Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выставка «Кружевная чудо-птица» отправилась в путешествие по Вологодчине

Выставка «Кружевная чудо-птица» отправилась в путешествие по Вологодчине
Дата публикации: 14.01.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Яркая и необычная выставка, объединившая кружевных птиц из самых разных уголков мира, будет показана в Великом Устюге. 29 января 2016 года в Великоустюгском музее-заповеднике откроется выставка «Кружевная чудо-птица». Экспозиция будет работать до 20 марта 2016 г.

Данная выставка – совместный проект обособленного подразделения Вологодского государственного музея-заповедника «Музей кружева» и Великоустюгского музея-заповедника.
Основой для выставки станут изделия, поступившие в «Музей кружева» по итогам международного конкурса «Кружевная чудо-птица».
Образ птицы является одним из ключевых в славянской мифологии, а позднее переходит в христианскую культуру. Птица – символ души и духа, проявление божественного, высшего состояния духа и разума. Описание и изображение различных птиц часто встречается не только в мифах и сказаниях, но и в орнаментах вышивки и кружева. В XIX веке местные мастерицы украшали подзоры, покрывала и полотенца изображениями птиц как символами мира, жизни, семейного очага. В целом, изображения птиц встречаются на многих кружевных произведениях, созданных на Вологодчине легендарными художниками промысла. Благодаря таланту и творческому видению художников, в вологодском кружеве не встретить ни одной повторяющейся птицы.
В апреле 2014 года одним из основных символов для визуального знака Вологодской области была выбрана кружевная птица из панно «Вологда» Ангелины Николаевны Ракчеевой.
Являясь традиционным для орнаментальных мотивов вологодского кружева, изображение птицы и сегодня не утратило своей поэтичности и привлекательности для художников промысла. И не случайно именно этот образ был взят за основу при разработке содержания международного конкурса «Кружевная чудо-птица».
Конкурс проводился с 16 февраля по 10 мая 2015 года, и основная его идея состояла в том, чтобы предоставить участникам возможность для реализации своего исполнительского и творческого потенциала. Работы принимались в двух основных номинациях – «Кружевоплетение – моё хобби» и «Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения», были также учреждены специальные призы, в том числе приз «Молодое дарование».
Прием конкурсных произведений завершился к 10 мая 2015 г. По итогам международного конкурса в Музей кружева поступило 320 готовых кружевных птиц не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран. Активное участие в конкурсе приняли кружевницы Вологды и различных районов Вологодской области. Мастерицы из Великого Устюга и Красавино (Великоустюгский район) также присылали свои работы в Музей кружева. Среди них есть как любители и те, кто только начинает плести кружево, так и профессионалы с большим опытом работы. Особенно активно откликнулись учащиеся студии кружевоплетения ЦТНК «Лад» (г. Великий Устюг) под руководством Хробостовой Татьяны Михайловны. Творчески подошли к процессу плетения и участницы из г. Красавино – Наталья Николаевна Тонких и Капиталина Николаевна Лобачёва.
Жители Великого Устюга и гости города смогут своими глазами увидеть и оценить около 120 лучших конкурсных работ. Помимо кружевных изделий на выставке будут представлены фотографии, иллюстрирующие многообразие птиц в известных кружевных произведениях таких знаменитых художников, как В.Д. Веселова, Г.Н. Мамровская, В.Н. Ельфина и др. Кроме того, специально для выставки будет подготовлена карта с указанием регионов и стран-участников, что даст посетителям наглядное представление об обширной географии этого конкурса.
Выставка станет прекрасной площадкой для проведения мастер-классов по кружевоплетению и для разнообразных интерактивных занятий с детьми.
Ожидается, что в течение года этот выставочный проект будет показан и в других городах Вологодской области – Тотьме, Череповце и Кириллове.

Вологодский музей-заповедник
по информации и.о. зав. ОП «Музей кружева» Н.С. Боевой



1.jpg
Работа участницы конкурса «Кружевная чудо-птица» Татьяны Борисовны Макаровой (г. Вологда). II место в номинации «Кружевоплетение моя профессия и/или предмет обучения».
2.jpg
Работа участницы конкурса «Кружевная чудо-птица» Татьяны Михайловны Хробостовой (г. Великий Устюг).
3.jpg
Работа участницы конкурса «Кружевная чудо-птица» Натальи Николаевны Тонких (г. Красавино, Великоустюгский район).
4.jpg
Фото с открытия выставки «Кружевная чудо-птица» в Музее кружева, фотограф – Михаил Ноев.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media