Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 27 марта

Весна-2016: день за днем, 27 марта
Белый аист. Фото: Сергей Шурша.
Дата публикации: 27.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Украина. 26.03 на Тилигульском лимане под Одессой отмечены около 10 травников (Владимир Кучеренко). В этот же день на севере Черниговской области активно летели гуси (в основной массе – белолобые, но были и гуменники), чибисы; из вновь прибывших замечены большие белые цапли, белые трясогузки и горихвостки-чернушки. Много деряб, чёрных дроздов, зябликов, чижей, снегирей; наблюдается «нашествие» зеленушек, всё еще встречаются свиристели; ночью 26/27.03 токовал мохноногий сыч (Артём Скитер).

Псковская область. 25.03 в окрестностях пос. Идрица поползень весь день замазывал леток дуплянки глиной; по всему лесу отмечено активное пение пищух (Борис и Ольга Серебровы). В этот же день в Великих Луках появились озёрные чайки (с недельной задержкой по сравнению с прошлым годом), вблизи черты города держится 2-3 канюка/зимняка на 1 кв. км (Дмитрий Замиралов). 26.03 в районе пос. Идрица пели полевые жаворонки и обыкновенные овсянки; 27.03 там же пел чёрный дрозд, полевые воробьи залетали в прошлогоднее гнездо (Борис и Ольга Серебровы).

Ленинградская область. 24.03 в д. Снегирёвку на Карельском перешейке (Приозерский район)  прилетели первые скворцы (Игорь Кустов); 25.03 стайка скворцов замечена в Стрельне (Анна Тиунова). 25.03 в  Павловске встречен вяхирь (М.Г. Басс). 26.03 возле Московского Парка Победы замечены дрозды-рябинники (Анна Тиунова). В этот же день, 26.03 в окрестностях д. Снегирёвка на гнездовом участке появился канюк; 27.03 в районе озера Продольного видели двух вяхирей (Игорь Кустов).

Ставропольский край. 27.03 в окрестностях Маныча встречено примерно 500 белокрылых жаворонков, летящих вдоль автодороги; вечером над с. Киевка наблюдали около 2000 журавлей-красавок (Галина Гутор).

Черноголовый чекан. Дигора, Северная Осетия, 27.03.16 Фото: Д. Шевцов

Северная Осетия. 27.03 в г. Дигора появились первые деревенские ласточки (две птицы); кроме того, в Дигорском районе встречены первые перевозчик, лесные завирушки (три птицы),  черноголовые чекан (две птицы). Начался пролёт канюков, встречен степной лунь. Продолжается массовый пролет белых трясогузок, пеночек-теньковок, а также пролёт вальдшнепов, зарянок, дроздов-рябинников. В окрестностях Владикавказа и Дигоры сели на гнёзда первые серые вороны (Д. Шевцов).

Краснодарский край. 24.03 в Краснодаре была встречена белая трясогузка (Артём Сыроватка). 27.03 в Абинск прилетела местная самка обыкновенной горихвостки (Ольга Семёнова).

Липецкая область. 26.03 в пойме р. Кузьминка между с. Тюшевка и с. Студёные Выселки начался пролет диких гусей; в два раза увеличилось количество крякв; активизировались щеглы (очень активно пели). Встречены две пролетные стаи полевых жаворонков (12 и 24 особи), в то время как местные жаворонки держатся уже на гнездовых участках. Отмечены первые в этом году встречи серой цапли (прошла транзитом на большой высоте), вяхирей (стая из восьми особей на отдыхе), скворца, горихвостки-чернушки; в разных местах охотились и кружились в воздухе зимняки, встречены дрозды-рябинники и коноплянки (Николай Салий).

Орловская область. 27.03 после холодов и снега возобновился пролёт птиц; в Кромском районе отмечены первые в этом году гуси-гуменники (стая из 30 птиц), в Дмитровском районе – первые  гоголи (пара), большие крохали (две пары, самцы токовали), озёрная чайка (одиночка), сизые чайки (около 15 птиц), лесные жаворонки (две поющие территориальные птицы), деряба (пел). Активно летят кряквы и чибисы (сотенные стаи), серые цапли, канюки, зимняки, полевые жаворонки, луговые коньки, скворцы, дроздырябинники и чёрные, зяблики, зеленушки, чижи, щеглы, коноплянки, снегири. Отмечены серебристые чайки (около 50 птиц), вяхири, пролётные грачи. Самец орлана-белохвоста держится один; вероятно, самка уже приступила к насиживанию (Денис Свиридов).

Брянская область. 23.03 в парке г. Клинцы замечена кольчатая горлица (не зимовали); 25.03 там же взрослые грачи обновляли гнёзда (Сергей Шурша). 26.03 в окрестности Старого Вышкова прилетел и сразу запел певчий дрозд; После полудня начался более или менее массовый пролёт чибиса и вяхиря на север и северо-восток (А.Е. Варламов). В этот же день, 26.03 в с. Займище Клинцовского района прилетел первый белый аист (Сергей Шурша). 27.03 близ Старого Вышкова отмечен первый удод (А.Е. Варламов).

Калужская область. 27.03 в Белкинском парке г. Обнинска запели скворцы (Александр Вахлаков).

Первые гуси в Виноградовской пойме, 27.03.16 Фото: Кирилл Танаев

Север Тульской и юг Московской областей. 26.03 в Южном Подмосковье, на границе с Тульской областью отмечены две серые цапли, гусигуменники и белолобые (немного), чибисы, два клинтуха, вяхирь, дрозд-деряба; замечен массовый пролёт канюка и зимняка, полевых жаворонков, грачей (в том числе в совместных стаях с галками), скворцов, коноплянок; зяблики попадались единично, камышовые овсянки – в небольшом количестве; пели обыкновенные овсянки. На освободившемся ото льда  русле р. Оки у с. Тарасково замечены в небольшом количестве кряквы (два самца и три самки) и гоголи (самец и две самки), пролетели две серебристые и 16 озёрных чаек (К.И. Ковалев, П.Ю. Пархаев, С.А. Скачков).

Москва и Московская область. 24.03 на рыбхозе «Бисерово» появилась серая цапля; в окрестностях замечены канюк, пустельга, коноплянки и пуночки (С.А. Скачков). 25.03 на Воробьиных горах пел зяблик (И.М. Марова). В этот же день, 25.03 белая трясогузка встречена в с. Добрыниха Домодедовского района; 26.03 там же замечен скворец, вылетающий из скворечника (пользователь «Валентин», форум Союза). 26.03 в окрестностях Константиново встречены 4 скворца, стая чечеток и конополянок (Илья Уколов); вялый пролёт коноплянок был и в пойме Москвы-реки близ д. Слобода (Г.С. Ерёмкин). В этот же день, 26.03 в Коломенском замечен чёрный дрозд (Вадим Синюхин); в пойме р. Македонки близ пос. Удельная Раменского района самка большого пёстрого дятла выдалбливала дупло (Кирилл Танаев). Над Братеевской поймой в Москве (Г.С. Ерёмкин) и над Подольском (Д.В.Давыдов) замечен транзитный пролёт озёрных чаек в северо-западном и северном направлении. 27.03 на озерке у р. Ликовы возле Лесного Городка (Одинцовский район) замечены четыре камышницы, а также 10-12 озёрных чаек (рассылка «birdnewsmoscow»); в Тушино сороки строили гнездо (А.В. Гришин). В этот же день в долине р. Дубны у границы Сергиево-Посадского и Талдомского районов встречены первые чибисы и дрозд-деряба (пользователь «Iota», форум Союза); в Виноградовской пойме появились первые белолобые гуси (Кирилл Танаев); в пойме р. Лихоборки встречены 2 белых трясогузки и 3 зяблика (Владимир Фридман); в окрестностях станции Новоиерусалимская  отмечены 3 чибиса (Е.Д. Краснова); на льду прудов Бисеровского рыбхоза встречены 298 «серебристых» чаек (судя по долгим крикам, были как серебристые чайки, так и хохотуньи), 283 сизых чайки и 61 озерная чайка; чайки еще не держатся в местах прошлогодних колоний (В.А. Зубакин). На западе Московской области в с. Середа (Шаховской район) первые грачи появились 14 марта, первый зяблик – 27 марта, первый скворец – 28 марта (Денис Баженов)

Тверская область. 27.03 на большом заболачивающемся и зарастающем кустарником лугу у южной окраины Твери встречены первые полевые жаворонки (один пел), а также поющие самцы серого сорокопута и камышовой овсянки (Д.В. Кошелев).

Нижегородская область. 23.03 одиночный зяблик замечен на кормушке в г. Сарове (Шарапова). 25.03 в области появился вяхирь; 27.03 на Волгу прилетели серые цапли (до обеда в снегопад видели двух, после обеда, когда снег закончился, восемь птиц); были также кряквы, гоголи, большие крохали, серебристые чайки; орлан-белохвост присаживался у гнезда; сорока таскала палки из старого гнезда в новое на расстоянии 20 метров (пользователь «Вячеслав», форум Союза). В этот же день, 27.03 серую цаплю видели в Чкаловском районе; кроме того, там замечены два канюка и пара поползней, обустраивающих дупло (пользователь «Геннадий», форум Союза).

Чувашия. 26.03 в Чебоксарах появились скворцы (один пел возле скворечника); прилетели первые серые цапли, зяблики; встречены коноплянки и пуночки; 27.03 – встречена горихвостка-чернушка (Валерия Никифорова).

Татарстан. 25.03 близ с. Татарское Утяшкино Новошешминского района на проводах сидело 11 скворцов (Радик Абдулкаримович). 26.03 в Татарстан прилетели серые цапли (София Хохлачёва).

Башкирия. 24.03 в парке имени Матросова города Уфы пела обыкновенная овсянка (Галия Гайсина); 25.03 два первых полевых жаворонка пролетали без песни над Уфой (Александр Первушин); 21.03 в городе отмечено пять больших белоголовых чаек (Эльза Габбасова); 25.03 замечен одиночный лебедь-кликун, на р. Белой держалась серая цапля (Александр Первушин). 24.03 скворцы прилетели в Кармаскалинский район (Галия Гайсина).

Свердловская область. 16.03 некоторые серые вороны в округе уже строят гнезда. 27.03 из-за резкого потепления и обильного таяния стоит хмарь; в хмари разглядел прилетевших больших белоголовых чаек (Евгений Жираф).

Новосибирская область. 24.03 в Новосибирском академгородке отмечена первая встреча зяблика. 25.03 в Центральном ботсаду СО РАН отмечены токующие седые дятлы, на ручье Зырянка – пара дубоносов. 27.03 в окрестностях Новосибирска (дорога Шмаково – Репьево, Тогучинский район) встретили первого чибиса; также на дорогах в Тогучинском районе и вблизи наукограда «Кольцово» видели первых клинтухов; много скворцов, зеленушек, обыкновенных и белошапочных овсянок; сороки и ворОны летают с ветками для строительства гнёзд; грачи и галки держатся вдоль дорог (пользователь «Dornier», форум Союза).

Амурская область. 26.03 в центре пос. Новобурейск (низовья р. Бурея) видели стайку из десятка серых скворцов. 26-27.03 по Буреинскому району были встречены стайки чечёток и дубоносов, часто встречались большеклювые ворОны и вОроны. Река Бурея ниже по течению от пос. Талакан всю зиму была не замёрзшая (водосброс плотины Буреинской ГЭС), но водоплавающих и околоводных птиц там не отмечалось; нет их и в конце марта (Андрей Аверин).


Сахалинская область. 8.03 в бухте Лососей появились первые лебеди-кликуны; после откочевки на Хоккайдо они снова вернулись к 19-20.03, когда их число достигло 25 особей. В местном новостном телесюжете слышал записанный попутно голос пролетающей камчатской трясогузки (окрестности пос. Сокол Долинского района); предположительно сюжет был отснят не позднее 23.03 (Сергей Аббакумов).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам

 

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media