Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз



BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg


 



Весна-2020: день за днём, 30 апреля

Весна-2020: день за днём, 30 апреля
Большой кроншнеп. Фото: Елена Швыдун
Дата публикации: 03.05.2020
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)

За период 21.04 – 30.04 почти по всей Европейской части России стояла умеренно холодная погода, но с преобладанием солнечных дней. Активно летели кулики, в основном большие веретенники и большие кроншнепы, начался интенсивный прилет многих певчих птиц – массово пришли варакушки, мухоловки-пеструшки, в конце месяца прибыли луговые чеканы и немного раньше обычного прилетели первые соловьи.

Украина

29.04 в Черниговской области появились славки-завирушки, речные сверчки; продолжают лететь луговые чеканы, вертишейки, деревенские ласточки, кукушки, удоды, соловьи, погоныши, много жёлтых трясогузок и белобровиков (Артем, форум Союза).

Россия

Псковская область.

21.04 в Псковском р-не отмечены большие крохали (Татьяна Серова), в этот же день в Себежском р-не встречен зимородок, отмечено первое кукование кукушки, появился соловей; белый аист продолжает сидеть на гнезде, отмечены брачные демонстрации у черноголовых гаичек (Ольга и Борис Серебровы).

22.04 в Псковском р-не появились варакушка и обыкновенная каменка, шел пролёт белолобых гусей и гуменников (всего 6 стай, около 500 птиц); танцуют чомги, лысухи строят гнёзда (Татьяна Серова), в этот же день в Себежском р-не появилась вертишейка (Ольга и Борис Серебровы) и запел соловей (В. Матвиенко).

23.04 в Псковском р-не появились деревенские ласточки (на 2 недели раньше обычного) (Татьяна Серова).

24.04 в Себежском р-не запели полевые и лесные жаворонки; отмечена голубянка и зацвел чистяк весенний (Ольга и Борис Серебровы).

24.04 – 27.04 в Псковском р-не запел белобровик, токуют бекасы, загудела большая выпь, зеленушки и щеглы строят гнезда, рябинники уже кормят птенцов (Татьяна Серова).

25.04 в Себежском р-не появились деревенские ласточки, кукушка; отмечено насиживание у поползней (Ольга и Борис Серебровы).

26.04 в Себежском р-не отмечено токование тетерева (Ольга и Борис Серебровы).

28.04 в Себежском р-не прилетели веснички и трещотки (примерно на неделю раньше обычного), отмечено активное токование лесных коньков; отцветают прострелы, цветёт калужницаодуванчикимедуница узколистная, зацветает толокнянка (Ольга и Борис Серебровы).

29.04 – 30.04 в Псковском районе встречены первые ласточки-береговушки, жёлтые трясогузки и луговые чеканы, запели пеночки-веснички, пеночки-трещётки и лесные коньки, появились стайки фифи, малые зуйки и травник; продолжается пролет турухтанов (80+), гуси большими стаями летят на север (Татьяна Серова).

Ленинградская область.

20.04 лесная завирушка отмечена в окрестностях Пушкина (И. Двуреков), чирок-трескунок у о. Котлин (Ю. Ашмарина).

21.04 желтоголовая трясогузка отмечена в окрестностях Пушкина (И. Двуреков), встречена красношейная поганка (Алексей Прокопенков).

22.04 малый зуек, большой улит, малая чайка, деревенская ласточка отмечены в окрестностях Большой Ижоры, начался пролет юрка (И. Двуреков), в окрестностях Карельского перешейка отмечены дубоносы (Олег Махматкулов), в окрестностях с. Васкелово встречен серый журавль (Игнат Горелов).

23.04 большой веретенник, черный коршун, степной лунь отмечены в окрестностях Большой Ижоры (И. Двуреков), в окрестностях Карельского перешейка встречена лесная завирушка (Александр Коробков).

24.04 черноголовая славка, горихвостка-чернушка отмечена на ЛОС. В этот же день стая из 60 больших кроншнепов ночевала на берегу Ладожского озера в Нижне-Свирском заповеднике (Максим Антипин).

25.04 зарегистрирован прилет мухоловки-пеструшки в Ленинградскую область (Григорий Рунов), в Санкт-Петербурге запела первая каменка и отмечена на гнезде чомга (Сергей Петров), появление лугового чекана отмечено в окрестностях ЛОС (Максим Антипин).

26.04 средний кроншнеп, лапландский подорожник встречены в Санкт-Петербурге (С. Цыплаков), пеночка-теньковка запела в Ленинградской области (Г. Рунов).

27.04 вертишейка отмечена в Санкт-Петербурге (Е. Лесина).

28.04 массовый пролёт юрков и токование больших улитов на Карельском перешейке (С. Петров), деревенская ласточка и средний кроншнеп на ЛОС.

30.04 отмечена на гнезде глухарка  (О. Махматкулов), ремез достраивает гнездо, жёлтые трясогузки вернулись в Петербург (С.Петров), продолжают появляться первые выводки крякв (А. Кубышкин, Е. Виноградова). 

                                                                                                                            Подготовил Сергей Петров.

Краснодарский край.

19.04 в окрестностях Новороссийска появились сорокопут-жулан и чеглок,  активно поют просянки, черноголовые и луговые чеканы, серые и черноголовые славки, отмечены брачные полеты луговых луней (Ольга Семенова).

21.04 отмечено появление кукушки и лугового чекана в с. Пшада, ГО Геледжик; в с. Прасковеевка, ГО Геленджик зарегистрирован белобрюхий стриж и массовый прилет черных стрижей (Виталий Бу, форум Союза), в Красноармейском р-не отмечена желтая цапля (Сергей Попов).

22.04 в с. Прасковеевка, ГО Геленджик, отмечен черный аист (Виталий Бу, форум Союза), в окрестностях Новороссийска прилетели золотистые щурки (Ольга Семенова), в Красноармейском р-не встречена горлица обыкновенная (Сергей Попов).

25.04 в Геленджике отмечены малые белые цапли (Виталий Бу, форум Союза), в Анапском р-не зарегисрирована сизоворонка (Сергей Попов).

27.07 в Динском р-не встречены белоглазый нырок, черная крачка и белощекая крачка; отмечен выводок серых гусей (23 птенца в группе 6 взрослых птиц) (Сергей Попов), в окрестностях Новороссийска появился чернолобый сорокопут (Антон Попович).

Республика Адыгея.

Прилет (по Майкопскому р-ну):

25.04 садовая славка (А. Перевозов).

26.04 рыжая цапля, перевозчик, речная крачка, вяхирь, обыкновенная кукушка, краснозобый конек, северная желтоголовая трясогузка, южный соловей, садовая овсянка (А. Перевозов).

29.04 ходулочник, фифи, большой улит, обыкновенный жулан (А. Перевозов).

30.04 степной орел, славка-завирушка (А. Перевозов).

Весенняя активность (по Майкопскому району):

24.04 отмечено токование малого пестрого дятла (А. Перевозов).

26.04 отмечены на гнезде чомга и сирийский дятел, у лысухи отмечено три выводка (7, 3, 6 птенцов), зимородок выкармливает птенцов, у длиннохвостой синицы летный выводок, славка-черноголовка строит гнездо (А. Перевозов).

30.04 встречены выводки у кряквы, лысухи и камышницы (А. Перевозов).

Ставропольский край.

21.04 стречены первые белобрюхие стрижи (Андрэас, Форум Союза).

23.04 отмечены первые золотистые щурки (Н. Никитин).

30.04 встречены первые сизоворонки (Н. Никитин)

Курская область.

21.04 первые встречи пеночки-трещотки отмечены в Железногорске (М.Анурьев) и в Курске (О. Дейнеко, Т. Калугина, П. Кудрин, Е. Скляр).

22.04 в Железногорском р-не встречен соловьиный сверчок – первая регистрация в Курской области ( М. Анурьев).

23.04 первая речная крачка отмечена на затопленном золоотвале ТЭЦ-1 г. Курска (Е. Скляр).

25.04 в Курске встречены кукушка и луговой чекан (Т. Калугина).

26.04 в Курске отмечены первые встречи зимородка, черной крачки и дроздовидной камышевки (Е.Скляр).

27.04 в окрестностях с. Попово-Лежачи Глушковского р-на отмечена первая песня соловья (Т. Калугина).

30.04 встречен первый козодой (В. Калуцких). 

                                                                                                                          Подготовил Даниил Давыдов.

Липецкая область.

22.04 встречена первая вертишейка (поет) (И. Федотов).

26.04 отмечен интенсивный прилет: варакушки, теньковки, веснички, лесного конька, мухоловки-пеструшки, появился обыкновенный соловей и обыкновенная чечевица (И. Федотов).

28.04 встречены первые кукушки (И. Федотов).

Орловская область.

Прилет, первые встречи:

25.04 в Дмитровском р-не отмечены черный аист, луговые луни (массово сразу, и уже отмечено токование и самки), золотистые ржанки (15), фифи (12), турухтаны (22), перевозчик, обыкновенный погоныш (токование), удод, зимородок (2), обыкновенная кукушка (сразу в массе), соловьи (пение 4 птиц), дроздовидная камышевка (одна особь пела), пеночка-трещетка, соловьиные сверчки (сразу в массе), луговые чеканы (сразу в массе), обыкновенная горихвостка (пение).

30.04 в Орле встречены первые черные стрижи и первая славка-мельничек..

Пролет:

25.04 в Дмитровском р-н активно летят чомги (42), чирки-свистунки (100+), серые утки (8 пар), большие улиты (12), большие веретенники (10), травники (50+), вертишейка (15), озёрные чайки (300+), деревенские ласточки (100+), воронки (100+), жёлтые трясогузки (100+, 2 подвида в одной стае M.f. thunbergi и M.f. flava), лесные коньки (100+), желтоголовые трясогузки (100+), теньковки (100+) и веснички (100+); встречены также большие белые цапли (23), белолобый гусь, широконоски, красноголовые нырки, клуши (балтийские) (6 птиц), лебеди-шипуны (пара), орел-карлик.

Весенняя активность:

25.04 в Дмитровском р-не отмечено строительство гнезд у болотного луня, скворцов, белых трясогузок, деряб, певчих и черных дроздов, обыкновенной лазоревки, большой синицы, зяблика, сойки и обыкновенной овсянки; серый журавль (насиживание), малый подорлик (самка насиживает). Подготовил Денис Свиридов

Брянская область.

23.04 в окрестностях заповедника «Брянский Лес» отмечена первая поющая мухоловка-пеструшка (самец) (С. Косенко, Б. Вепринцев).

26.04 в окрестностях д. Синий Колодец Новозыбковского р-на отмечена первая поющая славка-черноголовка (В. Мищенко).

27.04 в окрестностях д. Синий Колодец Новозыбковского района отмечен первый поющий соловей (В. Мищенко), в окрестностях д. Сагутьево (Трубчевский р-н) на р Десне отмечены деревенские ласточки, белый аист (Михаил Радченко).

30.04 в Суземском р-не на реках Сев и Нерусса отмечено пение соловья (Любовь Белова, Сергей Косенко).

                                                                                                                               Подготовил Данил Давыдов.

Калужская область.

20.04 в Тарусе отмечены три серые цапли, первые варакушки (Мария Серова), в окрестностях д. Ермашовки на р. Жиздре – черный коршун, белый аист и серые журавли (Евгения Журавлева).

21.04 в Боровском р-не встречен кулик-сорока (Павел Чеканов).

23.04 в окрестностях д. Тимохино Малоярославецкого р-на отмечена пеночка-теньковка (Юлия Абрамова).

24.04 в окрестностях д. Барановка Малоярославецкого р-на встречена мухоловка-пеструшка, поет лесной конек, отмечено токование тетерева (Юлия Абрамова).

25.04 в окрестностях д. Тимохино Малоярославецкого р-на запела варакушка, встречена весничка (Юлия Абрамова), в Тарусе появились деревенские ласточки над р. Ока (А. Авилов).

26.04 в окрестностях д. Ермашовке на р. Жиздре встречено три белых аиста (Евгения Журавлева).

27.04 в Тарусе отмечен первый соловей (Мария Серова).

28.04 в Тарусе скворцы сели на гнезда в скворечниках (Мария Серова).

                                                                                                                         Подготовила Мария Антонова.

Тульская область.

21.04 в окрестностях Ефремова поют пеночки-теньковки, пеночки-веснички, горихвостка-чернушка (Иван Морозов).

26.04 мухоловка-белошейка отмечена в пойме р. Упы в Туле (Игорь Щербаков), у плотины на р. Воронка в Туле встречен зимородок (Вадим Шульгин).

26.04 в окрестностях с. Никольское на р. Упе зарегистрирована первая желтоголовая трясогузка (Александр, ВК).

29.04 в окрестностях Ефремова отмечены первые соловьи, издающие посвисты, а также городские ласточки и кукушка (Иван Морозов).

                                                                                                                         Подготовила Мария Антонова.

Рязанская область.

Прилет, первые встречи (Елена Валова):

21.04 серая утка, большой веретеник, варакушка, луговой чекан, соловьиный сверчок.

23.04 красноголовый нырок, хохлатая чернеть, большой улит, луговой конек, лесной конек, обыкновенная каменка; пролет юрка.

25.04 поручейник, дупель.

29.04 кукушка, удод, городская ласточка, пеночка-весничка, славка-завирушка.

30.04 большая выпь, луговой лунь, перевозчик, мородунка, черный стриж, вертишейка, обыкновенная горихвостка, мухоловка-белошейка, пеночка-трещотка.


Москва и Московская область.

Прилёт, первые встречи:

21.04 – 30.04 продолжается прилет деревенских ласточек, постепенно появляются кукушки в разных районах области, продолжают прибывать горихвостки-чернушки и луговые коньки (пока в незначительных количествах), повсеместно массово прибывают и поют пеночки-веснички, зарянки, лесные коньки и обыкновенные каменки.

20.04 Варакушка: прилет первых варакушек отмечен 20.04 в Щелковском р-не (Мария Шведко) и в Раменском р-не (Д. Голышев), 22.04 появилась и запела варакушка на окраине д. Щельпино Воскресенского р-на (В. Зубакин), 24.04 появилась и запела варакушка в Одинцово (П. Леденев), с 25.04 – 26.04 в области отмечен массовый прилет и пение варакушек.

20.04 Соловьиный сверчок: первая встреча 20.04 в Щелковском р-не (Мария Шведко), далее 25.04 в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин) и 28.04 в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

20.04 Погоныш: в Щелковском р-не (Мария Шведко).

21.04 Вертишейка: первая встреча 21.04 в окрестностях с. Алексино Рузского р-на (В. Ефремов), далее 24.04 отмечено ее появление в окрестностях Пущино на юге МО (Константин Михайлов), 25.04 в Можайском р-не (В.В. Конторщиков) и в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 в Москве в р-не Куркино (Елена Швыдун).

21.04 Турухтан: первая встреча 21.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун), 24.04 там же (А. Семенов, М. Невский), в Рузском р-не (А. Сазонов), 26.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (пролетные стайки из 14 и 8 особей) (В. Зубакин) и 28.04 (30+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

21.04 Желтоголовая трясогузка: первая встреча 21.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (Н. Бондарева), 23.04 в Подольском р-не (Д. Давыдов), 25.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 там же (М. Невский), в Рузском р-не (А. Сазонов) и в разных местах Виноградовской поймы Воскресенского р-на (В. Зубакин), 28.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на (И. Кузиков).

23.04 Чеглок: первые птицы отмечены 23.04 в Талдомском р-не (О. Гринченко) и в окрестностях санатория Федосьино Волоколамского р-на (Сергей Скачков), 28.04 в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Е. Еремкин), 29.04 в Москве в р-не ул. Лобачевского (Александр Шариков) и в Щелковском р-не (Мария Шведко).

21.04 Удод: встречен 20.04 в Приокско-террасном заповеднике Серпуховского р-на  (Д. Гладков), 21.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на и 28.04 в Ступинском р-не (Н. Бондарева).

23.04 Луговой лунь: встречен 23.04 в Наро-Фоминском р-не (С. Елисеев), 25.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин) и 26.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин).

23.04 Мухоловка-пеструшка: первые птицы отмечены в Нарофоминском р-не (Сергей Елисеев) и в Можайском р-не (В.В. Конторщиков), далее 25.04 мухоловка-пеструшка была встречена в Москве в парке Свиблово (К. Тарабрин) и в Измайловском парке (М. Невский), а также в Щелковском р-не (Мария Шведко); 26.04 начался массовый прилет птиц, одновременно отмечено их появление на ЗБС в окрестности Звенигорода (К. Авилова), в Одинцово (П. Леденёв), в Истринском р-не (Е. Краснова), в Москве – в районах Куркино (Елена Швыдун), Беляево (С. Симонов), в городской части Лосиного Острова (Петр Волцит) и в Подольском р-не (Д. Давыдов).

23.04 Городская ласточка: первая встреча в Подольском р-не (Д. Давыдов), далее 28.04 в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин), 29.04 в Щелковском р-не (Мария Шведко), 30.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на (И. Кузиков) и в окрестностях пос. Виноградово Воскресенского р-на (В. Зубакин).

23.04 Кулик-сорока: первые кулики-сороки отмечены в ПТЗ Серпуховского р-на (А. Тарасов).

24.04 Пеночка-трещотка: первая встреча в окрестностях Пущино на юге МО (Константин Михайлов), далее 25.04 в Москве в парке Свиблово (К. Тарабрин), 26.04 – в Лосином Острове (Илья Уколов), 28.04 в Москве в районах Куркино (Елена Швыдун) и Косино (И. Панфилова), в Подольском р-не (Д. Давыдов), в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на и в окрестностях пос. Дорохово Рузского р-на (Г. Еремкин), 29.04 в Можайском р-не (В.В. Конторщиков), в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на (И. Кузиков) и в Щелковском р-не (Мария Шведко).

25.04 Желтая трясогузка: первые птицы отмечены 25.04 в Щелковском р-не (Наталья Есипович) и в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин), 27.04 в Бисеровском рыбхозе (Мария Шведко), 28.04 пара жёлтых трясогузок отмечена на ЗБС в окрестностях Звенигорода (К. Авилова), 30.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на (И. Кузиков).

25.04 Речная крачка: первая птица отмечена 25.04 в Подольском р-не (Д. Давыдов), далее 28.04 в Молжаниновском р-не Москвы (М. Кузьмин) и в Лотошинском рыбхозе (И. Сметанин), 29.04 в Щелковском р-не (Мария Шведко).

25.04 Черная крачка: прилет первых 12 птиц отмечен 25.04 в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин), 28.04 (30) там же (И. Сметанин), 28.04 (3+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

25.04 Малая чайка: прилет первых 6 птиц отмечен в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин).

25.04 Фифи: первая встреча 25.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), далее 30.04 на полях фильтрации в Подольском р-не (Д. Давыдов).

26.04 Щеголь: прилет отмечен в Лотошинском рыбхозе (М. Невский).

27.04 Камышевка дроздовидная: первая птицы отмечены 27.04 в Бисеровском рыбхозе (Мария Шведко) и 28.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин).

27.04 Луговой чекан: первая встреча 27.04 (1) в Сергиево-Посадском р-не (Т. Данилина), далее 28.04 отмечен в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на (И. Кузиков), 29.04 пролет луговых чеканов (30+) отмечен в Щелковском р-не (Мария Шведко) и в окрестностях д. Щельпино Воскресенского р-на встречена стайка из не менее 4 самцов (В. Зубакин), 30.04 в Москве в р-не Куркино (Е. Швыдун) и в Подольском р-не (Д. Давыдов).

28.04 Славка-черноголовка: первая птица отмечена 28.04 в Ступинском р-не (Н. Бондарева), затем 29.04 в Москве в р-не Куркино (Елена Швыдун) и в Щелковском р-не (Мария Шведко), 30.04 в Подольском р-не (Д. Давыдов).

28.04 Обыкновенная горихвостка: первая встреча 28.04 в Молжаниновском р-не Москвы (М. Кузьмин), 29.04 в Щелковском р-не (Мария Шведко), 30.04 в Раменском р-не (Д. Голышев) и в Подольском р-не (Д. Давыдов).

28.04 Соловей: первые птицы появились в окрестностях с. Алексино Рузского р-на (В. Ефремов), в Москве в парке Покровское-Стрешнево (Р. Авакян) и в Балашихе (П. Федорищев), 30.04 в Подольском р-не (Д. Давыдов).

28.04 Гаршнеп: 1 птица встречена в Лотошинском рыбхозе (И. Сметанин).

29.04 Зимородок: 1 птица встречена в Москве в р-не Куркино (Елена Швыдун).

29.04 Мухоловка-белошейка: первые птицы встречены 29.04 в Бутовском лесопарке Москвы (С. Жарова) и 30.04 в окрестностях Пущино на юге МО (Константин Михайлов).

30.04 Славка-завирушка: первая птица встречена 30.04.2020 в СНТ конструктор» Волоколамского р-на (Сергей Скачков).

Пролёт:

В третью декаду апреля в Московской области продолжался пролет гусей, в основном отмечался белолобый гусь, с наибольшей его концентрацией на водоемах юго-востока и северо-запада области; шел активный пролет уток – наибольшая концентрация свиязи, широконоски и хохлатой чернети отмечена на рыбхозах, расположенных на востоке и эападе области; из куликов наиболее активно летел большой кроншнеп и большой веретенник, в меньшем количестве отмечена золотистая ржанка и другие виды.

Гуси: белолобый гусь отмечен 24.04 (40) в окрестностях Лобни (М. Подсохин), 25.04 (500+) в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин), 21.04 – 26.04 (1000+) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин), 28.04 (10) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин); гуменник отмечен 21.04 (10) в Виноградовской пойме (В. Зубакин) и 25.04 (100+) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин).

Свиязь: 21.04 (80) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (Н. Бондарева), 23.04 (60) в Можайском р-не (Л. Губина), 25.04 (18) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 (50) в Рузском р-не (А. Сазонов), 26.04 (120+) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), 26.04 (300+) в рыбхозе «Гжелка» Раменского р-на, 27.04 (280+) в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко), 28.04 (200+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

Шилохвость: в небольших количествах (4-25) отмечена в рыбхозах – Лотошинском (А. Голубева, В. Моисейкин), Бисеровском (М. Шведко) и «Гжелка» (Д. Голышев), а также в Виноградовской пойме (В. Зубакин).

Гоголь: 24.04 (200+) в Лотошинском рыбхозе (А. Семенов), 27.04 (40+) в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко), 28.04 (50+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин), а также единичные встречи на других водоемах области.

Хохлатая чернеть: 21.04 (100+) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (Н. Бондарева), 26.04 (60+) в рыбхозе «Гжелка» (Д. Голышев), 26.04 (20) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), 27.04 (150+) в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко), 28.04 (100+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

Широконоска: 21.04 (14+) и 26.04 (40+) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), 27.04 (50+) в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко), 28.04 (300+) в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на (Г. Еремкин), 29.04 (30+) в Щелковском р-не (Мария Шведко), а также немногочисленные встречи на водоемах области.

Зимняк: в Лотошинском рыбхозе (3) (И. Уколов), там же (11) (А. Голубева, В. Моисейкин).

Серый журавль: пролет наблюдался 21.04 (11) над санаторием Федосьино Волоколамского р-на (транзитом на ССВ) и 24.04 (2) там же (Сергей Скачков), 21.04 (4) и 24.04 (1) в Можайском р-не (Л. Губина), 24.04 (2) и 26.04 (4) в Подольском р-не (Д. Давыдов), 23.04 (1), 25.04 (1) и 27.04 (2) в Орехово-Зуевском р-не (А. Мещеряков), 25.04 (2) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 (9) там же (М. Невский), 26.04 (1) в Истринском р-не (О. Ракитянская, М. Будин).

Золотистая ржанка 26.04 (100) в Рузском р-не (А. Сазонов), 26.04 (12) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин).

Малый зуек: по 1–6 особей встречается в разных районах: в Истринском р-не (С. Новоселова), в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун), в Рузском р-не (А. Сазонов) и в Можайском р-не (Л. Губина).

Большой улит: в небольшом количестве 2 – 23 особи встречается в разных районах: в Виноградовской пойме (В. Зубакин), в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, А. Семенов, М. Невский), в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко) и в рыбхозе «Гжелка» (Д. Голышев), а также вблизи водоемов Чеховского (А. Захаров), Рузского (А. Сазонов) и Одинцовского (Г. Еремкин) р-нов.

Поручейник (небольшие стайки до 4-х особей, одиночки и пары; территориальных птиц 26.04, похоже, еще нет)  в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (В. Зубакин), в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, М. Невский), в Бисеровском рыбхозе (М. Шведко), в Молжаниновском р-не Москвы (А. Голубева, В. Моисейкин).

Большой кроншнеп (13) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), (154) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин).

Средний кроншнеп: (12) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), (2+) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, М. Невский).

Большой веретенник (100+) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), (60+) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, М. Невский), (200+) там же (А. Семенов), встречаются единичные экземпляры в рыбхозе «Гжелка» (Д. Голышев) и в Наро-Фоминском р-не (С. Елисеев).

Клуша (западная) и халей: заканчивается пролет (15+) в Бисеровском рыбхозе (Мария Шведко).

Свиристель: отмечена небольшая стайка свиристелей 22.04 в Новой Москве в окрестностях д. Лапшинка (Дмитрий Вурман), 23.04 (45+) на территории Приокско-террасного заповедника (ПТЗ) Серпуховского р-на (А. Педенко), 25.04 (5) в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин), незначительное кол-во отмечено 25.04 в Пушкинском р-не (Виктор Тяхт) и 28.04 в окрестностях пос. Дорохово Рузского р-на (Г. Еремкин).

Снегирь: отмечены небольшие стайки в Можайском р-не (В.В. Конторщиков) и в Пушкинском р-не (Виктор Тяхт).

Юрок: отмечен в Можайском р-не (В.В. Конторщиков) и в Лотошинском рыбхозе (10+) (А. Голубева, В. Моисейкин).

Рябинники и скворцы: небольшая пролетная активность отмечена в Можайском р-не (В.В. Конторщиков), в окрестностях Пущино на юге МО (Константин Михайлов); 25.04 в Щелковском р-не отмечена стая рябинников (200+) и скворцов (60+), там же 29.04 рябинников (200+) и скворцов (100+) (Мария Шведко).

Зяблики: отмечены стайки самок в окрестностях Пущино на юге МО (Константин Михайлов), 25.04 (310+) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин) и небольшая пролетная активность отмечена в Можайском р-не (В.В. Конторщиков).

Весенняя активность:

22.04 в Можайском р-не отмечено цветение лютика Кашубского, первоцвета и волчьего лыка, появились первые строчки (В.В. Конторщиков).

23.04 в ПТЗ Серпуховского р-на зарегистрировано токование бекаса и зеленого дятла (Ю. Буйволов); в гнезде сапсана на Главном здании МГУ из 3-х яиц одно оказалось болтуном, а  вылет 2-х других птенцов ожидается 4-6 мая (А.Г. Сорокин).

24.04 в окрестностях Пущино, на юге МО, отмечено строительство гнезда у ополовников, у гнезда отмечена пара канюков (Константин Михайлов), зяблики продолжают строить гнезда – отмечено в Москве на ул. Строителей (Николай Формозов).

24.04 наблюдалось строительство гнезда у ремезов в Лотошинском рыбхозе (А. Семенов).

25.04 в Подольском р-не отмечено спаривание у пары перепелятников и больших пестрых дятлов (Д. Давыдов), в Можайском р-не отмечено спаривание у рябинников, зеленушки и скворцы еще строят гнезда, затоковала вертишейка (В.В. Конторщиков), в Пушкинском р-не токуют черныши, пара пустельг выбирает участок для гнездования (Виктор Тяхт).

25.04 в Можайском р-не начали мигрировать в водоемы серые жабы, но пока не поют (В.В. Конторщиков).

26.04 в Москве в р-не Куркино встречено гнездо вертишейки (Елена Швыдун).

27.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на отмечена кладки большой синицы (8 яиц) и ополовника (11 яиц) (И. Кузиков), в Можайском р-не запела мухоловка-пеструшка у дуплянки (В.В. Конторщиков), в Москве в р-не Косино скворцы строят гнездо, отмечена на гнезде пара озерных чаек и встречен жук скакун-межняк (И. Панфилова), в Бисеровском рыбхозе отмечено гнездо ремеза (Мария Шведко).
28.04 в окрестностях Нарских прудов Одинцовского р-на отмечено кормление птенцов у ворона, строят гнезда сороки (Г. Еремкин), в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на отмечена кладка певчего дрозда (1 яйцо) и встречена первая бабочка-белянка sp. (И. Кузиков), на ЗБС в окрестностях Звенигорода отмечено гнездо кряквы (5-6 яиц) и гнездо большой синицы (6 яиц) (К. Авилова), в Можайском р-не отмечено строительство гнезда у белой трясогузки, скворцы в скворечнике приступили к откладке яиц, рябинники приступили к насиживанию, у пары черноголовых гаичек самец кормит самку; запели серые жабы (В.В. Конторщиков).

29.04 на Звенигородской биостанции (ЗБС) отмечено гнездо поползня (1 яйцо) и большой синицы (2 яйца) (К. Авилова), в Щелковском р-не завершено строительство гнезда у ремеза, отмечены брачные демонстрации у пары пустельг (Мария Шведко).

30.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на встречены гнезда черных дроздов (4 и 3 яйца) (И. Кузиков), в окрестностях с. Пущино на юге МО отмечено кормление птенцов у рябинников (Константин Михайлов).

30.04 в окрестностях с. Жаворонки Одинцовского р-на зацвела кислица, продолжает цвести волчье лыко (И. Кузиков), в Можайском р-не зацветает будра плющевидная, цветет гусиный лук (В.В. Конторщиков), в окрестностях с. Пущино на юге МО массово цветут селезёночник, медуница (отцветает), ветреница лютичная и чистяк, расцвел первоцвет весенний, массово зацвели клёны (Константин Михайлов).

Редкие виды для области, встречи за период 21.04 – 30.04:

Черношейная поганка (ККМ): 21.04 (6-7) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на (Н. Бондарева, В. Зубакин), 26.04 (2) в рыбхозе «Гжелка» (Д. Голышев), 27.04 (20+) в Бисеровском рыбхозе (Мария Шведко).

Чёрный аист (ККРФ, ККМО): 22.04 1 птица транзитом на ССВ над санаторием Федосьино Волоколамского р-на (Сергей Скачков).

Серый гусь (ККМО): 28.04 (1) в стае белолобых гусей на Нарских прудах Одинцовского р-на (Г. Еремкин).

Канадская казарка: 21.04 (1) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун).

Лебедь-кликун (ККМО): 21.04 - 28.04 (2-8) в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин, М. Невский, А. Семенов, И. Сметанин).

Лебедь малый (ККРФ): 21.04 (2) в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун).

Лебедь-ши26.1.04 - 28.04 (1-4) в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун, М. Невский), 21.04 (1) и 26.04 (5) в Виноградовской пойме (В. Зубакин), 30.04 (1) в Можайском р-не (Л. Губина).

Красноносый нырок: 27.04 (2) в Бисеровском рыбхозе (Мария Шведко).

Скопа (ККРФ, ККМО): 21.04 (2), 23.04 (1) и 25.04 (1) над р. Искона у санатория «Федосьино» Волоколамского р-на (Сергей Скачков), 30.04 (1) в Можайском р-не (Л. Губина).

Степной лунь (ККРФ, ККМО): 21.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун), 25.04 там же (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин).

Малый подорлик (ККРФ, ККМО): 21.04 (1) и 24.04 (1) над санаторием Федосьино Волоколамского р-на (Сергей Скачков).

Орлан-белохвост (ККРФ, ККМО): 21.04 (3) над санаторием Федосьино Волоколамского р-на (Сергей Скачков), в Лотошинском рыбхозе 25.04 – 28.04 (1) (И. Уколов, М. Невский, Я. Соколова).

Сапсан (ККРФ, ККМО, ККМ): 25.04 в Лотошинском рыбхозе (А. Голубева, В. Моисейкин), 26.04 в Москве в р-не Котельнической наб. (Г. Виноградов).

Дербник (ККМО): 28.04 (1) в окрестностях Учинского вдхр. Пушкинского р-на (Е. Марченко, Ю. Савишкина).

Глухарь 29.04 (1) в Можайском р-не (Л. Губина).

Гаршнеп: 28.04 (1) в Лотошинском рыбхозе (И. Сметанин).

Черноголовая чайка: 30.04 (1) в Москве в р-не Красной площади (Х.Г. Куркамп).

Мохноногий сыч: 26.04 в Истринском р-не (О. Ракитянская, М. Будин).

Длиннохвостая неясыть (ККМО, ККМ): 21.04 в Московской области (И. Сметанин).

Зимородок (ККМО, ККМ): 29.04 (1) в Москве, в р-не Куркино (Елена Швыдун).

Удод (ККМО): 20.04 в Приокско-террасном заповеднике Серпуховского р-на  (Д. Гладков, 21.04 (1) в Виноградовской пойме Воскресенского р-на и 28.04 (1) в Ступинском р-не (Н. Бондарева).

Сирийский дятел: в Москве в р-не Куркино (А. Голубева, В. Моисейкин, Е. Швыдун).

Трехпалый дятел (ККМО): встречен 25.04 в окрестностях пос. Правдинский Пушкинского р-на (В. Тяхт), 28.04 в окрестностях Учинского вдхр. Пушкинского р-на (Е. Марченко, Ю. Савишкина, А. Лисовский), 29.04 в окрестностях Жаворонков (И. Кузиков).

Белая лазоревка (ККРФ, ККМО): 24.04 - 26.04 (1-2) встречена (пела) в Лотошинском рыбхозе (И. Уколов, А. Голубева, В. Моисейкин, А. Семенов, М. Невский).

Черноголовая гаичка:  23.04 (2) в окрестностях  СНТ «Конструктор» Волоколамского р-на (Сергей Скачков), 24.04 (2) в Можайском районе (В.В. Конторщиков), 24.04 и 26.04 в Орехово-Зуевском р-не (А. Мещеряков).

                                                                                                                         Подготовила Мария Шведко.

Тверская область.

21.04 в Оленинском р-не отмечен дупель (С. Мороз).

24.04 в Кимрском р-не в окрестности д. Устиново отмечена первая песня пеночки-теньковки (И. Добромыслов).

26.04 в Кимрском р-не в окрестности д. Устиново отмечена первая деревенская ласточка, первая робкая песня пеночки-веснички, запели на болоте лесные коньки (И. Добромыслов).

27.04 в Кимрском р-не в окрестности д. Устиново отмечено пение дерябы (И. Добромыслов).

28.04 отмечены пискульки (2+) (И. Добромыслов), в тот же день в окрестностях Твери отмечена малая желтоголовая трясогузка (А. Мостовая).

30.04 в Кимрском р-не, в окрестности д. Устиново отмечен первый самец мухоловки-пеструшки у скворечника (И. Добромыслов).

                                                                                                                           Подготовил Даниил Давыдов.

Владимирская область.

Прилет (первые встречи):

24.04 в Гусь-Хрустальном р-не отмечены черношейная поганка, обыкновенный погоныш (ток), деревенская ласточка, обыкновенная кукушка (ток), фифи (ток), желтая трясогузка, желтоголовая трясогузка, варакушка (песня) (Ю. Быков).

25.04 в Ковровском р-не встречена речная крачка (А. Никанорова), в Муромском р-не – ласточка-береговушка (Ю.А. Буянова), в Камешковском р-не – соловьиный сверчок (песня) (М. Сергеев).

26.04 в Гусь-Хрустальном р-не встречена мухоловка-пеструшка (Ю. Быков).

27.04 в Гусь-Хрустальном р-не отмечены пеночка-трещотка (песня) и обыкновенная горихвостка (песня) (Ю. Быков).

30.04 в Гусь-Хрустальном р-не встречена славка-завирушка (песня) и луговой чекан; отмечена кладка (9 яиц) у обыкновенной лазоревки (насиживание не начато) (Ю. Быков).

Пролет:

В третьей декаде апреля в Гусь-Хрустальном р-не продолжается пролет белолобых гусей, свиязи, шилохвости, широконоски, хохлатой чернети, красноголового нырка, обыкновенного канюка, осоеда, травника, большого веретенника, лугового конька, свиристеля, веснички.

Весенняя активность:

В третьей декаде апреля в Гусь-Хрустальном р-не:

- у ушастой совы пуховые птенцы, у серой неясыти птенцы в мезоптиле;

- кряква, гоголь, серебристая и сизая чайки, серая ворона, сорока, скворец, рябинник, деряба, черный дрозд, ополовник, поползень - насиживают кладки;

- большая синица и московка откладывают яйца; 23.04 пойманы две самки зеленушки с наседными пятнами, соответствующими откладке яиц и выкармливанию гнездовых птенцов;

- болотный лунь, озерная чайка, белая трясогузка, певчий дрозд, зяблик - строят гнезда;

- большая выпь, травник, большой улит, фифи, большой кроншнеп, большой веретенник, вальдшнеп, бекас - активно токуют;

- продолжают петь все местные и прилетевшие певчие виды, особенно активно лесные коньки, теньковки, зарянки, певчие дрозды, белобровики, зяблики, камышовые овсянки.

                                                                                                                                Подготовил Юрий Быков.

Ярославская область.

21.04 Мария Кокарева сообщает о встрече на полях у села Григорьевское (Ярославский р-н) 3 самцов и 2 самок полевого луня и самца болотного луня (Александр Русинов).

24.04 в Переславском р-не на северном берегу оз. Плещеево отмечен массовый пролет зябликов, юрков и чижей. Зяблики летели практически непрерывно всю первую половину дня стаями до 100-150 особей, чижи и юрки – более мелкими стаями по 10-15 особей. (Александр Русинов).

24.04 Александр Левашов сообщает о начале токования дупелей; на полях в окрестностях д. Леонтьевское встречена стая кроншнепов в 78 штук и стая золотистых ржанок; на прудах рыбхоза 5 поручейников, пара травников, много чирков и озерных чаек; на ближнем поле пара веретенников (Владислав Симонов).

25.04 на оз. Мошерное в скоплении водоплавающих не менее 3-х селезней и 1 утка лутка, несколько тысяч гусей, свиязи, широконоски, три лебедя-шипуна и 3 молодых лебедя-кликуна; крупная стая больших кроншнепов продолжает кормиться на поле у д. Леонтьевское; Валерий Дащенок сообщает о появлении в Ярославле вертишейки (Владислав Симонов).

26.04 Валерий Дащенок встретил в парке варакушку и серую мухоловку; Алексей Галушко отметил первых турухтанов и варакушку (Владислав Симонов).

27.04 Дмитрий Павлов встретил первых деревенских ласточек и наблюдал белых аистов в д. Левинское, Кононово и Ступино. (Владислав Симонов).

28.04 в Переславском р-не на северном берегу оз. Плещеево отмечены поющие мухоловки-пеструшки и лесные коньки; встречен одиночный свиристель, продолжают держаться немногочисленные юрки (Александр Русинов).

28.04 в устье Келноти встречена самка седого дятла, на Искроболе и на Волге у Профинтерна – пары серых уток; над оз. Искробол ворона  и чайки атаковали подорлика (скорее всего, малого); Алексей Болотовский встретил на кормушке в с. Лацкое двух  дубоносов  и  юрка; Александр Левашов наблюдал  больших улитов; Василий Синицин отмечает прилет  варакушек  и  дубоносов; летят  деревенские ласточки, самки зябликов, появились стайки лесных коньков. (Владислав Симонов).

29.04. Дмитрий Павлов слышал первую кукушку, он же 30.04. встретил в Борке первых чёрных крачек (Владислав Симонов).

По материалам сайта yarbirds.ru.

Костромская область.

21.04 в Костроме отмечен пролет больших стай белолобых гусей с примесью гуменников, а также стайки кроншнепов (20+) и куликов-сорок (20+); на полях встречены большие веретенники (А. Масалев).

28.04 в Костроме отмечен прилет деревенских ласточек и лесных коньков (А. Масалев).

Нижегородская область.

26.04 в Первомайском р-не отмечена первая кукушка, 30.04 – первые деревенские ласточки (З. Головко).

Вологодская область.

21.04 в Сокольском р-не отмечено пение пеночки-теньковки (С.Б. Лебедев), в Череповце встречена серая утка (О. Никитина).

24.04 в Сокольском р-не (окрестности д. Воробьево) отмечен крик вертишейки (С.Б. Лебедев), в Вологодском р-не встречены чомги, лутки, связи, большой улит (А.А. Волков). 

25.04 в окрестностях с. Молочное в поле отмечена стая больших кроншнепов (около 30 птиц) (С. В. Шадрунов).

27.04 в окрестностях д. Чернава Грязовецкого р-на отмечено пение соловья (А.А. Шабунов), в Устюжне встречен белый аист (по данным социальных сетей), на берегу Сиверского озера в г. Кириллов отмечен кулик-сорока

28.04 в окрестностях д. Воробьево Сокольского р-на встречена мухоловка-пеструшка, отмечено первое пение варакушки (С.Б. Лебедев).

                                                                                                                    Подготовил Сергей Шадрунов.

Архангельская область.
25.04 в Котласском р-не встречена овсянка-ремез (А. Прохоров).
26.04 в Вельском р-не появился черныш (Н. Остапова); в Котласском р-не прилетели: свиязь, чирок-свистунок, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, луток, большой крохаль, чомга, лысуха, черныш, крапивник, белобровик, певчий дрозд, пеночка-теньковка, продолжается пролет лебедей-кликунов (60+) (А. Прохоров).

26.04 – 27.04 в Вельском р-не продолжает прибывать большой веретенник (45+) и большой кроншнеп (28+), еще активно летит зяблик (100+), продолжается пролет вьюрка (Н. Остапова).

27.04 в Вельском р-не прилетели свиязь, хохлатая чернеть, луток и пеночка-теньковка (Н. Остапова), в Котласском р-не появилась вертишейка (А. Прохоров).

28.04 в Котласском р-не встречен лебедь-шипун (4), 30.04 отмечен пролет гуменника (30+) (А. Прохоров).

Мурманская область.

30.04 в окрестностях г. Полярный появились стайки пуночек (Т. Шабакова).

Республика Марий Эл.

22.04 последняя крупная стая из 20 свиристелей отмечена в п. Мари-Турек (Э. Полатов).

23.04 первая встреча овсянки-ремеза и конька лесного зарегистрирована в п. Старожильск (Г. Богданов); отмечена самая большая в этом году стая лебедей-шипунов (40) на водоеме у пристани Коротни (Волга) (Ю. Самушкин).

24.04 зарегистрирована первая встреча змееяда на поле у д. Паулкино Килемарского р-на, там же отмечены первые 6 средних кроншнепов; встречена большая смешанная стая из перелетных скворцов и дроздов на поле у Паулкино (И. Кокушкин), зарегистрирован массовый прилет перевозчиков, чернышей и других куликов.

25.04 отмечен массовый прилет лесных коньков (40 птиц) в д. Паулкино, встречены стаи белолобых гусей и гуменников (55 и 25 птиц). (И. Кокушкин); отмечено появление первых коноплянок и камышовых овсянок, первая стая из 3-х больших кроншнепов и массовое появление дубоносов в п. Старожильск Медведевского р-на (Г. Богданов); зарегистрированы первая встреча лесной завирушки в п. Мари-Турек, массовое появление дубоносов (Э. Полатов)

26.04 отмечены первые 2 каменки и крик первой вертишейки в п. Старожильск (Г. Богданов); зарегистрированы первая встреча мухоловки-пеструшки, варакушки, камышницы, желтоголовой трясогузки, деревенской ласточки, мородунок, каменки, первый крик вертшейки, первое кукование кукушки в Сосновой роще г. Йошкар-Ола (К. Пушкарева).

27.04 зарегистрированы первая встреча желтоголовой трясогузки, желтой трясогузки у устья р. Арда Килемарского р-на, первая встреча болотной совы в долине Волги у д. Троицкий (Г. Богданов, И. Кокушкин), первая встреча каменки в п. Мари-Турек (Э. Полатов), прилет первых 2-х деревенских ласточек в г. Волжск (Р. Бакутова).

28.04 отмечены первая встреча славки-завирушки в Сосновой роще г. Йошкар-Ола (К. Пушкарева), первое кукование кукушки в д. Изеркино (Е. Камаева), первый крик вертишеек в д. Мари-Луговая Звениговского р-на (Г. Богданов), первая встреча кобчика (самки) в памятнике природы «Холодный Ключ» близ п. Мари-Турек, самца горихвостки-лысушки, мухоловки-пеструшки в п. Мари-Турек, массовое токование варакушки, песни первых горихвосток-чернушек (Э. Полатов), начало кукования кукушки в лесу близ д. Ильпанур Параньгинского р-на (В. Богданов).

29.04 зарегистрирована первая встреча ремеза (самца) у старых очистных сооружений г. Йошкар-Ола, отмечены первый залет чернозобого дрозда у новых Ширяйковских очистных сооружений города, первая крупная пролетная стая серых уток (13), первый большой подорлик, первые пролетные речные крачки (6), первые встречи малой желтоголовой трясогузки, мухоловки-пеструшки, деревенских ласточек, начало токового пения лесного конька в п. Старожильск (Г. Богданов), последний зимняк у д. Паулкино (И. Кокушкин). Озерные чайки уже на гнездах (К. Пушкарева). Впервые отмечена большая (северная) желтоголовая трясогузка близ г. Йошкар-Ола по р. М. Кокшага (К. Воронцов).

30.04 отмечены пролетный рогатый жаворонок (1) и стая из 36 свиристелей у д. Паулкино Килемарского р-на; здесь же появился первый луговой чекан и мухоловка-пеструшка (И. Кокушкин); рябинник построил гнездов пионерлагере«Звездочка» на р. М. Кокшага (А. Тресцов).

                                                                                                                                  Подготовил Игорь Кокушкин.

Республика Татарстан.

26.04 в Казани встречена первая кукушка, идет массовый пролёт каменок, продолжается пролёт зябликов, вьюрков (Денис Иванов). 

26.04 в Казани зацвёл в лесу чистяк весенний, гусиный лук, фиалка опушённая; из грибов встречены только калосцифа блестящая и шишколюб съедобный (Денис Иванов). 

27.04 в Казани появились деревенские ласточки (на неделю раньше, чем обычно), запела пеночка-теньковка, отмечено спаривание и строительство гнезд у скворцов (Денис Иванов). 

Республика Башкортостан.

21.04 мородунка и перевозчик (2 ос.) встречены на оз. Долгом (квадрат Н10 Атласа птиц г. Уфы) (Марат Адиев); 22.04 – вертишейка, вьюрок (квадрат М10 Атласа птиц г. Уфы) (Константин Данилов); чеглок в квадрате М9 Атласа птиц г. Уфы (Анатолий Григорьев); малый зуёк (5 особей) у с. Аскарово Абзелиловского рна (Виктория Рахимова).

24.04 обыкновенная каменка встречена в г. Уфа (Рустам Сайфуллин), большие белые цапли (3 особи) – на краю Чуркина болота (граница Уфимского и Кушнаренковского р-нов) (Виталий Едрёнкин).

25.04 перевозчик отмечен на набережной р. Уфа в микрорайоне «Сипайлово» г. Уфы (квадрат Л10 Атласа птиц г. Уфы) (Иван Руденко); свиязь, мородунка, хохлатая чернеть, чомга, серая цапля – в квадрате М11 Атласа птиц г. Уфы (Евгений Буров).

26.04 чеглок, перевозчик, пеночка-теньковка, зарянка встречены в квадрате Р8 Атласа птиц г. Уфы; мухоловка-пеструшка, пеночка-весничка – в квадрате П9 Атласа птиц г. Уфы (Шамиль Муртазин); 3 пары пустельги – на г. Юрактау под г. Стерлитамак (Тимур Абдурашитов); чирок-свистунок, черныш, зарянка – в квадрат Е5 Атласа птиц г. Уфы (Марат Адиев); пара обыкновенных горихвосток, деревенские ласточки – в с. Зильдярово Миякинского р-на (Фарит Суярбаев); деревенская ласточка – в СНТ «Уршак» Уфимского р-на (Эльза Габбасова); перепел – в окрестностях д. Адзитарово Аургазинского р-на (Сергей Герасимов); гуменник, болотный лунь, травники – у с. Аскарово Абзелиловского р-на (Виктория Рахимова); береговая ласточка (1 ос.) – в с. Малояз Салаватского р-на у р. Юрюзань (Кристина Хажиева); луговой лунь (2 ос.), бекас и вальдшнеп (ток) – на Аркауловском болоте Салаватского р-на (Полина Полежанкина).

27.04 варакушка отмечена в квадрате З1 Атласа птиц г. Уфы (Евгений Буров); деревенские ласточки – в д. Старые Камышлы Кушнаренковского р-на; большой подорлик – в урочище «Лес Енгалыш» (памятник природы «Белая Ива» на граница Уфимского и Кушнаренковского р-нов) (Виталий Едрёнкин); обыкновенная кукушка (голос) – у д. Идельбаево Салаватского р-на, серые журавли (6 особей) – над д. Идельбаево (летели на северо-запад) (Наиль Галиев).

28.04 зимородок (3 особи) встречен на р. Уфа у впадения ручья, вытекающего из оз. Тёплое (квадрат Л10 Атласа птиц г. Уфы) (Лебедева Ольга); серые журавли (6 особей) – над д. Идельбаево (летели в сторону г. Сим) (Наиль Галиев); жёлтые трясогузки в с. Аскарово Абзелиловского р-на (Виктория Рахимова).

                                                                                                                     Подготовила Полина Полежанкина.

Ульяновская область.

27.04 отмечен первый соловей (Е. Софронов).

Самарская область.

24.04 в Волжском р-не встречен перевозчик (Н. Панарина).

Оренбургская область.

Прилет, первые встречи: (место наблюдения - пойменный лес на реке Урал, в районе с. Хабарное, возле г. Новотроицк, Александр Лисеенко).

11.04 длинноносый крохаль, лебедь-шипун, болотный лунь, кулик-сорока;

12.04 поручейник;

13.04 луговой лунь, крапивник, черный стриж;

14.04 пустельга, певчий дрозд;

19.04 перевозчик, конек лесной;

26.04 зимородок, широкохвостка и травник;

28.04 чеглок. 

                                                                                                               Подготовил Александр Лисенко.


Челябинская область.

22.04 в Красноармейском р-не отмечен первый козодой (О. Викторов) и пара журавлей-красавок (Н. Киселева); на карьерах у Потанино отмечена пеночка-теньковка и дрозд-белобровик (Е. Просвирина).

23.04 в окрестностях Челябинска отмечен болотный лунь (Г. Лазарев).

24.04 на озере в окрестностях г. Троицка отмечены травники, поручейники, перевозчик, варакушки (Л. Кошель), на Смолином озере отмечены брачные демонстрации у пары чомг (А. Будкина), в окрестностях Челябинска отмечена малая желтоголовая трясогузка (Г. Лазарев), в тот же день отмечена группа из 3 серых уток и пара чирков-трескунков (Е. Просвирина).

27.04 в окрестностях Челябинска встречена пара каменок (Л. Зуева), в окрестностях г. Кыштым отмечено токование у лесных коньков (А. Нестеренко).

                                                                                                                                Подготовил Даниил Давыдов.

Свердловская область.

21.04 встречены пара чомг, лысуха (Игорь Фадеев).

22. 04 отмечено строительство гнезда у ремезов (Игорь Фадеев).

26.04 встречен болотный лунь (В. Болтенков).

28.04 в окрестностях г. Лесной отмечен дрозд-белобровик (П. Федоровский).

29.04 в окрестностях Екатеринбурга встречены черныш и малый зуек (В. Болтенков).

Подготовил Даниил Давыдов.


Подготовлено М.А. Шведко по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, по данным ru-birds.ru, ebird.org, ВК, FB, рассылкам «birdnewsmoscow», «birdnewstver», yarbirds.ru, Birdwatching Ukraine и другим источникам.



Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2020 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media