Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экспедиция школьников в Чумайско-Иркутяновский заказник

Экспедиция школьников  в Чумайско-Иркутяновский заказник
Дата публикации: 19.07.2017
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

Юннаты Кузбасса стали участниками экспедиции в Чумайско-Иркутяновский заказник. Организаторы экспедиции: Областная детская эколого-биологическая станция и Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области. Экспедиция проходила с 11 по 14 июля 2017 года.

Чумайско-Иркутяновский заказник расположен на границе Тисульского и Чебулинского районов. Заказник был создан в 1964 г. для охраны самой крупной и постоянной зимней стоянки марала в Кузбассе. Особый интерес представляют бухтаи в окрестностях Чумайского поселения – это уникальные геологические образования, жерла древних вулканов. В районе экспедиции расположены: Кондовый бухтай, Барабинский бухтай, Совхозный бухтай.

Палаточный лагерь был разбит на побережье реки Кии, напротив Кондового бухтая – это последняя гора в отрогах Кузнецкого Алатау на территории Чумайско-Иркутяновского заказника. Ежедневно участники экспедиции совершали радиальные выходы к бухтаям: фотографировали и собирали исследовательский материал.

DSC_8927.jpg

За время экспедиции юннаты встретили множество представителей местной флоры и фауны. Растительность побережья Кии представлена различными видами ив, осоками, чинами, курильским чаем, кровохлебкой лекарственной, пижмой, льнянкой лекарственной и другими видами. В Чумайско-Иркутяновском заказнике обитают: зайцы, лисы, хомяки обыкновенные, бобры, иволги, варакушки, дрозды, пеночки, дятлы, черноголовые чеканы, прыткие ящерицы и другие животные.

Кроме того, юные натуралисты посетили Чумайский музей, клуб детского творчества «Арт-бухта», где познакомились с историей поселения, Чумайским восстанием и творчеством местных умельцев. Юннаты собрали красивые камни на берегу Кии для того, чтобы оформить аквариумы на Областной детской эколого-биологической станции.

В последний день экспедиции участники выступили с отчетами о собранных материалах о муравьях, водных и наземных жесткокрылых, рыбах, птицах.

Экспедиция состоялась благодаря финансовой поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Департамента образования и науки Кемеровской области. Организаторы  выражают признательность коллективу Чумайской средней общеобразовательной школы за содействие в проведении экспедиции.

Ю.Л. Волкова, зав. отделом ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»
А.С. Хусламова, активист общественного движения «Юннаты Кузбасса»



KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media