Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Национальном парке «Себежский» выпустят на волю беркута

В Национальном парке  «Себежский» выпустят на волю  беркута
Дата публикации: 25.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)

30 марта в 12 часов в Себежском национальном парке на берегу озера Ороно  произойдет редкое событие: выпустят на волю вылеченного сотрудниками парка беркута. Перед выпуском птицу окольцуют. Приглашаются сотрудники парка, представители Росприроднадзора, учащиеся школьного лесничества Себежской средней школы, журналисты и все желающие полюбоваться  свободным полётом двухлетней птицы, спасенной заботливыми людьми.

На вопросы, о том, как беркут оказался в неволе, рассказала Марина Сиденко, научный сотрудник национального парка «Себежский».

Беркут – редчайшая хищная птица, занесённая в Красную книгу Российской Федерации и ряд региональных Красных книг. В России обитает от западных границ до Камчатки, но мало кому удаётся встретиться с ним в природе. Во многих регионах к настоящему времени исчез или стал чрезвычайно редким. На северо-западе России он гнездится только на крупных верховых болотах. Опытные орнитологи говорят, что можно 20 лет ходить по болотам и так ни разу его не встретить. В Красной книге Псковской области беркут относится  к первой категории как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Специалисты предполагают, что в области гнездится не более 5-7 пар этих роскошных, величественных и гордых птиц.

В начале декабря 2015 г. в НП «Себежский»  на границе с Латвией сотрудники парка обнаружили травмированного беркута.  Видимо, птица пострадала на охоте, скорее всего, была укушена жертвой, возможно, лисой. Из-за развившегося воспаления и обширного отёка травмированной конечности птица уже не могла нормально охотиться, кормиться и даже сидеть на дереве.Получив  разрешение Росприроднадзора птицу в целях предотвращения её гибели отловили (изъятие из природы  животных, занесённых в Красную книгу РФ, без разрешения этой организации в Российской Федерации запрещено).

 Большую консультативную помощь в лечении орла нам оказал Ульяновский центр реабилитации диких птиц, в частности, член Союза охраны птиц России – Галина Пилюгина, имеющая большой опыт в реабилитации диких птиц и ветеринарный врач Ольга Данилова. Кроме того, птицу показали  ветеринарным врачам Псковской городской станции по борьбе с болезнями животных, в ветеринарной клинике «Котонай» сделали рентген-снимок травмированной ноги. Псковские доктора скорректировали схему лечения.

В течение 10 дней сотрудники национального парка ежедневно делали инъекции лекарственных препаратов, обрабатывали птице травмированную ногу. Уже после первых инъекций антибиотиков птице стало значительно лучше. Сейчас беркут совершенно здоров. Он активен, отлично ест и очень хочет на волю. 


Berkut.JPG

Краткая справка.
Беркут – один из самых крупных орлов. Самки крупнее, их вес: 3,8 – 6,7 кг, самцы – 2,8 – 4,6 кг, размах крыльев – 180 – 240 см. Нетерпим к присутствию людей на гнездовых участках. Размножаться начинают поздно, в возрасте 5 – 6 лет. Массивные гнёзда строят из толстых веток на самых мощных деревьях. Они достигают 1,5 – 2 м в поперечнике и могут быть более 2 м в высоту. В кладке обычно 2 яйца, редко 3 или 1, до вылета из гнезда, как правило, доживает только один птенец. При беспокойстве легко бросают гнездо с кладкой. Охотятся на различных животных — от полёвок и дроздов до зайцев, лисиц и глухарей. Охотничий участок очень большой, нередко превышает сотню квадратных километров, поэтому наличие пары беркутов никак не сказывается на популяции жертв. Многие птицы оседлы, и, если им не мешают, живут всю жизнь на постоянном участке.

 

Прикреплённые файлы

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media