Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Массовая гибель уток у Царицынских прудов
На отстойниках, расположенных рядом с Царицынскими прудами, вот уже не менее двух недель отмечается массовая гибель крякв. Первоначально там держались как минимум две самки с выводками – 3 и 9 утят соответственно – и не менее десяти селезней. Сейчас из них не осталось уже никого. При последнем обходе   попались исключительно мрачные находки – три трупа годовалых селезней и один разложившийся труп утки. Несколько ранее еще двух птиц  волонтёрам Союза удалось спасти.

У всех умирающих уток одни и те же симптомы нарастающей слабости: обвисают крылья, тускнеют глаза, подкашиваются лапы, голова свешивается вниз. В конце концов птица окончательно лишается сил и умирает. При этом оперение остается гладким и ярким, а характер окраски   свидетельствует о том, что в массе своей это молодые особи.
Кулик-лопатень может быть истреблен
Кулик-лопатень, обитающий только на Чукотке, может быть полностью истреблен во время зимовок в Мьянме местными жителями, с 2000 года численность птиц снизилась на 88%, говорится в сообщении на сайте программы TRAFFIC в четверг.
Охотников не пустят в леса Удмуртии
К 21 августа охотники Удмуртии подготовили ружья.  С 3-ей субботы августа должен был открыться сезон охоты на пернатую дичь. Однако в этом году дату открытия пришлось перенести. - Мы получили распоряжение из Москвы перенести сроки на более позднее время, - рассказали в Управлении флоры и фауны Удмуртии. – Уже на местном уровне было принято решение отрыть охоту с 4 сентября.
Музыканты поддерживают защитников Химкинского леса
В воскресенье, 22 августа, известные музыканты выступят против уничтожения Химкинского леса, а также выразят свой протест против расправ над его защитниками. Митинг-концерт (санкционированный властями города Москвы)    «Мы все живем в Химкинском лесу!» будет проходить на Пушкинской площади в Москве с 17.00 до 20.00.. Организаторы приглашают всех желающих и сочувствующих на Пушкинскую площадь.
Будет заведено дело об убийстве  орланов в Ростовском зоопарке
Истребление   орланов-белохвостов, занесенных в Красную книгу области, стало далеко не первым убийством животных в Ростовском зоопарке. Птицы были расстреляны из пневматического оружия. Сейчас обстоятельства дела выясняет милиция. Но похоже, злоумышленники знали, что этот участок парка не входит в зону наблюдения видеокамер.
Письмо  Анны Баскаковой министру МЧС
Пожары в России тушат всем миром сотрудники заповедников, охотники, жители деревень, добровольцы и рядовые сотрудники МЧС,  у которых  подчас нет самого необходимого. Как вести с поля боя поступают новости  от очевидцев и добровольцев. В нашей  стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. 15 августа  искусствовед и координатор помощи по тушению пожаров Анна Баскакова опубликовала в Живом Журнале открытое письмо в адрес министра МЧС Сергея Шойгу.
Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков.
На озере Джулукуль провели учёты  редких птиц
В Республике Алтай завершилась научно-исследовательская экспедиция сотрудников Института географии РАН и Алтайского биосферного заповедника в высокогорную Джулукульскую котловину, где ученые провели абсолютный учет редких видов птиц этого района. Как сообщили в пресс-службе Алтайского заповедника, было учтено свыше 160 видов птиц, включая такие редкие виды, как горный гусь, черный аист, большой баклан, серебристая чайка.
В Латвии массово гибнут чайки
В последние недели в Латвии  на побережье Балтийского моря люди постоянно находят мертвых чаек — десятки погибших птиц... Информация о птицах поступает главным образом из Юрмалы, Тукумса и Вецмилгрависа.  По словам представителя Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, пока нет оснований думать, что птицы погибли из-за какой-то опасной инфекции.
80 фламинго погибли  в испанском заповеднике
Около 80 фламинго погибли в минувшие выходные в испанском заповеднике Лагуна де Петрола  в результате грозы с крупным градом, передали в понедельник испанские СМИ. По словам Хосе Луиса Мартинеса Гихарро, советника по сельскому хозяйству и сельскому развитию автономии Кастилья-Ла Манча, в Лагуна де Петрола выпал град размером до 6 сантиметров в диаметре. Погибло не менее 77 птиц, еще несколько десятков получили ранения.
Огонь в Керженском заповеднике  удалось остановить
От поселка Рустай до линии огня оставалось 12 километров , когда пламя удалось остановить. Экологи сейчас пытаются понять, какой ущерб был нанесен охранной зоне и ее обитателям.
- На дорогах из заповедника сидит большое количесвто птиц: тетерева, глухари, - рассказала "КП"-НН" методист экопросвещения Керженского заповедника" Людмила Послова. - На цветах огромное количество бабочек. Видимо, они вылетали из зоны огня, чтобы спастись.
Прокуратура "арестовала" орла-могильника
Фото из архива Союза охраны птиц России

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура в четверг изъяла орла-могильника, занесенного в Красную книгу России, у фотографа, который не имел разрешения на содержание птицы, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник природоохранного прокурора Сергей Пономарев.
Сотрудники ведомства совместно со специалистами Росприроднадзора в разгар курортного сезона, проводят на Черноморском побережье РФ проверки соблюдения законодательства о животном мире, в частности, они проверяют предпринимателей, которые предлагают курортникам сфотографироваться с редкими видами птиц.  Решается вопрос о конфискации птицы у собственника

 
Шесть орлов расстреляли в ростовском зоопарке
В четверг рано утром застрелили из пневматического оружия шесть орлов, содержащихся в зоопарке Ростова-на-Дону, сообщила в пятницу пресс-служба УВД города.   "Некто застрелил птиц прямо через решетки. Охрана зоопарка не заметила посторонних на территории учреждения, несмотря на то, что в течение ночи по всему периметру постоянно дежурила мобильная группа из двух человек", - говорится в сообщении.


Важно создать ООПТ "Колония пеликанов"
В Прииртышье, на озерах Салтаим – Тенис, специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области совместно с волонтерами из региональной молодежной общественной организации «Экологическая вахта Сибири» провели работы по учету и кольцеванию кудрявых пеликанов, поселившихся там около 25 лет назад. Профессор кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета, доктор биологических наук, председатель  Омского отделения  Союза охраны птиц России  и совета ОМРОО «Экологическая вахта Сибири» Сергей Соловьев рассказал о самой северной в мире колонии кудрявых пеликанов.
 В лесах Самарской области охотиться запрещено
В Самарской области из-за аномальной жары и пожаров запрещено охотиться, что естественно. Отправиться в лес с ружьем можно будет лишь после 15 сентября. Впрочем, охотники отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием. Некоторые из них даже добровольно помогают тушить возникающие пожары.
Горит Керженский заповедник

На территории биосферного заповедника Керженский обнаружен пожар, действующий на площади 2 тысяч га. Об этом "КП"-НН" сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. В Керженский биосферный заповедник огонь прошел на 1 км. Огонь угрожает 140 видам из Красной книги.

Семаговские дни в Воронеже
На прошедших выходных в Центральном парке культуры и отдыха Воронежа были организованы первые «Семаговские дни». Так участники этого мероприятия окрестили новый экологический праздник, который посвящён известному воронежскому учёному, писателю-натуралисту Леониду Семаго. Проведение этих дней было выбрано не случайно. Как рассказали организаторы, праздник приурочен к 8 августа - дню рождения писателя.
Пеликаны и бакланы задержались в Новосибирской области
В Новосибирской области этим летом наблюдается рост популяции пеликанов и родственных им бакланов.  Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Алексей Яновский.

«Орнитологи отмечают относительное увеличение численности пеликанов и их родственников — больших бакланов на юго-западе области: в Карасукском, Краснозерском, Баганском районах», — рассказал Алексей Яновский. По его словам, в этих районах в текущем году за счет весеннего половодья установился достаточный уровень воды в озерах, а штормов значительно меньше, чем на соседних территориях.
Минсельхозпрод Коми рекомендует в этом году воздержаться от охоты на боровую дичь
Охотникам Коми в этом году стоит отказаться от отстрела боровой дичи. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на пресс-конференции  9 августа. По его словам, из-за неурожая ягод, который наблюдается уже второй год подряд, птицы теряют вес и медленно размножаются. «Если в этом году охотники продолжат активно охотиться на боровую дичь, то они перебьют тех немногих птиц, которые остались в лесах.
В Липецкой области отменили  охоту
На утренней заре в третью субботу августа в Липецкой области охотники не расчехлят ружья. Открытие летне-осенней охоты на пернатую дичь будет запрещено. Об этом стало известно на вечерней оперативке у губернатора. По данным Олега Королева, поголовье уток, пастушковых птиц, куликов, диких голубей и перепелов сильно сократилось из-за лесных и болотных пожаров, а также засухи. «Разрешать охоту в таких условиях - преступление, - считает Олег Королев.

Новости 2321 - 2340 из 2847
Начало | Пред. | 115 116 117 118 119 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media