Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подведены итоги очередного этапа мониторинга сапсана в Природном парке «Река Чусовая»

Подведены итоги очередного этапа мониторинга сапсана в Природном парке «Река Чусовая»
Фото: Михаил Шершнев
Дата публикации: 11.11.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Одна из самых многочисленных изучаемых гнездовых группировок сапсана располагается на  Чусовой в Свердловской области. Но специалистам это заключение не добавляет оптимизма. Ведь гнездится сапсан на территории, открытой для посещения туристами и отдыхающими. Кроме внутривидовых демографических проблем группировка испытывает на себе еще и пресс рекреации.

Работа по мониторингу сапсана на территории Природного парка «Река Чусовая» начата несколько лет назад.  В связи с отсутствием в течение почти двух десятилетий достоверных сведений о виде в среднем течение реки Чусовой назрела  необходимость  выявить наличие гнездовой группировки, оценить ее численность и благополучие.

В ходе ежегодных неоднократных экспедиций биологов – сотрудников Природного парка и Свердловского областного краеведческого музея – выяснилось, что в 48% процентах случаев причиной неуспешного гнездования пар сапсана на Чусовой были либо человеческий фактор, либо фактор хищничества, либо их сочетание.

Фото: Михаил Шершнев
«Ущерб сапсану наносят посетители скал, появляющиеся в сезон размножения птиц. Ведь выбор гнезда сапсан делает во время «туристического затишья» на Чусовой, и появление туристов после весеннего ледохода для него – неприятный сюрприз,» – пояснил Михаил Шершнев, сотрудник Свердловского областного краеведческого музея.

Молодой сапсан. Фото: Михаил Шершнёв

Исследователи предложили администрации Природного парка закрепить в главном документе на ООПТ, Положении, возможность введения временного запрета на посещение скальных массивов с 15 апреля по 15 июля – в сроки гнездования сапсана. Скалы с приуроченными к ним гнездовыми участками сапсана планируется отнести к зоне особой охраны природных и историко-культурных объектов Парка.
«Участок речного русла в границах Природного парка «Река Чусовая» стабильно занимается сапсанами, численность не сократилась за последние 20 лет, но и не возросла. Мы предполагаем, что данная особо охраняемая природная территория является оптимальным резерватом, где мероприятия по охране вида могут иметь скорейший эффект,» – сказала Александра Хлопотова , председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России, сотрудник Природного парка «Река Чусовая».
Один из приемов охраны — информирование населения о необходимости бережного отношения к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Сотрудники Природного парка и привлекаемые специалисты регулярно проводят занятия со школьниками, рассказывают о конкретных действиях, которыми каждый может помочь природе или хотя бы не навредить. Инструктаж туристических групп в весенне-летний период также способствует формированию у посетителей Природного парка «Река Чусовая» правильного взгляда на отдых и правила поведения. Контроль усвоенных туристами и отдыхающими на берегах Чусовой знаний  проводят государственные инспектора Природного парка.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media