыха во время осенних и весенних миграций, это колыбель для выведения потомства многих водоплавающих и околоводных птиц. Сочными водными растениями кормятся лоси и кабаны, бобры и ондатры строят здесь свои хатки. На территории Яузских болот обитает самая большая в Подмосковье колония озерных чаек, которая в насчитывает до нескольких тысяч птиц. То, что чаек здесь действительно много, мы смогли убедиться еще стоя на месте встречи группы у железнодорожной станции «Мытищи». Чайки все время кружили в небе над нами.

Итак, мы тронулись в путь. В этот раз собралась группа из 13 человек во главе с Екатериной Сергеевной Преображенской. Отойдя немного от станции, мы встретили пару скворцов на старом дуплистом дереве напротив Вагоностроительного завода. На газоне уже цвели первые цветы: одуванчики, мокрица, пастушья сумка, мать-и-мачеха. 

Лосиный остров 13 апреля 2015 г.

Нам стали рассказывать про птиц, которые улетают на зиму, а какие остаются у нас зимовать, где они делают гнезда. Про разные растения, которые встречались на пути. Оказывается, в дельтах южных рек, например, Волги, встречается тростник высотой до 5 метров и толщиной в два пальца. Трудно в такое поверить, глядя на тростниковые заросли на Яузских болотах, где этот вид является одним доминирующих. Нам рассказали, какими были эти болота в далеком прошлом, мы оценивали их настоящими, задумывались об их будущем. Какая хрупкая и уязвимая природа вокруг нас!

Лосиный остров 13 апреля 2015 г.

Трудно передать словами те эмоции, которые испытываешь, впервые оказавшись в этом месте. Когда все пространство вокруг тебя наполнено жизнью. Когда над головой кружатся сотни и сотни крикливых чаек, в воде плавают галантные кряквы и изящные красноголовые нырки в брачном наряде, ныряют в одном месте и выныривают в другом кокетливые хохлатые чернети и гоняются друг за дружкой очаровательные лысухи, которые никого не оставили равнодушными.

IMG_7034.jpg

Повсюду нас сопровождали мелодичные трели зябликов и больших синиц, а певчие и черные дрозды наперебой старались удивить своими песнями. По дороге нам встретилось гнездо сороки – аккуратная шаровидная постройка «с крышей» из веточек, а позже мы увидели и самих обитателей гнезда, которые спешили навести там порядок к новому сезону. Миниатюрная лазоревка тоже спешила отнести в гнездо собранные у дороги теплые и мягкие перышки.

Лосиный остров – это уникальное место с разнообразными ландшафтами, уникальной флорой и фауной. На его территории до сих пор встречаются огромные вековые деревья - дубы и липы, красивейшие стройные сосны, разнообразные ивы, осины и ольхи, которые также встречались нам на пути. Кроме самих птиц и зверей мы видели и следы их жизнедеятельности: старое дерево, над которым основательно поработала желна (большой черный дятел), погрызы лосей и порои кабанов. Встретили ондатру, не спеша плывущую по своим делам с веточкой в зубах и тетеревятника, вылетевшего на вечернюю охоту.

Возле старого здания первого Московского водопровода держится довольно большая и шумная стая скворцов и дроздов-рябинников, там же мы увидели белую трясогузку.

Уже смеркалось, когда мы дошли до Мытищинских плавней и недавно построенной смотровой площадки для наблюдения за птицами. И тут нас ждал приятный сюрприз. Мы услышали голос выпи, похожий на рев быка, за что ее еще называют птица-бык. В этой части болот ко всем ранее увиденным видам водоплавающих, добавились широконоски (небольшие яркие уточки и широким лопатообразным клювом) и чирки-трескунки (рыжеватые утки с широкими белыми полосами вдоль глаз).

Было уже довольно темно и прохладно, когда мы закончили экскурсию и выходили через лес к Ярославскому шоссе. Всю дорогу мы наслаждались пением дроздов: белобровиков, черных, певчих и рябинников. Изредка этот хор разбавляло пение зарянок. Казалось, птицы не хотели нас отпускать, наполняя вечерний воздух все новыми и новыми песнями.

С погодой нам повезло и все получили огромное удовольствие от поездки, узнали и увидели много новых и интересных видов птиц, которых раньше видели только в книжках или зоопарках. Расстроило только одно – потребительское отношение людей к этому уникальному кусочку дикой природы. Повсюду встречался мусор, даже информационных стенд недолго смог простоять под натиском вандалов, которые его уже начали портить.

От всей души хочется поблагодарить организаторов за эту прекрасную экскурсию пожелать им процветания и побольше новых и интересных мест для подобных выездов. Спасибо вам большое!

Наталья Бондарева

Список встреченных видов птиц:
1. скворец - много, поют
2. озерная чайка - очень много, не менее 500 птиц
3. кряква - около 20
4. лысуха - менее 30
5. хохлатая чернеть - около 20
6. сорока - 2
7. красноголовый нырок - более 40
8. зяблик - массово, поют
9. большая синица - немногочисленна
10. лазоревка - единично
11. большой пестрый дятел - 1
12. тетеревятник - 1
13. дрозд-рябинник - массово, поют
14. певчий дрозд - массово, активно поют
15. черный дрозд - массово, активно поют
16. дрозд белобровик - немного, активно поют
17. белая трясогузка - единично
18. выпь -1 (голос)
19. чирок-трескунок - 2
20. широконоска - 3
21. пищуха - 1 (голос)
22. серая ворона
23. зарянка - немногочисленна, поют 
 

Желающих принять участие в экскурсиях убедительно просим записаться на них предварительно! Срок записи – за 3-7 дней до даты проведения экскурсии. Записаться можно по адресу: mail@rbcu.ru или в будни по телефонам (495) 672-21-41 и (495)672-22-63

В Измайловский парк – по вторникам 21 апреля и 12 мая. Встречаемся в 17 часов в парке у станции метро «Измайловская», выход из 1 вагона направо. Продолжительность экскурсии – около 2 часов; маршрут заканчивается на шоссе Энтузиастов, у центрального офиса Союза охраны птиц. Ведут экскурсии Е.С. Преображенская и А.С. Титков.

На Яузские болота (Лосиный остров возле Мытищ) – по понедельникам  27 апреля и 18 мая. Встречаемся в 17 часов на площадке у железнодорожной станции «Мытищи», выход направо по ходу поезда из Москвы. Конец маршрута у торгового центра XL на Ярославском шоссе; продолжительность – 2-3 часа. Ведут экскурсии Е.С. Преображенская и Н.А. Бондарева.



KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media