Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Отчет об орнитологической экскурсии 26 марта

Отчет об орнитологической экскурсии 26 марта
Дата публикации: 27.03.2017
Источник: Союз охраны птиц России, А. Диментова
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

26 марта, в воскресенье, состоялась первая весенняя орнитологическая экскурсия в Измайловский парк. С раннего утра погода была изумительная – безоблачное небо, безветрие, воздух быстро нагревался после морозного утра, и скоро было уже около 5 градусов тепла. На экскурсию пришло неожиданно много народу – 43 человека, родители взяли с собой маленьких детей, и всем не терпелось увидеть оживший после зимы лес и его обитателей. Опытные наблюдатели взяли с собой бинокли и фотоаппараты. Начинался маршрут, как и раньше, от станции метро Измайловская. Вела экскурсию замечательная Екатерина Сергеевна Преображенская.

экскурсанты.jpg

Некоторые экскурсанты впервые для себя узнали, как много, оказывается, зимует рядом с нами птиц,  – из тех, кого мы видели в парке, большинство – это наши соседи, которых внимательный наблюдатель мог увидеть и зимой: большие синицы, лазоревки, поползни, большие пёстрые дятлы, дубонос, а также и водоплавающие – мы видели пару крякв, обосновавшихся у речки Серебрянки. Сороки стрекотали в берёзах, а мы нашли их старое гнездо в кусту у пруда. Видели и хищника – нам трижды встретился парящий перепелятник.

кряквы1.JPG

Вернувшиеся с зимовки неторопливые и уверенные в себе зеленушки пели и красовались на ветках, а рядом стайка весёлых разноцветных щеглов осваивала кустарники на своём любимом лугу у туевой аллеи. На оттаявшей земле уже появились листья городского гравилата, яснотки, чистяка и многих других растений. Кто-то внимательный заметил чёрного дрозда, пока ещё одиноко и тихо сидевшего на ветке. Симпатичные ополовники (они же длиннохвостые синицы) быстрыми белыми шариками перелетали по веткам, и на радость нам иногда спускались покормиться на землю.

По деревьям у туевой аллеи носились привыкшие к людям белки. А на соседних полянах всё было изрыто ходами полёвок и водяных крыс, живущих рядом с речкой Серебрянкой и её ручьями, которые мы смело преодолевали в поисках новых обитателей парка. И взрослые, и дети с удовольствием слушали рассказ Екатерины Сергеевны о живущем в Измайловском парке зайце, - и в доказательство нам были предъявлены обглоданные им кусты осины и заячьи «орешки». Но оказывается любимое лакомство зайцев - это ветви бересклета. Зимой «измайловский» зайка ест кору, почки, ветки, летом – травы.

Мы учились различать деревья – многие впервые узнали, как выглядит вяз, где растёт чёрная ольха, почему её подростом часто бывает черёмуха. Оказывается, черёмуха распускается самой первой, а ольха – последней, и поэтому она не заслоняет черёмухе свет. У всех парковых прудов (Совхозного, Декоративного и Красного) растут ивы, и они все разные. Мы старательно запоминали уже забытое: ива ломкая – ракита, ива белая – ветла. Сами пруды пока покрыты льдом, чаек и водоплавающих птиц на них сейчас нет. В кромке льда один из ребят обнаружил примёрзшего к ней сазана, - потрогали его веткой, и он очнулся и уплыл!

Когда мы вышли на Просянскую плотину, то узнали, что оказывается с 17 века она удерживала находившийся здесь огромный Просяной пруд, который занимал акваторию речки Измайловки (нынешней Серебрянки), и доходил до Лебедянского пруда. Он был шириной 0,5 км и длиной 1,5 км! По нему в конце 17 века на ботике любил кататься сам царь Пётр I. А там, где находился выход реки Серебрянки из пруда, стояла когда-то настоящая водяная мельница. Теперь на месте обширного и красивого когда-то пруда видны только заросли черноольшанника, ЛЭП и луга.

лещина цветёт1.JPG

Последняя часть маршрута, как и раньше, пролегала по большому старинному липовому лесу. Липу любят многие птицы, потому что в её мягкой коре легко сделать дупло или искать в ней насекомых, а ещё под липой всегда растёт лещина с её орешками, которые также для многих являются пищей. В липовом лесу растёт много дубов, подрост клёна, рябины и лещины, в травяном покрове растут копытень европейский, медуница и другие раннецветущие растения, например зеленчук жёлтый. Мы узнали, что белые пятна-пустоты в листьях зеленчука – это адаптация к недостатку света под пологом липового леса. Сейчас в липовом лесу уже совсем нет снега и на земле растёт кустом осока лесная, а рядом осока волосистая - пластом на земле лежат её опушённые листья. С удивлением мы нашли первый гриб, - строчок! В отличие от съедобного сморчка он ядовит, и для неопытного грибника очень похож на него, только что без ножки. По-новому взглянули и на всем знакомый трутовик – узнали, что каждый год он наращивает новые слои, и растёт вместе с деревом, а когда оно упадёт на землю, он продолжает расти спороносной частью к земле из своего нового вертикального положения. В лесу нашёлся замшелый опавший ствол, и мы убедились, что плодовое тело трутовика на опавшем стволе становится изогнутым.

чижик.JPG

Большинство постоянных летних жителей Измайловского парка ещё не вернулись из тёплых краёв, они сейчас в пути. На нашем маршруте мы встретили не всех зимовавших и постоянно живущих в Измайловском парке птиц, - там есть ещё сойка, пищуха, пухляк. Также в парке не было прилетевших уже во многие районы Москвы скворцов и рябинников. Но неподалёку от одного из прудов нас очень порадовали яркие, как фонарики, чижи, а в липовом лесу мы подробно рассмотрели кормившегося на земле зяблика, оперение которого на ярком солнце изумляло своей изящной красотой, - надхвостье у него было почти изумрудным. Большие пёстрые дятлы тут и там украшали лес своей весенней дробью, а поползень подсвистывал им своим сильным голосом.

зяблик1.JPG

Всего экскурсанты прошли по парку около 6 км, продолжительность экскурсии составила  4 часа. Те, у кого были маленькие дети, могли уйти пораньше. Закончилась экскурсия у Союза охраны птиц России на шоссе Энтузиастов, где желающие могли купить определители птиц, орнитологические журналы, скворечники и кормушки, и разнообразные сувениры с птичьей символикой.

Общий список встреченных видов птиц:

1.    Чёрный дрозд
2.    Большой пёстрый дятел
3.    Большая синица
4.    Лазоревка
5.     Поползень
6.     Дубонос
7.     3яблик
8.     Щегол
9.     Чиж
10.   Длиннохвостая синица
11.    Перепелятник
12.    Кряква
13.    Полевой воробей
14.    Сорока
15.    Серая ворона
16.    Сизый голубь

Спасибо всем, кто пришёл встретить с нами весну! Ждем вас снова!





KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media