Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 25 апреля

Весна-2016: день за днем, 25 апреля
Дата публикации: 25.04.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)

(подчеркнуты виды, впервые встреченные этой весной в указанную дату в соответствующем регионе)

Беларусь. Начиная с 12.04 пара черноголовых чаек держится в колонии озёрных, расположенной на крыше промышленного здания в Минске; птицы держат территорию в колонии и проявляют гнездовое поведение. В этой колонии также гнездится несколько пар сизых чаек, наблюдаются серебристые. 22.04 здесь впервые в этом году отмечены речные крачки (Ирина Самусенко).

Украина. 23.04 в Черниговской области отмечены чёрный аист, широконоска, пастушок и погоныш, а также первые встречи береговой и городской ласточек, соловья, мухоловокпеструшки и малой; огромные (до 500 птиц) стаи больших бакланов весь день шли на север (Артём Скитер).

Псковская область. 16.04 получено сообщение от местных жителей про первое одиночное кукование кукушки в пойменных зарослях ручья Тростницы (Борис и Ольга Серебровы).

Ленинградская область. 20.04 на Финском заливе были серые утки, пара красноголовых нырков, довольно много куликов-перевозчиков и, возможно, пара травников (Сергей Стефанов). 22.04 в Петергофе закричали вертишейки (Михаил Забалдин). 24.04 на Лемболовском озере появились чомги, в окрестностях Васкелово встречены пара чирков-свистунков и черныш; поют крапивники, много пеночек-теньковок и зарянок (Игнат Горелов).

Краснодарский край. 22.04 на Карасуне под Краснодаром зарегистрирована песня одиночного самца дроздовидной камышевки (Светлана Медведева).

Липецкая область. 23.04 в окрестностях с. Тюшевка всё ещё шёл пролёт белолобых гусей; в пойме р. Кузьминка появились перевозчики, замечен лесной конёк; идёт слабый пролет жёлтых трясогузок (одни самцы). 24.04 в Парке Победы г. Липецка активно пели зяблики и зеленушки (Николай Салий).

Орловская область. 20-22.04 в окрестностях с. Спасское-Лутовиново наблюдался массовый пролёт вертишеек, встречены камышница, пеночкивесничка, теньковка и трещотка, черноголовая славка и, возможно, мухоловка-белошейка (пользователь «Eric», форум Союза). 23.04 в Кромском районе первый раз в этом году отмечены самец лугового луня, пение трёх самцов славки-мельничка. 24.04 в Дмитровский район прилетели фифи, отмечены первое токование малого погоныша, пение соловьёв (3-4 особи), дроздовидной камышевки. Наблюдался массовый пролёт у чомги, лугового луня (пять самцов), черныша, большого улита, (20 птиц), кукушки (отмечено 18 кричащих птиц), ласточекдеревенской и городской, пеночеквеснички и трещотки, славокчерноголовой и мельничка, лугового чекана, мухоловокпеструшки и белошейки (у последней учтено 7 самцов). Встречены также лебеди-шипуны, большой и малый подорлики (у последних – пара), орлан-белохвост, три пары чёрного коршуна, пустельга (две пары), четыре токующих пастушка, четыре перевозчика, два травника, поручейник, десять токующих бекасов, шесть поющих соловьиных сверчков. Отмечено строительство гнёзд у длиннохвостой синицы, ремеза, полевого воробья, зяблика, камышовой овсянки (Денис Свиридов).

Рязанская область. 16.04 в Шацком районе отмечено токование вертишейки (А.Е. Варламов).

Калужская область. 23.04 белые аисты начали насиживание в гнёздах, расположенных в деревнях Головнино и Желохово Перемышльского района; в разгаре воздушные игры и споры за участки у луговых луней; кричат вертишейки, вовсю поют варакушки и каменки, строят гнёзда ремезы. 24.04 отмечены первые встречи кулика-фифи (на озере Долгое в национальном парке «Угра»), жёлтой трясогузки (Залидовские луга) и пеночки-трещотки (пели в двух точках); на водоёмах – скопление из примерно 350 гусей и 150 уток; серые журавли – отдыхают на лугах (Ю.Д. Галчёнков).

Москва и Московская область. 17.04 пара малых зуйков появилась на отстойнике в Косино, 17-18.04 там же отмечено строительство гнезда ремеза; 19.04 замечены птенцы в гнезде вОрона в Кузьминском лесопарке (И.М. Панфилова). 22.04 пролётные перевозчик и юрок отмечены в Подольске (Д.В. Давыдов). 23.04 в Дединовской пойме зарегистрированы большой подорлик, орёл-карлик тёмной морфы, степной лунь, поручейники, большие улиты, турухтаны (В.П. Авдеев, Д.В. Давыдов, А.И. Юрьев).В этот же день в Салтыковском лесу пели два самца черноголовой славки, на лугу в Кожухово замечен пока молчаливый самец лугового чекана (И.М. Панфилова). Строительство гнезда ремеза отмечено у Братеевской излучины в Марьино (А.Е. Варламов). 24.04 в Подольске дважды отмечен чеглок (Д.В. Давыдов); в этот же день на Лотошинском рыбхозе отмечен первый чёрный стриж (В.П. Авдеев). 25.04 в парке имени 850-летия Москвы (Марьино) пара славок-мельничков приступила к постройке гнезда (А.Е. Варламов).

Тверская область. 19.04 при въезде в Ржев по трассе Москва-Балтия в гнезде, расположенном на стеле, сидел белый аист (Тамара Чистякова). 21.04 в окрестностях, д. Желнино Зубцовского района отмечена пролётная садовая овсянка в стайке обыкновенных (Алексей Мурашов). 23.04 на большом пруду-отстойнике у юго-восточной окраины Твери плавали три пары чомг, встречены четыре самца и самка желтоголовой трясогузки; в окрестностях – пели лесной конёк, славка-мельничек, две пеночки-веснички и четыре варакушки; строила гнездо пара ремезов. В этот же день, 23.04 в с. Крупское первый раз замечена поющая горихвостка-чернушка (Андрей Виноградов). 24.04 на заболоченном и зарастающий кустарником лугу на южной окраине города отмечены первые встречи чёрного коршуна, дупеля и лугового чекана; чибисы атаковали пролетаюших хищников, токовал бекас и тоже строили гнездо ремезы (Дмитрий Кошелев). В этот же день, 24.04 на р. Тьмаке встречена камышница; в парке Текстильщиков появились вертишейки и пеночки-веснички; активно пели зарянки; самки дроздов-рябинников уже плотно сидели на гнёздах, скворцы и зяблики только таскали строительный материал (Влад Иопек).

Костромская область. 25.04 под Кростромой замечена первая и пока единственная пара жёлтых трясогузок (на 50 км маршрута); кулики-сороки, по-видимому, сели на кладки: отмечены три встречи одиночных самцов в тех местах, где они ранее были с самками (Александр Масалёв).

Архангельская область. За период с 18 по 22.04 из вновь прибывших птиц были отмечены: канюк, два серых журавля, дрозды-белобровики (пели в лесу). 23.04 в Котласе отмечены гуменники (70) и белолобые гуси (в стаях с гуменниками), серая утка (2), шилохвость (2), чирок-свистунок (4), красноголовый нырок (6), хохлатая чернеть (10), серый журавль, кулик-сорока (4), большой веретенник, большой кроншнеп (3), варакушки (9, поющие самцы), певчий дрозд (поющий самец), а также стайка из 60 чижей, которых не видели с прошлого года; много дроздов-рябинников, зябликов, юрков (пользователь «ANDREUS», форум Союза).

Мурманская область. 7.04 первые две пары куликов-сорок появились в губе Западная Лица Мотовского залива Баренцева моря (Александр Рогожин).

Нижегородская область. 20.04 на болотах в Борском районе отмечены две пары больших подорликов, взрослый и три молодых орлана-белохвоста, три серых журавля, шесть больших улитов (пользователь «Pavel», форум Союза). 22.04 в Нижнем Новгороде отмечен самец обыкновенной горихвостки (пользователь «Рина», форум Союза). В этот же день, 22.04 в долине реки Кудьмы (Кстовский район) отмечены луговой лунь, два кулика-сороки, три малых зуйка, перевозчик, пять жёлтых и одна желтоголовая трясогузки, дубонос (пользователь «Вячеслав», форум Союза). 24.04 на Щелоковском хуторе парил чёрный коршун, замечена славка-мельничек; на «Слойке» скворец сидел у скворечника, зарегистрированы кукушка, лесной конек, пеночкивесничка, теньковка и трещотка; пела обыкновенная горихвостка; в заболоченной пойме р. Оки в черте Нижнего Новгорода отмечены самец широконоски, камышница, лысуха, малый зуек, пара ремезов у гнезда (А.П. Левашкин).

Свердловская область. 23.04 из новых встреч: полевой лунь, большой веретенник, вертишейка, деревенская ласточка, желтоголовая трясогузка лесной конёк (Евгений Жираф).

Башкирия. 23.04 в окрестностях д. Шипово, недалеко от реки Белой с криками кружились три зимняка, пели обыкновенные горихвостки (Анатолий Григорьев); появились перевозчик, вертишейки, пеночка-теньковка, мухоловка-пеструшка; ястреб-перепелятник занимался строительством гнезда (Эльза Габбасова, Александр Первушин).

Новосибирская область. 23.04 в долине р. Ини в Тогучинском районе токуют тетерева; строят гнёзда галки и пара белых лазоревок, у воды встречена пара дубоносов (пользователь «Dornier», форум Союз).

Красноярский край. 17.04 в роще у Красноярска пели дрозды – белобровики и певчие; 18.04 на острове Татышев появились лесные коньки и желтоголовая трясогузка; 19.04 над Енисеем, у Коммунального моста замечены шесть первых городских ласточек; 20.04 на острове Бугач были чирки-свистунки, пара каменок на гнездовом участке, отмечено пение варакушек и камышовых овсянок; 22.04 у набережной Енисея идёт пролёт у чернышей, встречены гаршнеп, обыкновенная горихвостка; 23.04 на острове Татышев замечена вертишейка, летали уже несколько десятков городских ласточек (Мария Демина).

Иркутская область. 23-24.04 на Конном осторове р. Ангары в Иркутске встречены три бурых дрозда, отмечена песня варакушки (Виктор Попов).

Бурятия. 20.04 с утра полетели хищники: в массе чёрные коршуны и канюки, меньше – ястреба; 21.04 появились пеночки-теньковки, множество пролётных пятнистых коньков; продолжают активно токовать длиннохвостые неясыти (не менее двух самцов единовременно в радиусе километра от станции кольцевания). 22.04 появились дрозды-дерябы, продолжается пролет белых трясогузок, пятнистых коньков, синехвосток; 23.04 отмечены два серых журавля, серый сорокопут, деревенская ласточка; в ловушку попала желтоголовая трясогузка; опять понемногу летят коршуны и канюки; за целый день отмечена лишь одна полярная овсянка, зато снова стали хорошо ловиться сибирские завирушки (Дмитрий Голышев).

Сахалинская область. 22.04 в Александровске-Сахалинском встречены первые широконоски, появились полевые жаворонки (Григорий Смекалов). 24.04 в окрестностях города Южно-Сахалинска впервые отмечены крики больших горлиц (Виктор Волянюк). 24.04 по западному побережью Сахалина в районе Шахтерска регулярно встречались табунки морской и хохлатой чернетей (обычно не более 5-10 особей, в наибольшей группе – 30 особей морской чернети, с ними – самец красноголового нырка) (Сергей Абакумов).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media