Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Иглоногие совы в Благовещенске

Иглоногие совы в Благовещенске
Дата публикации: 01.09.2016
Источник: Союз охраны птиц России, В.А. Дугинцов
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)

Вот и прошло долгожданное лето, а вместе с ним закончились мои наблюдения за иглоногими совами в г. Благовещенске. Обращаясь в прошлое лет на 12-15, понимаю, что если бы меня в то время попросили найти в лесу иглоногую сову, я предпочёл бы отыскать иголку в стогу сена, нежели «иглоножку» в лесу. Найти иглоногую сову днём в высокоствольном лесу практически невозможно,  как правило,  это происходит случайно. Представьте себе высоченные, до 30 метров, тополя или чозении с раскидистыми густыми кронами и в хитросплетении их крон, хаосе ветвей и листьев вам надо отыскать небольшую птицу в хорошем камуфляже, неподвижно сидящую на ветке. При этом, зачастую, солнце светит вам в глаза, а присутствие совы в кронах осматриваемых деревьев вам никто не гарантировал. Но опыт, как известно, приходит с годами. Со временем и я, изучив повадки этих сов, научился сравнительно легко отыскивать в кронах деревьев этих молчаливых птиц.

Длительное время считалось, что иглоногие совы обитают в естественных ландшафтах и лишь изредка поселяются вблизи населённых пунктов. Однако мои многолетние наблюдения за иглоногими совами в г. Благовещенске свидетельствуют о том, что они охотно гнездятся в урбанизированном ландшафте в насаждениях высокоствольных деревьев с наличием дупел. В поселения человека иглоногих сов привлекают насаждения из старых деревьев с дуплами, отсутствие естественных врагов, достаточное количество пищи. Безусловно, обилие крупных ночных насекомых тесно связано с наличием посадок паркового типа естественного и искусственного происхождения с многообразием пород деревьев слагающих насаждения, которые привлекают многие виды насекомых.

В городе совы гнездятся в насаждениях паркового и аллейного типа,  скверах, зелёных зонах школьных дворов. Бытовой и производственный шум, присущий городам, не оказывает на поведение сов заметного влияния. Так, на одной из улиц города с оживлённым движением транспорта выводок сов изо дня в день размещался на отдых в кроне дерева на высоте 7 м от земли, на удалении 8 метров от края тротуара и 20 метров от дороги и остановки автобусов. В один из августовских дней, 17.08.2016 года, с 12-20 до 12-50 часов, по тротуару прошли 74 человека и проехали только в одном направлении по ближней к дереву стороне дороги 249 автомобилей. При этом родители и птенцы безмятежно спали, лишь изредка ненадолго прерывая сон.

IMG_2417.jpg М_D.JPG

За период с 18 июля по 20 августа текущего года мною в г. Благовещенске при далеко не полном обследовании территории зарегистрировано 5 выводков иглоногих сов с числом птенцов в них: 2, 3, 3, 3, 4. Кроме этого, один птенец-слёток, намокший во время продолжительного ночного дождя, был подобран жительницей города в одном из скверов города. Другой птенец был найден у стены здания с большими оконными рамами с признаками травмирования. Птенец, вероятно, столкнулся с оконным стеклом.

На примере Благовещенска можно сделать вывод, что иглоногие совы активно осваивают городской ландшафт и относятся к молодым урбанистам.

Начало отлёта иглоногих сов мною зарегистрировано в последней декаде августа и продолжается отлёт до конца сентября. Отдельные особи сов задерживаются до середины октября.

Ночные температуры воздуха во второй половине августа в городе опускаются до + 15° и даже + 12°. Активность и численность ночных летающих насекомых заметно снижается. Во второй половине лета - первой половине сентября в Приамурье часты продолжительные муссонные дожди, во время которых активность насекомых резко падает. В этот период иглоногие совы активно охотятся на мелких воробьиных птиц, которые, вероятно, составляют основу рациона сов. Следить ночью за охотой иглоногих сов крайне трудно, а чаще попросту невозможно. Приходится искать немногочисленные погадки сов на местах их днёвок. Мелкие перья и фрагменты костей птиц встречаются в погадках птенцов-слётков и взрослых птиц сравнительно часто. Это позволяет заключить, что птицы в питании иглоногих сов не случайные объекты, а в определённые периоды пребывания сов в гнездовом ареале, они в питании сов имеют существенное значение. Например, в одной из пищевых проб птенца в возрасте 60-65 дней были найдены кости четырёх нижних конечностей птиц, принадлежащих двум разным видам. В тоже время, фрагменты хитинового покрова или частей тела насекомых в погадке не были обнаружены. Во второй половине лета и в начале осени совы весьма успешно охотятся на слётков и взрослых линяющих птиц, несколько утративших способность к полёту.

IMG_9953.jpg Пр.jpg М_Dug.JPG

Мои сообщения об иглоногих совах на сайте Союза ни в коей мере не претендуют на широкий охват всех сторон жизни этих замечательных птиц в условиях урбанизированного ландшафта, на полноту материала и выводов, но, возможно, они побудят любителей птиц и профессиональных орнитологов к изучению иглоногих сов в городах Дальнего Востока России, расположенных в пределах ареала иглоногой совы.

В.А.  Дугинцов, председатель Амурского  отделения Союза

Если кто-то серьёзно заинтересуется изучением иглоногих сов в населённых пунктах могу проконсультировать по поиску гнездящихся пар сов и проведения наблюдений за ними. Пишите: dugincov1955@mail.ru


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media