Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



О возможности создания буферных зон вокруг гнёзд крупных видов птиц

О возможности создания буферных зон вокруг гнёзд крупных видов птиц
Могильник (солнечный орёл). Фото: Бекмансуров Р.
Дата публикации: 05.02.2020
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

В ходе Отчётно-выборной конференции Союза птиц России, прошедшей 1 февраля 2020 г. в Москве, был поднят вопрос об охране гнёзд крупных видов птиц при проведении рубок и других форм лесопользования. В частности о возможности создания буферных зон вокруг гнёзд крупных видов птиц.

В настоящее время действует Приказ Минприроды от 27 февраля 2017 г. № 72 «Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений». Зарегистрирован Министерством юстиции России 31 марта 2017 г. (регистрационный № 46210):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214903/

В данном документе говорится, что в лесохозяйственных регламентах должна содержаться информация о характеристиках имеющихся и проектируемых особо охраняемых природных территорий и объектов, планов по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия; характеристиках проектируемых лесов национального наследия; перечень видов биологического разнообразия и размеров буферных зон, подлежащих сохранению при осуществлении лесосечных работ.

Рослесхоз одобрил и направил во все регионы России рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины, в котором, в частности приводятся конкретные количественные показатели для выделения буферных зон, в том числе и вокруг деревьев с крупными гнёздами (более метра в диаметре):

Лесничества осуществляют свою деятельность на основании принятых, утверждённых лесохозяйственных регламентов, которые являются для них основным документом. Необходимо добиваться, чтобы в Регламенты входил пункт о необходимости выделения буферных зон вокруг деревьев с крупными гнёздами, а также конкретные показатели размеров буферных зон. И это требование соблюдалось при дальнейшем ведении лесопользования.

Также имеется возможность выделения в ходе очередных лесоустроительных работ особо защитных участков лесов (ОЗУЛ), предусмотренных Лесным кодексом. При выделении ОЗУЛ и определении их размеров можно опираться на показатели размеров буферных зон, позиционированные в вышеупомянутом письме Рослесхоза.


Теперь задача состоит в том, чтобы эти нормативы были бы утверждены в регионах и попали в Лесохозяйственные регламенты, применялись при отведении лесосек, при выделении ОЗУЛ во время очередных лесоустройств. Также требование создания буферных зон вокруг гнёзд и конкретные размерные показатели должны попасть на страницы региональных Красных книг – в видовые очерки по видам птиц, использующих крупные многолетние гнёзда на деревьях. Такое положение, позиционированное в Красной книге региона, будет важным основанием для выполнения этих требований при ведении лесного хозяйства.


Бекмансуров Ринур Хадиярович,

член Центрального Совета Союза охраны птиц России

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media