Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Проект «Малые реки Ульяновской области»

Проект «Малые реки Ульяновской области»
Участники экспедиции
Дата публикации: 01.06.2015
Источник: Союз охраны птиц России, Михаил Корепов
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)
В 2015 г. продолжен многолетний совместный проект Русского географического общества, Союза охраны птиц России, Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, УлГПУ им. И.Н. Ульянова, УлГУ и НИЦ «Поволжье» «Реки Ульяновской области». В предыдущие годы было обследовано три реки: Сура (2012), Большой Черемшан (2013), Свияга (2014). В этом году запланированы сразу две реки: Сызранка и Барыш.

Экспедиция по степной речке Сызранке уже состоялась (24-30.05.2015) и орнитологические результаты оказались одними из наиболее впечатляющих. Сплав проходил по территории двух регионов – Ульяновской и Самарской областям. К наиболее интересным фаунистическим находкам на территории Ульяновской области стоит отнести встречи очень редких в нашем регионе пернатых хищников: степного орла и курганника. В обоих случаях были отмечены одиночные неполовозрелые особи.

На  реке.JPG

В степном бору в долине среднего течения Сызранки был отмечен выводок редких на гнездовании в Ульяновской области обыкновенных пищух.

Слёток пищухи. Ульяновская обл. 27.05.2015 г.


По гнездовой фауне наиболее богатый материал был собран на территории Самарской области. Удалось выявить гнездовые участки  большого подорлика, орлана-белохвоста, и малых крачек.

Малая крачка. Ульяновская обл.  30.05.2015 г.

Самой интересной фаунистической находкой стали белощёкие крачки. Их колонии обнаружены на пойменном озере в окр. с. Новый Ризадей Сызранского р-на (10 птиц) и в долине Сызранки непосредственно перед Сызранью (15 особей). Этот  вид внесён в Красную книгу Самарской области (1 категория – вид, находящийся под угрозой исчезновения) и до этого отмечался только в Кинельском районе (Левобережье), а общая численность оценивалась в несколько пар.

Белощёкая крачка. Ульяновская обл. 29.05.2015 г.

Всего же за неделю сплава было пройдено около 90 км реки и выявлено 113 видов птиц.

В ближайшие дни стартует  экспедиция по Барышу, который протекает полностью в пределах Ульяновской области.

Корепов Михаил, член Центрального совета Союза

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media