Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Издан Атлас гнездящихся птиц Калининграда

Издан Атлас гнездящихся птиц Калининграда
Дата публикации: 13.01.2018
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 4.6)

В начале января 2018 г. был опубликован Атлас гнездящихся птиц Калининграда, тираж – 1000 экземпляров, число страниц – 320, авторы ­– Е.Л. Лыков и Г.В. Гришанов.

Информация для составления Атласа собиралась авторами на протяжении 7 лет (пять лет – в границах урбанизированной части города и два года – в неурбанизированной части города). Определение видового состава и численности гнездящихся видов проводилось отдельно для каждого из 206 квадратов, каждый их которых является отдельной информационной единицей и имеет площадь 1 кв. км.

Атлас включает в себя информацию об особенностях Калининграда, историю изучению птиц, материал и методику, историю создания атласов птиц. Основу Атласа составляют 116 видовых очерка, где приводится статус вида, биотопы, распространение и численность, динамика численности, особенности биологии и факторы угрозы. Для каждого из 116 видов птиц приводится карта распространения, где поквадратно указано примерное число гнездящихся пар.

К настоящему моменту только по четырем городам опубликованы атласы птиц (Санкт-Петербург, Воронеж, Москва, Рязань). При этом Атлас гнездящихся птиц Калининграда от других опубликованных атласов птиц отличает то, что авторы не только показали территориальное распределение птиц в форме видовых карт, но и для каждого вида в отдельности оценили число гнездящихся пар.

Атлас хорошо иллюстрирован и включает в себя более 300 фотографий.

Атлас будет полезен не только для жителей и гостей города, но также может быть использован сотрудниками администрации городского округа «Город Калининград» для принятия экологически обоснованных решений в градостроительной деятельности.

Библиографическая ссылка: Лыков Е.Л., Гришанов Г.В. Атлас гнездящихся птиц Калининграда / Ред.: М.В. Калякин, Е.Э. Шергалин. – Калининград: Смартбукс, 2018. – 320 с.


Заявки на приобретение Атласа принимаются по адресу: birdkaliningrad@mail.ru.  Стоимость 1100 руб. + пересылка около 400 руб.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media