Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 3 мая

Весна-2016: день за днем, 3 мая
Фото из архива Союза
Дата публикации: 03.05.2016
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Германия. 30.04 в окрестностях Франкфурта отмечено гнездование белого аиста в искусственном гнезде на специальном столбе на окраине города; встречены выводок кряквы (4 птенца), зимородок, обыкновенный сверчок, несколько серых славок, два десятка соловьёв. 1.05 в горной дубраве токовали два средних пёстрых дятла на 5 км маршрута (Олег Толстенков).

Украина. 1.05 чёрные стрижи в массе прилетели в Чернигов (Артём Скитер).

Псковская область. 1.05 в окрестностях пос. Идрица Себежского района встречена первая деревенская ласточка; 2.05 запели соловьи (Борис и Ольга Серебровы). На юго-востоке области (Велико-Лукский район) 1.05 зарегистрирована первая кукушка, 2.05 замечены первые три деревенских ласточки и два поющих соловья (Дмитрий Замиралов). 4.05 в окрестностях пос. Идрица запели серые славки, а одна из них, вероятно, приступила к строительству гнезда (Борис и Ольга Серебровы).

Ленинградская область. 30.04 на Дудергофском озере проведены наблюдения на крупной гнездовой колонии озёрных чаек; поблизости от неё было много чомг и лысух, замечены камышница, две клуши, несколько пар речных крачек; в лесу на Вороньей горе – пара вяхирей, вертишейка, пеночка-трещотка, в посадках у ж.-д. линии – несколько стаек юрков (Сергей Пономарцев). 2.05 рано утром в окрестностях Васкелово услышали кукушку (Игнат Горелов). В этот же день на Охте встречены чирок-свистунок, широконоска; чуть выше Челябинского моста отмечено много больших улитов; около того места, где Охту пересекает кольцевая автодорога, замечены две деревенские ласточки (Сергей Пономарцев). На одном из островов Финского залива загнездились гаги (пользователь «Bryl», форум Союза).

Орловская область. 30.04 в г. Кромы встречен первый чёрный стриж; 1.05 в Кромском районе отмечены первые коростель (крик 4 птиц), чернолобый сорокопут, сорокопут-жулан, поющая серая мухоловка (Денис Свиридов). 2.05 на окраине г. Орла встречены осоед, три канюка, кукушка, чёрные стрижи, соловей (Д.В. Давыдов). В этот же день в Дмитровском районе отмечены первые встречи кобчика, золотистых щурок, пары обыкновенных горлиц, береговых ласточек (шесть птиц у колонии), камышевки-барсучка (пела). Зарегистрированы также девять широконосок, 12 свиязей, два чирка-трескунка, четыре красноголовых нырка, большой подорлик, самка полевого луня, пролётные луговые луни, пастушок, несколько фифи, черныш, четыре пары травников, большой веретенник, около 100 турухтанов, шесть серебристых чаек, восемь поющих соловьиных сверчков. Отмечено насиживание кладок у кряквы, белого аиста, чёрного коршуна, чибиса, клинтуха, вяхиря, дроздоврябинника, певчего и чёрного, полевого жаворонка, зяблика, камышовой овсянки; кормление птенцов у серой ворОны и вОрона (Денис Свиридов).

Калужская область. 1.05 на р. Угре у д. Свинухово Дзержинского района отмечен первый чеглок; две пары пролётных длинноносых крохалей и около 30 малых чаек замечены на Яченском водохранилище, расположенном на окраине Калуги. 1 и 2.05 в национальном парке «Угра» наблюдались турухтаны: на Залидовских лугах Угорского участка – 24 птицы, на озере Полянском Воротынского участка – около 170 птиц (Ю.Д. Галчёнков).

Тульская область. 3.05 проездом через область отмечено четыре чёрных стрижа (Д.В. Давыдов).

Москва и Московская область. 30.04 на Лотошинском рыбхозе токовали шесть больших выпей, отмечены пролётный щёголь, около сотни турухтанов, малая чайка, две кукушки (одна куковала), соловьиный сверчок, три камышевки-барсучка, два луговых чекана, немного пел соловей (В.П.Авдеев). В этот же день под Можайском встречен малый подорлик (А.В. Сазонов), под Истрой закричала кукушка и запела славка-мельничек (А.В. Гришин). В д. Добрыниха Домодедовского района прилетели деревенские ласточки (пользователь «Валентин», форум Союза). 1.05 на Монастырской площади в Коломне в 4:00 пел соловей; через полчаса ещё один отмечен на севере Воскресенска; вечером 30.04 в Виноградовской пойме соловьёв не было (хотя обычно они прилетают на пойму на 2-3 дня раньше, чем в город) (Александр Полухин). Днём 1.05 в Виноградовской пойме речные крачки встречались повсюду; отмечено не менее 20 чёрных крачек, пара береговых ласточек (Марина Никонорова). В этот же день две речные крачки отмечены на прудах между ГБС и ВДНХ; в гнезде поползней по-видимому, уже были птенцы, самец их кормит, а самка – больше сидит в дупле и греет (В.П. Авдеев). Кукование пролётной кукушки слышали также в московском Черкизовском парке (пользователь «Ольга Б-Полтавец», форум Союза). 2.05 на полях фильтрации в Раменском районе отмечены две мородунки, два поручейника, первый сорокопут-жулан, поющие самцы славки-мельничка и соловья (В.П. Авдеев). В этот же день в Дединовской пойме отмечены первые встречи коростеля и сорокопута-жулана, пролётные осоеды (2), стаи серых журавлей и золотистых ржанок, серая славка и камышевка-барсучок; мухоловка-белошейка держалась возле облюбованного ею дупла (Д.А. Вурман, К.И. Ковалёв, П.Ю. Пархаев). 3.05 над Подольском на север прошла группа из примерно 20 пролётных гусей (скорее всего, белолобых), а также семь чёрных стрижей (Д.В. Давыдов). На Жирошкинских отстойниках в Раменском районе в стае пролётных чёрных крачек замечена первая белокрылая крачка (А.Е. Варламов, В.Н. Моисейкин). В этот же день крик коростеля, ток среднего пёстрого дятла и несколько поющих соловьёв слышали в пойме р. Оки близ с. Никифорово Серпуховского района (Г.С. Ерёмкин, В.С. Фридман). Ночью 3/4.05 пролётный соловей пел в Орехово-Борисово (Г.С. Ерёмкин). 4.05 в Серебряном бору отмечена первая болотная камышевка (Иван Беляков), в Марьино вылетели из гнезда птенцы вОрона (Константин Ординарцев).

Владимирская область. 30.04 в Суздале появились первые чёрные стрижи. 2.05 у р. Каменки за с. Крапивье отмечены большие кроншнепы, первые речная крачка и береговая ласточка, лесные коньки, варакушки, луговые чеканы (Тася Девяткина). 2 и 3 мая в окрестностях ж/д. станции Леоново отмечен первый удод, 4 мая – деревенские ласточки; соловьи в майские праздники не встречены (С.А. Букреев).

Тверская область. 28.04 на южной окраине Твери встречен малый зуек, отмена первая встреча камышевки-барсучка; пели луговые чеканы, строила гнездо пара ремезов (Дмитрий Кошелев). 29.04 на отстойниках очистных сооружений Твери зарегистрированы первые встречи чирка-трескунка, поручейников и турухтанов (Дмитрий Кошелев). 30.04 на южной окраине города впервые встречены жёлтая трясогузка, сорокопут-жулан (Дмитрий Кошелев). 30.04 в окрестностях д. Желнино Зубцовского района с раннего утра токовали тетерева; семь свиристелей прилетели на калиновый куст, где ещё сохранились ягоды, и доели их; вяхири сели на кладку; к полудню прилетела первая пара деревенских ласточек (Алексей Мурашов). 1.05 днём там же замечена пеночка-весничка (несколько раз пела); вечером в липовой аллее встречена иволга (Алексей Мурашов). В этот же день над р. Тьмакой напротив парка Текстильщиков в Твери летали три речных крачки (Дмитрий Матюнин). 2.05 первые чёрные стрижи замечены утром (около 10:00) в микрорайоне «Южный» г. Твери (Дмитрий Кошелев). В этот же день в Ставицком районе активно токовала большая выпь, а недалеко от д. Игнатово Бурашевского поссовета летал чёрный стриж и пел соловей (Андрей Прутенский). В этот же день крик большой выпи отмечен на южной окраине Твери, там же отмечено строительство гнезда у каменки (Дмитрий Кошелев). В окрестностях д. Желнино прокуковала первая кукушка (Алексей Мурашов); первого поющего соловья отметили в д. Устиново Кимрского района (Иван Добромыслов). 3.05 в окрестности д. Желнино прилетела первая славка-мельничек; вечером появилась группа деревенских ласточек (около 15 птиц), и с ними – пара городских ласточек (Алексей Мурашов). В этот же день в окрестностях д. Палкино (на южной окраине Твери) впервые встречена черноголовая славка (Дмитрий Кошелев). В ночь 3/4.05 около 1:00 запели первые соловьи в окрестностях д. Желнино, к 2:00 пели уже пять соловьев, но позже только два остались в деревне, а другие переместились вдоль дороги по кустам к д. Мотилово, не переставая петь (Алексей Мурашов). 4.05 первый соловей запел на южной окраине Твери (Дмитрий Кошелев).

Костромская область. 1.05 наблюдалась пара скоп на гнезде; отмечено также кукование кукушек, пение пеночек-весничек. 4.05 под Костромой запели соловьи; встречены мородунки; по полям и лугам бегает, кормится, токует множество турухтанов (Александр Масалёв).

Вологодская область. 30.04 на южной окраине Вологды в течение получаса наблюдали более двух тысяч гусей (В.И. Никифоров). 2.05 близ с. Молочное (в 18 км от Вологды) около 18:00 прошли три «клина» гуменников (всего примерно 100 птиц). 3.04 около 14:00 замечен ещё «клин» (тоже примерно 100 птиц) (С.В.Шадрунов).

Архангельская область. 2.05 в окрестностях Котласа из вновь прибывших птиц замечены вертишейка, две мухоловки-пеструшки; 3.05 встречены 12 чомг, 16 широконосок, две деревенских ласточки (пользователь «ANDREUS», форум Союза).

Нижегородская область. 2.05 замечен первый чеглок (пользователь «Вячеслав», форум Союза).

Свердловская область. 28.04 удалось услышать пеночку-весничку в ЦПКиО областного центра, а 29.04 – в городском дендрарии (Евгений Жираф).

Новосибирская область. 1.05 на озере Леньково в черте города Новосибирска встречены одиночная чомга и большое количество черношейных поганок (держатся преимущественно парами), смешанные стаи красноголовых нырков и хохлатых чернетей; озёрные чайки насиживают на плавучих островах из рогоза в большой многотысячной колонии; по её периферии гнездятся барабинские чайки; на золоотвалах появились каменки. 3.05 в ЦСБС при проверке совятника обнаружены два птенца длиннохвостой неясыти в первом пуху (самка греет птенцов и не слетает, у одного из совят уже приоткрылись глаза); в местной рассылке сообщили о появлении первых слетков у дроздов-рябинников (пользователь «Dornier», форум Союза).

Сахалинская область. 1.05 в окрестностях Южно-Сахалинска встречены два японских бекаса (Виктор Волянюк). 2.05 в Южно-Сахалинске замечены две стаи гусей, следовавшие над Сусунайской долиной в северном направлении (примерно 40 и 120 особей); судя по крикам, по крайней мере во второй стае присутствовали белолобые гуси (Сергей Аббакумов). В этот же день, в г. Александровске-Сахалинском появились хохлатые чернети (7), малые зуйки (5); прибавилось чирков-свистунков (40) (Григорий Смекалов). 3.05 в Южно-Сахалинске встречена стайка из примерно 15 юрков (Сергей Аббакумов).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media