Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кулик-грязовик пополнил список птиц Муравьёвского парка

Кулик-грязовик пополнил список птиц Муравьёвского парка
Фото: Виланд Хайм
Дата публикации: 03.08.2016
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)

22 июля (в последний день полевого сезона-2016) руководитель группы исследователей из Германии Виланд Хайм сообщил о том, что накануне в на одной из луж в компании с куликами-красношейками и длиннопалыми песочниками впервые для территории парка был замечен грязовик (Limicola falcinellus).

Условия у нас не очень благоприятны для куликов. Большинство старичных озер зарастает по берегам тростником,  нет мелководий, пригодных для кормёжки этих птиц. Давно исчезли колхозные фермы, которые привлекали куликов навозом. Но в этом году в результате обильных дождей на полях и вдоль дорог образовалось много луж – раздолье для фифи и других куликов, чем во многом объясняется новая находка.

Большую часть Муравьёвского парка занимают травяные болота, заболоченные и суходольные луга. Здесь нет гор, а небольшие островки вторичных древесно-кустарниковых насаждений трудно назвать лесом. Рассчитывать на большое видовое разнообразие, казалось бы, не приходится, но список видов птиц и растений парка сопоставим с территориями, имеющими куда более разнообразные природные сообщества. Исследования на территории Муравьевского парка были начаты задолго до его создания, еще в 1981 г., но не было сезона, чтобы перечень птиц парка не пополнился новыми видами. Все последние годы мы переживаем: неужели этот список уже заполнен?

И, естественно, очень радовались неожиданной для нас поимке рыжебрюхого дятла (Dendrocopos hyperythrus) немецкими студентами – это была первая регистрации вида не только в парке, но и в Амурской области. И мы были почти уверены, что в этом году ждать уже больше некого. К счастью, это оказалось не так.

Поздравляем Виланда и его команду с очередной находкой!

Сергей Смиренский


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media