Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Обзор интересных находок в августе-сентябре 2015 г.

Обзор интересных находок в августе-сентябре 2015 г.
Малые фламинго. Фото: (с) Тимур Искаков, www.birds.kz
Дата публикации: 06.10.2015
Источник: Илья Уколов, Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
В августе-сентябре было сделано много интересных находок в Московской области. За это время было множество регистраций таких редких видов, как грязовик, большая белая цапля, степной лунь, чёрный аист, песчанка. Некоторые находки стоит отметить особенно. В Бисеровском и Лотошинском рыбхозе в сентябре отмечалась красношейная поганка (наблюдали А. Павлушкин, И. Кузиков, А. Голубева, В. Моисейкин, В. Авдеев). В Можайском и Лотошинском районах пару раз встречалась черноголовая гаичка (наблюдали А. Голубева, В. Моисейкин, В. Авдеев, А. Варламов). Ими же 22 сентября в Можайском районе отмечена овсянка-ремез – очень редкая встреча для Московского региона. А И. Сметанин 23 сентября в Лотошинском районе отметил глухаря.

В Нижегородской области 8 августа Павлом Шуковым был отмечен молодой беркут.

Иван и Александр Беляевы сделали ряд интересных находок в Алтайском крае, требующих подтверждения. 1 августа ими был отмечен бургомистр, 2 августа длиннопалый песочник и ширококлювая мухоловка, 4 августа - мухоловка-белошейка. 12 августа Иван Беляев и Алексей Эбель зарегистрировали в Чуйской степи (республика Алтай) залет обыкновенной колпицы – 4-я регистрация для республики. В этот же день отмечен и алтайский улар. А 18 сентября А. Эбель отметил в Алтайском крае овсянку-крошку и хохлатого осоеда – редкие виды на пролете. А 30 сентября С. Зеленин встретил в Алтайском крае курганника - первая документально подтвержденная встреча за последние годы.

Колпица. Фото: А.Эбель

Д. Кочетков, находясь в Даурском заповеднике (Читинская область), 1-4 сентября отметил несколько интересных видов – черных журавлей, 1 стерха, гусей-сухоносов, балобанов.

В. Никифорова сделала ряд интересных находок в Чувашии. 2 августа – ходулочник, 5 августа – змееяд, 31 августа – краснозобик, 9 сентября – морская чернеть.

Новую находку для Мордовии сделал Николай Каранов. 12 августа в окрестностях Саранска он обнаружил и сфотографировал рыжую цаплю.

В августе 2015 на Камчатке зафиксирован очередной залет бурой олуши (О. Титова и др).

Камчатский край, Карагинский район, август 2015 г. Фото: О. Титова

Григорий Евтух в с конца июля по сентябрь был в Приморском крае, где зафиксировал такие редкие виды как белокрылая цапля, обыкновенная колпица, пестролицый буревестник, маньчжурская камышевка.

В.А. Дугинцов в последний день сентября наблюдал в  Муравьёвском парке (Амурская облсть0 9 стерхов. Утром отмечено 6 особей, а к вечеру их было в группе  уже 9, из них  2 молодых..

Стерхи

Новый вид для фауны Казахстана был зафиксирован 8 сентября 2015 г. На оз. Тенгиз в Кургальджинском заповеднике среди группы обыкновенных фламинго отмечена пара малых фламинго (Phoeniconaias minor). Это первая встреча в Казахстане. Для фауны бывшего СССР малый фламинго впервые был зафиксирован в 2007г. в Одесской области Украины – там была найдена мертвая птица, возможно дикая.

В этом году в Европе часто отмечаются залеты пеночек-зарничек. Вот и в Беларуси Д. Кителем была отловлена зарничка 8 сентября Россонском районе.

25 сентября был отмечен новый вид для Латвии. В г. Бирзгале Д. Бойко в сети была отловлена синехвостка.

Обзор составлялся по данным сайтов RBCU.RU, UABIRDS.ORG, BIRDS.KZ, RU-BIRDS.RU, BIRDWATCH.BY и сообщениям в социальных сетях.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media