Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Муравьёвском парке приступили к исследованиям экологии кукушки.

В Муравьёвском парке приступили к исследованиям экологии  кукушки.
Фото: И. Ищенко
Дата публикации: 03.09.2016
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)

Этим летом, начиная с 19 июня, на территории Муравьёвского парка устойчивого природопользования впервые проводились исследования экологии обыкновенной кукушки.

кукушка 1 1 Игорь Ищенко.jpg

Эта птица относится к числу облигатных гнездовых паразитов. Это означает, что никакой заботы о своих птенцах взрослые особи данного вида не осуществляют. В общих чертах, весь цикл размножения кукушки состоит в разыскивании гнезд птиц видов-воспитателей и подкладывании в них своих яиц.

До сих пор не было известно, в гнёзда каких «приемных родителей» обыкновенная кукушка подкидывает яйца на территории Муравьёвского парка, на ком она здесь паразитирует. На первом этапе исследований установлено паразитирование кукушки на толстоклювой камышевке. В ходе полевых работ найдено 39 гнезд разных видов птиц. Из них 21 гнездо именно толстоклювой камышевки, в четырех из которых были обнаружены яйца обыкновенной кукушки. Причем, в одном них оказалось два «подброшенных» яйца.

камышевка 1Игорь Ищенко.jpg

Известно, что между видами-воспитателями и кукушкой существует так называемая «гонка вооружений», в ходе которой каждая сторона совершенствует свои приспособления для оптимального размножения: кукушка - способы эффективного паразитирования, виды-воспитатели - методы недопущения в свои гнезда яиц паразита или избавления от них.

кукушонок 1Игорь Ищенко.jpg

Эффективное паразитирование заключается в способности кукушки подложить свое яйцо в выбранное гнездо так, чтобы его хозяева не распознали подлога, приняли и насиживали его. Для кукушки важно точно выдержать сроки подкладывания яйца, чтобы кукушонок вылупился первым и смог выбросить из гнезда яйца или птенцов хозяев, пока они ещё маленького размера. Кроме того, необходимо, чтобы хозяева гнезда не распознали подложенное яйцо и не избавились от него. Для этого у разных групп обыкновенной кукушки вырабатывается определенная окраска яиц, точно или в существенных общих чертах совпадающая с окраской яиц тех видов птиц, на которых они паразитируют.

В ходе работ выявлено, что четыре яйца подложенных обыкновенными кукушками попали в гнезда толстоклювых камышевок в нужное время, а одно (в гнезде с двумя яйцами кукушки) - с опозданием, так что в насиженной кладке хозяев с насиженным яйцом кукушки оказалось второе свежее яйцо другой самки кукушки. Надо отметить, что фактов нахождения в одном гнезде яиц двух кукушек очень мало. Чем объяснить этот редкий случай? Вероятно, самка, отложившая свое яйцо с опозданием, по какой-то причине не смогла найти или лишилась гнезда, в которое ее яйцо должно было попасть в оптимальный срок.

Фото 2.JPGОкраска всех найденных яиц, хоть и отличается в деталях от окраски яиц толстоклювой камышевки, в целом гармонирует с ней гораздо лучше, чем с окраской яиц других мелких птиц, которые потенциально могли бы стать воспитателями кукушки в Муравьёвском парке (фото 1, 2). Пока не установлено, распознают ли толстоклювые камышевки подложенные яйца кукушек, делают ли они что-либо для предотвращения выращивания чужих потомков. И именно этот вопрос исследователи намерены решать в первую очередь, планируя дальнейшее изучение этих видов в парке. Николай Формозов, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ
Лина Капитонова, нс Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан


Фото1
eggs.JPG

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media