Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экспансия водоплавающих в Москве продолжается!

Экспансия водоплавающих в Москве продолжается!
Фото6 А. Голубева. Самки большого и среднего крохалей
Дата публикации: 20.01.2016
Источник: Союз охраны птиц России, К.А. Авилова
Проголосуйте за новость
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.64)
Чего бы ни таил в себе очередной наступивший год, одно в нем совершается обязательно: в третье воскресенье января в Москве проходит общегородской учет водоплавающих птиц. В этом году он состоялся уже в 32-й раз, и желающих в нем участвовать не остановил ни снежный заряд в субботу, ни обещанная синоптиками неустойчивая погода на воскресенье. Именно в воскресенье мороз, словно по заказу, ослабел, сняв главное препятствие для точного подсчета птиц – пар, поднимающийся над водой в морозную погоду.

Но из-за недавних морозов многие, не замерзавшие в прошлую зиму, водоемы оказались скованы льдом, и это заставило птиц собраться в плотные стаи на оставшихся безо льда акваториях. В этот раз в учете участвовало более 100 человек. Отрадно, что кроме орнитологов и любителей птиц активное участие в учете принимало ГПБУ «Мосприрода» и детские эколого-биологические объединения.

Известно, что птицам зимой страшен не холод, а голод. Привыкшие к подкормке московские утки, часто, толкаясь, кидаются  навстречу людям, которые приходят отнюдь не с пустыми руками, и поднимают страшную суету. Чтобы их подсчитать, приходилось идти на ухищрения, например,  фотографировать всю компанию и уже по фотографиям оценивать численность. В итоге она оказалась рекордной: на прудах и речках Москвы и ее ближайших окрестностей зимовало не менее 29700 крякв. Это на 5,4% больше, чем в прошлом году, который в свою очередь перекрыл результаты предыдущего на 9%.

В.П.Авдеев. Огарь

Еще один «рекорд» поставили огари, зимующие, как известно, в зоопарке, а летом обитающие на городских прудах. Этой зимой две птицы остались на зиму в районе Коломенского, а в зоопарке их собралось 1127. Гоголи, зимующие на Москве-реке большими стаями,  и в последние годы явно предпочитающие городскую часть реки областной, несколько уступили прошлогодней численности: их насчитали 1100 против 1150 в прошлом году.

Но такую разницу вряд ли можно считать существенной, тем более, что по сообщениям наблюдателей накануне недалеко от Москвы-реки в месте концентрации гоголей запускали фейерверки и могли распугать часть птиц.  На Москве-реке зимовало, как и в прошлом году,  около 200 хохлатых чернетей, обычных зимой в Москве и довольно редких на реке в области.

В.П.Авдеев. Большой крохаль Москва-река 2016

Недавно освоившие зимние городские акватории крохали были обнаружены в полном составе: лидировал по численности большой крохаль (144 птицы), на втором месте был луток (16 птиц) и как бонус – единственный хохлатый или длинноносый крохаль, наиболее редкий, которого фотоохотники выследили еще за несколько дней до учета. Крохали успешно ловили в Москве-реке рыбу, иногда пикируя на нее с воздуха. Они ловко избегали домогательства чаек, пытавшихся отнять добычу. Из 12-и красноголовых нырков 8 зимовало в городе, а 4 – в зоопарке. В свою очередь, серая утка и белоглазый нырок предпочли зоопарку городские водоемы.
 
В.П.Авдеев. Серая цапля

В самом нижнем течении Москвы-реки по мелководью бродила зимующая серая цапля, время от времени выхватывая из воды рыбку. Хоть она и не относится к водоплавающим птицам, нельзя было не отметить интересный факт зимовки этой сугубо перелетной птицы. Сообщают, что на реке за пределами Москвы этой зимой также встречаются цапли.

А.Б.  Поповкина Чомга

Впервые в Москве на зиму осталась целых 8 чомг или больших поганок, успешно гнездившихся на Царицынских прудах. Остальные виды, а общее их число достигло 16-и, встречались единичными экземплярами. Это пролетная с севера морянка и пара лысух на Москве-реке, белолобый гусь в Царицыне, 4 чирка-свистунка по одному на Яузе, Химке. Сходне и Сетуни, а также две малых поганки, вторую зиму живущие на Сходне. Конечно, если бы не синхронные тщательные наблюдения дружного коллектива, этих скрытных птиц обнаружить бы не удалось. Долгосрочный мониторинг год за годом убеждает в пригодности городской среды обитания для многих, на первый взгляд, совершенно «не городских» видов птиц. Они целенаправленно выбирают его как надежное место переживания неблагоприятного сезона. Город представляет собой экологический «рефугиум».  По данным метеорологической обсерватории МГУ  с 2004 по 2013 гг. среднегодовая температура воздуха в Москве увеличилась на 1,7°С. Наиболее сильно это выражено. В частности, в январе (0,07°С/год). Мягкий климат, обширные незамерзающие водоемы – благоприятные предпосылки для зимовки водоплавающих птиц. Свою лепту в их благополучие вносят и горожане, щедрые на подкормку. Замечено, что кряквы, зимующие на реке, прекрасно знают время, когда семьи с пакетами лакомства выходят гулять в парк. Они поднимаются на крыло и прибывают к месту угощения именно в эти часы. Многие думают, что дикие животные в городе – это недоразумение, «реликты», чудом сохранившиеся с того времени, когда город был еще далеко. Водоплавающие птицы решительно опровергают эту точку зрения. Они год за годом наращивают видовое разнообразие и активно осваивают богатые пространственные и кормовые ресурсы, которые предоставляет им городская среда обитания. И это очень полезно знать, чтобы  охраняя природу, поддерживать эти тенденции.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media