Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Вышло методическое пособие «Строим домики для птиц»
Нижегородским отделением Союза охраны птиц России и экологическим центром «Дронт» издано пособие «Строим домики для птиц». Авторы-составители – Н.Ю. Киселева и А.П. Левашкин. Издание подготовлено в рамках проекта «Нижний Новгород – столица природоохранных акций России», реализуемого при поддержке администрации г. Нижнего Новгорода.
Победа на конкурсе социальной рекламы "Жгучий перец"
Работа, выполненная  московской типографией  «МС Принт» для Союза охраны птиц России  победила на фестивале социальной рекламы «Жгучий перец» "Мы много работали над заказом для СОПР – всего было сделано 12 плакатов для календаря 2011 года. Приятно, что это уже вторая награда с начала года. Весной мы получили первое место на конкурсе «Оргтайм», сейчас – на фестивале социальной рекламы «Жгучий перец». Второй календарь - вторая победа!" – сказал Игорь Тулин, заместитель . генерального директора типографии «МС Принт»
В Великобритании становится всё меньше птиц
Согласно официальным данным, популяции девятнадцати обычных видов Соединённого Королевства, в числе которых вяхири, жаворонки и грачи, уменьшились с 1966 года более чем наполовину. Орнитологи винят в этом холодные зимы и современные агротехнические приёмы, из-за которых птицы испытывают нехватку пищи и страдают от недостатка мест для гнездования.
В  пойме Иртыша  пересчитают птиц
В регионе впервые за 100 последних лет пройдет учет птиц, обитающих в пойме Иртыша. Ее проведут омские орнитологи совместно с казахстанскими учеными. Как сообщил профессор кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета Сергей Соловьев, главная задача учёта - контроль за изменением численности перелетных и постоянно обитающих птиц на территории Омской области, а также изучение среды гнездования некоторых видов.
 Окрестности Сургута и Нефтеюганска атакуют болотные совы
В окрестностях Сургута и Нефтеюганска — обилие болотных сов. С наступлением сумерек  пернатые хищницы устраивают блок-посты на гравийных дорогах территории одного из месторождений НК «Роснефть-Юганскнефтегаз» вблизи Юганского заповедника. По словам сотрудника службы охраны месторождения, такого обилия этих птиц ранее на территории не наблюдалось.
Брюссель  "оккупировали" тысячи попугаев
В нескольких десятках метров от площади д'Ареццо, которая расположена на юге Брюсселя в коммуне Иксель, отчетливо слышны громкие пронзительные крики птиц. Там, в небольшом скверике, прямо в центре площади, расположилась шумная колония попугаев-монахов, представители которой с утра до вечера докучают жителям близлежащих домов своей болтовней.
В Швеции построили туалет для чаек
Идея создания необычного сооружения принадлежит местному муниципалитету, который принял такое решение в связи с жалобами, поступавшими от яхт-клубов. «Владельцам яхт крайне не нравилось, что птицы пачкают  их собственность», - сообщил представитель муниципалитета города Карлстада Йенс Густафссон. Мы  выстроили платформу - ведь чайки любят сидеть на чем-нибудь и наслаждаться видами. Надеемся, что это решит проблему с чайками ».
На Алакольских озерах растет численность реликтовых чаек
В  1969 году  орнитолог Эрнар Ауэзов обнаружил целую колонию - в 25-30 пар - реликтовых чаек на озере Алаколь. Он также добился, чтобы на озере Алаколь открыли заказник для сохранения этого вида птиц. В целях сохранения местообитания птиц в 1998 году был организован Алакольский государственный природный заповедник. В этом году Алакольских озерах число реликтовых чаек увеличилось до 92.
"Птичья гавань" обрела статус ООПТ
Единственный в России природный парк в черте города - омская "Птичья гавань" по распоряжению правительства области обрел статус особо охраняемой природной территории. "Парк площадью 113 га в пойме Иртыша с озёрами, речками, богатой флорой и фауной расположен в самом центре мегаполиса, отныне он - бюджетное учреждение.
Юбилей лагеря  на территории  КОТР
Пятилетний юбилей отметил палаточный передвижной эколого-туристский лагерь «Хранители природного царства»,организованный Центром детского и юношеского туризма и экскурсий г. Балахна при поддержке администрации Балахнинского района на территории КОТР мирового значения «Торфокарьеры Балахнинского и Володарского районов».


Баварский орнитолог изучает  на Камчатке  белоплечих орланов
Баварский соловей - так прозвали Армина Гёргена за его талант пародировать голоса десятков видов пернатых. Зарубежный ученый прибыл в Кроноцкий заповедник в качестве волонтёра научного отдела. С коллегами-орнитологами на Камчатке Армин уже успел найти общий язык - птичий, сообщила пресс-служба заповедника.

Приглашаем начинающих натуралистов. Для  родителей с детьми – специальная программа!

 Восстановлена популяция алеутской канадской казарки
На Камчатке канадские  казарки вывели в питомнике более 40 птенцов. Выпуск в природу этих птиц завершит проект, который стартовал более 15 лет назад.  Бессменный руководитель проекта - орнитолог Николай Герасимов. Он и его супруга Алевтина организовали питомник, в котором в течение многих лет разводили этих практически вымерших в природе птиц. Подрощенных казарок орнитологи выпускали на курильском острове Экарма - единственном, на который люди не завезли хищников. А именно из-за расселения на островах норок и крыс алеутские канадские казарки были практически полностью истреблены в 1930-е годы.

Многие годы сибирские экологи, учителя школ, воспитатели в детских садах и просто городские и сельские жители проводят зимой мероприятия, направленные на поддержание зимующих птиц в самое трудное для них время.
Итоги Соловьиных вечеров-2010 в Нижнем Новгороде

Фото из архива Союза охраны птиц России

В преддверии Всемирного Дня охраны окружающей среды подведены итоги Соловьиных вечеров, проведенных Нижегородским отделением Союза охраны птиц России b экоцентром «Дронт»  при поддержке Администрации г. Нижнего Новгорода.

Жестокость большого города
Фото из архива Союза охраны птиц России.  Д Серков

В Союз охраны птиц России ежедневно поступает множество звонков.  Многие  из них, к сожалению, о жестокости людей и несовершенстве уклада жизни мегаполиса.
Приводим самые типичные и шокирующие.
В  ХМАО расстреляли стерхов
Фото  В.Гончарова

Посёлок  Кондинское в считанные минуты облетела новость: журавлей убили. Сценарий можно предугадать. Доверчивая влюблённая пара, наверное, как всегда, поспешила к людям в надежде на кусочек хлеба или рыбы. Их просто расстреляли в упор.
Собирай и разделяй!

5 июня на территории парка Кузьминки-Люблино пройдет первая экологическая акция по раздельному сбору мусора.Почему первая? Ведь мусор раздельно собирают давно, в том числе и в этом парке. Все это так, но к пришедшим на экологический десант волонтерам добавятся те московские семьи, кто уже решил для себя проблему экологического образа жизни и домашний мусор сразу разделяет на стекло, алюминий, картон, полиэтилен.


  В Лоро Парке (Тенерифе) спасли вымирающих попугаев
Сотрудникам Фонда Лоро Парка (Fundación Loro Parque) - одного из крупнейших в Европе зоологических парков, расположенного в Пуэрто де ла Крус (Puerto de la Cruz) на Тенерифе, удалось спасти вымирающий вид попугаев. Проект по восстановлению популяции желтоухой аратинги - редких попугаев, обитавших когда-то в Колумбии, - начался 11 лет назад. На сегодняшний день его можно назвать очень успешным.

Новости 2341 - 2360 из 2843
Начало | Пред. | 116 117 118 119 120 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media