Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



День рождения Башкирского отделения Союза охраны птиц России

День рождения Башкирского отделения Союза охраны птиц России
Дата публикации: 08.04.2020
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

Башкирское отделение Союза охраны птиц России было создано 9 апреля 2009 года. В январе 2020 г. произошло объединение Башкирского и Туймазинского отделений Союза. В настоящее время председателем отделения является башкирский орнитолог, педагог с многолетним стажем, отличник образования Республики Башкортостан Эльза Зинфировна Габбасова, заместителем председателя – к.б.н., экоактивист Денис Юрьевич Мокеев, секретарём – к.б.н., председатель Бюро Центрального совета Союза охраны птиц России Полина Геннадьевна Полежанкина. 

1_Rukovodstvo_Bash_otdelenia_Vseross_slyot_yunykh_ekologov_-_Gabbasova_Polezhankina_Mokeev.jpg

Активистами отделения проводятся маршрутные учёты численности птиц в различных административных районах республики, отлов паутинными сетями и кольцевание мелких воробьеобразных птиц. 

2_Koltsevanie_ptits_Sadovaya_slavka_2019_Geopark_foto_Mokeeva_D.jpg

Члены отделения принимали участие в сборе материала для Атласа гнездящихся птиц Европейской части России.

3_Uchyoty_po_EvroAtlasu_foto_Mokeeva_D.jpg

За прошедшие годы членами отделения проводились научные работы по договорам (проектирование новых особо охраняемых природных территорий, изучение видового состава флоры и фауны на полигонах ТБО, проведение эколого-орнитологического исследования района международного аэропорта «Уфа» и др.)

С ноября 2015 г. запущен проект создания Атласа птиц г. Уфы. Проект реализуется при поддержке регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, Союза охраны птиц России и Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан. 

4_Lektsia_E_Z_Gabbasovoy_v_shkole_35_g_Ufy_20_03_19.jpg

Вся городская территория разделена на квадраты со сторонами два на два километра. Оценка численности проводиться для каждого вида на основании числа встреченных птиц и регистрации их голосов, найденных гнёзд, структуры биотопа и полноты изученности каждого квадрата. В проекте принимают участие около 40 человек; постоянно поступают сведения от заинтересованных горожан. Публикуются научные статьи. В декабре 2017 г. создан сайт проекта http://ufabirds.ru/, на котором оперативно размещаются все новости проекта, методические материалы, обучающее видео. 

5_Novy_vid_Bashkirii_Gryazovik_Ufa_23_07_19_foto_Gaysinoy_G.jpg

В рамках проекта проводятся орнитологические экскурсии

6_Exkursia_-_Atlas_ptits_g_Ufy_-_1_04_2018.jpg    7_Exkursia_-_Atlas_ptits_g_Ufy_-_9_04_2016.jpg 

кольцевание мелких воробьеобразных птиц 

8_Koltsevanie_v_Zh1_28_07_17_foto_Gabbasovoy_E_Z.jpg   9_Koltsevanie_BS_zima_2018_foto_Gubinoy_T.jpg

и сапсанов в черте городского округа.

10_Koltsevanie_ptits_Sapsan_2017_foto_Gabbasovoy_E.jpg

Выпускаются перекидные настольные и карманные календари с фотографиями птиц Уфы, сделанными участниками проекта и известными фотоанималистами Башкирии, и другая сувенирная продукция. 

11_Kalendari_nastolnye_2019.jpg

Была организована фотовыставка «Пернатые уфимцы». 

12_Fotovystavka_Pernatye_ufimtsy_banner.jpg

Не раз проект создания Атласа птиц города Уфы представлялся на различных городских и республиканских площадках. 

13_Festival_Zhizn_26_11_17_foto_Mokeeva_D.jpg

В 2019 г. ПАО «Банк УРАЛСИБ» совместно с региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан в рамках создания Атласа птиц города Уфы реализовал проект видеонаблюдения за редкими краснокнижными соколами – сапсанами, гнездящимися на здании банка. 

14_Sapsany_na_banke_Uralsib_ustanovka_kamery_foto_Gabbasovoy_E.jpg

Уже в течение 10 лет проводится Республиканский детский интернет конкурс «Птицы Башкирии» (конкурс проводится 2 раза в год и включает в себя несколько номинаций – «Кормушка для птиц», «Скворечник», «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии», «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющимся в Башкирии весной», «Рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии», «Рисунок с перелётным видом птицы Башкирии», «Ответы на вопросы о птицах Башкирии», «Фото с птицей Башкирии», «Посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц»). Отдельно оцениваются рисунки с птицами года; за лучшие работы призы получают дети-инвалиды и сироты; награждаются руководители, которые привлекли к участию в конкурсе наибольшее число детей. За всё время проведения конкурса в нём приняло участие более 59 тысяч человек. 

15_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_3_klass_MBOU_SOSh__1_s_Verkhnie_Tatyshly_Tatyshlinskiy_r-n_RB_2.jpg   16_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_MBOU_SOSh_s_Bakaevo_Kushnarenkovskiy_r-n_RB.jpg

17_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_-_23_03_17_-_Nagrazhdenie_foto_Mokeeva_D.jpg   18_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_Leto-Osen_2019_Regina_Rakhmangulova_8_let.jpg

19_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_prizy_foto_Mokeeva_D.jpg   20_Konkurs_Ptitsy_Bashkirii_prizy_pobeditelyam_9-y_Zima-Vesna_foto_Polezhankinoy_P.jpg

В Год русской литературы проводился Республиканский детский литературный конкурс сказок о птицах «Пернатая радуга». Проводились городские праздники «День птиц», «Соловьиные вечера». 

21_Den_ptits-2018_2.jpg   22_Den_ptits-2018_6.jpg

23_Solovinye_vechera-2018.jpg

С 2017 года совместно с Башкирским спутниковым телевидением и региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан в течение всей весны проводится телевизионная акция «Весенняя перекличка». От любителей птиц принимаются сведения о перелётных птицах Башкирии (повидовые обзоры публикуются на сайте Атласа птиц Уфы, в социальных сетях, а также все данные о перелётных птицах Башкирии входят в общероссийские отчёты «Весна: день за днём»). Наблюдатели, приславшие наиболее интересные сведения, получают призы и Дипломы. 

24_Vesennyaya_pereklichka-2018_na_BST.png

Отделение координирует на территории республики акции Союза охраны птиц России «Серая шейка» и «Соловьиные вечера», 

25_Seraya_sheyka-2019_uchastniki_oz_Kashkadan_Ufa_foto_Morozovoy_G.jpg   26_Solovinye_vechera_-_27_05_17_foto_Vasilyevoy_A.jpg

во время Международных Дней наблюдений птиц проводятся орнитологические экскурсии. Активное участие принимается в кампаниях Союза «Евроазиатские Рождественские учёты птиц» и «Parus», проекте «Весна идёт!», акции «День журавля». 

27_Den_zhuravlya-2018_d_Lagerevo_geopark_foto_Akhmetshina_A.jpg

Осуществляется деятельность, направленная на ограничение весенней охоты на водоплавающих птиц: проводились встречи с охотниками, осуществлялся сбор подписей среди сотрудников научных и природоохранных организаций за отмену или ограничение весенней охоты. В настоящее время ведётся работа по созданию фотоопределителя «Водоплавающие и околоводные птицы Республики Башкортостан», рассчитанного в первую очередь на использование его охотниками.

Выпускались методические материалы для наблюдения за птицами: электронный вариант «Птицы Башкирии» (для сотрудников и друзей Башкирского заповедника), часть 1 (Неворобьиные)», определитель «Птицы Башкирского заповедника», часть 1 (Неворобьиные)», «Зимующие птицы г. Уфы».

Лекции для школьников проводились во многих районах Башкирии – Уфимском, Бурзянском, Кугарчинском, Давлекановском, Туймазинском, Салаватском и ряде других. 

28_Lektsii_praktiki_Vserossiyskiy_slyot_yunykh_ekologov.jpg   30_Lektoriy_BO_RGO_22_11_18_foto_Chegodaeva_O__2.jpg

29_Lektsia_Vyezd_v_Mrakovo_-_sovm_rabota_s_Direktsiey_po_OOPT_RB_-_11_01_16_3.jpg

На территории геопарка «Янган-Тау» для школьников проводились биологические экскурсии, на которых осуществлялось знакомство с птицами, а также акциями и конкурсами Союза охраны птиц России. 

31_Bioexkursii_geopark_foto_Galimovoy_L__4.jpg

В Туймазинском отделении с 2009 года реализовался и продолжается авторский проект «Искусство в воспитании экологической культуры и профориентации». За это время проведены следующие конкурсы-фестивали: «Гимн воде», «Сбережём леса вместе», «День птиц».

В третий раз проходят конкурсы экологической направленности, посвящённые творчеству писателя-земляка Камиля Зиганшина: «Природа-матушка – вечный источник жизни» (для педагогов и библиотекарей); «И строчка каждая рисунком хочет стать...» - конкурс иллюстраций к повестям «Маха, или История жизни кунички», «Боцман», «Возвращение росомахи», рассказу «Лохматый»; «Придумай продолжение книги» (по повестям Камиля Зиганшина). 

32.jpg

По согласованию с Управлением образования и семьёй бывшего ученика МБОУ СОШ д. Нуркеево Районному конкурсу «Мы в ответе за тех, кого приручили» присвоено имя Айдара Шангареева. В 2020 г. конкурс проводился во второй раз. У нашего проекта есть настоящие друзья: Насибуллин Ильгиз Назибович (начальник ГБУ «Ветеринарная станция Туймазинского района и г. Октябрьского», Алмаз Римович Файзуллин (директор «Ветеринарной клиники «Айболит»), Айгуль Магировна Шангареева (сестра Айдара, учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Субханкулово). Успешная реализация этого социально значимого проекта в области экологического и нравственного воспитания подрастающего поколения была бы невозможна без их участия. Подарки каждому конкурсанту в номинациях «Зверьё моё», «Забавные истории», «Публичное выступление», «Эссе» приобретены на их средства и вручены детям ими лично. Член Союза охраны птиц России Талибова Рима Наиловна для награждения победителей и призёров конкурсов предоставляет свой сборник стихов «Птицы Туймазинского края». 

33.jpg   34.jpg

Туймазинское отделение вовлекало учащихся и взрослое население района во все экологические акции: «Живи, родник», «Марш парков», «Малые реки России». 

35_Subbotnik.jpg

Благодаря участию наших жителей Башкортостан перестал быть «белым пятном» на карте Международных акций «Весна идёт!» и «Международные Дни наблюдений птиц».

Творческие работы учащихся публикуются в районной газете «Туймазинский вестник», республиканской молодёжной газете «Экорост». 

36_EKOROST.jpg

8 лет в Туймазинском районе реализуется проект Краеведческие чтения «Моя малая родина». Ежегодно до 350 юных туймазинцев выступают с исследовательскими работами. Одной из популярных является номинация «Природа моего родного края». 

37_Rayonnye_kraevedcheskie_chtenia.jpg

В Башкирском отделении ведётся активное взаимодействие с местными СМИ: в число наших постоянных контактов входят Башкирское спутниковое телевидение, UТv, «Вся Уфа», «Россия-Башкортостан», информационное агентство «Башинформ», газета «Республика Башкортостан», молодёжная экологическая газета «Экорост», журнал «Табигат», «АиФ в РБ», «Ufatime», «Молодёжная газета», «Ufa1», «Resbash», Детское радио Уфа, радио «Спутник-FM» и многие другие. 

38_Syomki_dlya_BST.jpg   39_Detskoe_radio_Ufa_pro_aktsiyu_Seraya_sheyka_foto_Morozovoy_G.jpg

Если Вы проживаете на территории Республики Башкортостан и у Вас появилось желание присоединиться к нашей дружной и деятельной компании любителей птиц, пожалуйста, свяжитесь с председателем Башкирского отделения Союза охраны птиц России. e-mail elzg@yandex.ru ВКонтакте: https://vk.com/id5733786. Наша группа ВКонтакте https://vk.com/bashwatchers

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media