Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Жители Амурской области пытаются восстановить Муравьёвский парк
Жители Тамбовского района Амурской области пытаются возродить уничтоженный мощным огнем Муравьевский  парк. На месте сгоревшего леса высажено около трехсот молодых деревьев. Изначально планировали  новые скверы и палисадники в населенных пунктах района в рамках акции «65 лет победе». Но после катастрофы решено было направить все силы на восстановление парка.
Особое беспокойство вызывает у экологов начало сезона весенней охоты
Особое беспокойство вызывает у экологов начало сезона весенней охоты. Несмотря на строгие предостережения в прицел, зачастую, попадают редкие и охраняемые государством птицы. Специалист отдела экологического просвещения природного заповедника «Болоньский» Хабаровского края Мария Силянкова напоминает браконьерам, что преступное «баловство» больно ударит их по карману, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В Приамурье начался учет  журавлей и аистов
В Приамурье начался подсчет краснокнижных птиц. Пернатые, занесенные в Красную Книгу, не только малочисленны, но и очень осторожны. Охотовед Антон Сасин занимается учетами крупных краснокнижных птиц не первый год. Всех аистов, японских и даурских журавлей Амурского заказника он знает, если можно так выразиться, в лицо.
Канадцы выбирают птицу - символ страны
Избрать из множества хищных пернатых, гнездящихся на просторах Канады, птицу, которая бы стала национальным символом Канады, намерено общество "Canadian Raptor Conservancy". Оно организовало кампанию по сбору подписей под петицией в парламент с призывом к законодателям восполнить важное упущение в геральдике.
Черепахи и птицы гибнут из-за аварии в Мексиканском заливе
Огромное нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, стало причиной экологической катастрофы и экономических потерь для Америки, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В штате Луизиана, который является территорией для массовой миграции птиц, под угрозой оказалась колония ржанок.
Катастрофа в Муравьёвском  парке
Фото С. Смиренского. Дальневосточный аист

Крупный пожар в Муравьевском парке устойчивого природопользования в  Благовещенском районе Амурской области за майские праздники уничтожил 90% его площади, нанеся ущерб популяциям дальневосточных белых аистов, японских и даурских журавлей, занесенных в Красную книгу России, сообщила во вторник РИА Новости директор парка Марина Колодина.
Разрабатывается план действий по чешуйчатому крохалю
Рабочее совещание по разработке Плана Действий по сохранению чешуйчатого крохаля прошло 27-30 апреля 2010 года в г. Владивосток. Задачей совещания было разработать Международный План Действий по сохранению чешуйчатого крохаля, основываясь на мнении и знаниях специалистов из всех стран, где обитает этот вид.
В Беларуси наблюдают за соколом-пустельгой онлайн и выбирают птицам имя!
Впервые в Беларуси 24 часа в сутки можно подсматривать за гнездом сокола-пустельги, которое находится на многоэтажном доме в Бресте! Благодаря успешному взаимодействию организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” со многими людьми и организациями в Беларуси, Швеции и Польше в марте были установлены веб-камеры на двух гнездах сокола-пустельги.

Ильменский заповедник чествует ведущего орнитолога Южного Урала
27 апреля сотрудники Ильменского заповедника поздравят с юбилеем старшего научного сотрудника биологического отдела  Валерия Давидовича Захарова. Валерий Давидович –  координатор орнитологических исследований на территории Челябинской области по линии Союза охраны птиц России. В 2000–2004 годах он руководил исследованиями по программе «Ключевые орнитологические территории России» (Союз охраны птиц России). Валерий Захаров – автор-составитель многих очерков Красной книги Челябинской области.
«Птицы Иркутской области»
фото С. Пыжьянова

С 1 апреля до 30 августа на сайте министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области работает фотовыставка «Птицы Иркутской области». Посетители смогут познакомиться с представителями орнитофауны области, а также принять участие в рейтинговом голосовании для определения одного из природных символов региона, отражающих своеобразие и богатство нашего края.
23 апреля 2010
Весна в Москве
Скоро пройдут орнитологические соревнования "Подмосковная весна 2010"
24-25 апреля на Звенигородской биостанции МГУ состоится традиционное юношеское соревнование-тренинг по спортивной орнитологии "ПОДМОСКОВНАЯ ВЕСНА - 2010"
В этом году среди организаторов соревнования - Союз охраны птиц России, Биологический факультет МГУ, Государственный Дарвиновский музей и биологические кружки  "ЮИП" и "ВООП".
К участию в соревновании приглашаются команды из 4-6 человек. Возраст участников - до от 12 до 20 лет.
В Московскую область пришла очередная волна мигрантов.
В Московскую область пришла очередная волна мигрантов. Появились деревенские ласточки:15 апреля встречены 2 птицы в с. Михайловская Слобода Раменского р-на (Н.Б. Конюхов); 3 ласточки отмечены в Виноградовской пойме 18 апреля (Воскресенский р-н; А.Е. Варламов) и еще 2 – в Нушполах (Талдомский р-н; А.Е. Варламов, М.П. Коновалов, В.Н. Мищенко). 20 апреля в Москве отмечена поющая весничка – в Марьино (А.Е. Варламов) и в Ю.Измайлово (С.А.Скачков). В этот же день, 20 апреля, К.Е. Михайлов слышал в Южном Бутово кукушку, а В.С. Фридман и Г.С. Еремкин в окрестностях Пущино – славку-черноголовку.



Весна в Калининградской области
Наблюдения за прилетом птиц на территории Калининграда и Калининградской области ведутся уже более десятка лет .В  2010 году по сравнению с предыдущим годом в Калининградскую область в более ранние сроки прилетело 7 видов птиц: черный дрозд, полевой жаворонок, зяблик, белая трясогузка, травник, горихвостка-чернушка, пеночка-теньковка, в более поздние сроки 3 вида: вяхирь, обыкновенный скворец и лысуха. Бекас, тростниковая овсянка, луговой конек, черноголовая славка и пеночка-весничка, прилетели в один день в 2009 и 2010 гг

Таможенники передали челябинскому зоопарку «контрабандных» щеглов
Работники челябинской таможни передали на безвозмездной основе городскому зоопарку четырех щеглов. Птицы были изъяты у гражданина Таджикистана, пытавшегося провезти их авиарейсом из столицы Южного Урала в Худжант.  Решением Курчатовского районного суда таджик был признан виновным по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля). В качестве наказания была назначена конфискация пернатых. Однако до передачи в зоопарк выжило только четыре особи.
В Усть-Бельске (Удмуртия) проверят искусственные гнездовья для хищных птиц
В начале мая группа орнитологов Удмуртского госуниверситета отправится в Каракулинский район, в природный парк Усть-Бельск. Здесь, на берегу Нижнекамского водохранилища, будет проведён мониторинг ранее установленных искусственных гнездовий для хищных птиц. Учёные проконтролируют их сохранность и то, насколько они пользуются популярностью у самих пернатых. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» учёный-орнитолог Удмуртского госуниверситета Александр Меньшиков. В последний раз такой экологический проект реализовывался при финансовой поддержке Союза охраны птиц России в Каракулинском районе полтора года назад. В общей сложности, на деревьях  было вывешено около 50 искусственных гнездовий.

Новости 2401 - 2420 из 2847
Начало | Пред. | 119 120 121 122 123 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media