Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Кедровки загнездились в  ХМАО
Фото автора

2 апреля 
кедровка залезла в рыболовный фитиль. Её поймали, это оказался самец кедровки, у которого наседное пятно полностью очищено от пуха. Пух сохранился лишь в некоторых местах по периферии. Состояние наседного пятна позволяет предположить, что формирование кладки если и завершено, то совсем недавно.  Всё это несмотря на стоявшие до недавнего времени морозы. Значит весна берёт своё!




Выставка «Чудо в перьях»
К Международному Дню птиц в Ульяновском областном краеведческом музее была открыта мини-выставка «Чудо в перьях», которая знакомит посетителей музея с разнообразием окрасок, форм птичьх перьев, расширяет представление о пере, как о магическом символе, аксессуаре и утилитарном предмете. В экспозиции представлены перья, которые люди наделяют магической силой: лебединые перья - любовный талисман, перья ястреба - символ удачливого и умелого охотника (это может быть и охота за знанием, за мастерством), орлиные перья олицетворяют мир, спокойную силу, уверенность, павлиньи перья - символ богатства, процветания, оберег слабовидящих или перья, приносящие несчастье. Интерес вызовет индейский талисман (ловец снов), защищающий спящего от злых духов.
День птиц  в Ульяновской области
Мы решили выехать за город и отметить День птиц весьма оригинальным способом – яркими стикерами промаркировать ЛЭП-«убийцы» птиц. Красные стикеры с изображением черепа орла-могильника и надписью «SOS!, ЛЭП опасна для птиц!» были наклеены на столбы, не оснащённые птицезащитными устройствами, где в прошлом году нами были выявлены случаи гибели птиц от электрического тока.
Нижегородцы намерены возродить  популяцию белых куропаток
Cотрудники Керженского заповедника в Нижегородской области в этом году планируют выпустить на волю порядка десяти белых куропаток, чтобы возродить их популяцию в регионе, сообщила РИА Новости в пятницу начальник отдела биологических ресурсов и экологического мониторинга МПР Нижегородской области Анжела Бакка.
Акция к Международному Дню птиц
1 апреля Кавказский Заповедник принял участие в экологическом празднике, организовав приуроченную к нему акцию по лепке птиц в Центре внешкольной работы города Сочи.  Основная задача акции -  познакомить ребят с богатой орнитофауной Кавказа. 
День птиц в Нижнем Новгороде
1 апреля в Нижегородской области стартовал месячник птиц. Много хороших дел запланировали как профессиональные орнитологи, так и орнитологи-любители. Их начинания поддерживаются и Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, и администрацией Нижнего Новгорода.
День птиц в Воронинском заповеднике
День птиц - это не только  праздник и развеска птичьих домиков, но и время прилета пернатых с зимовок.Сотрудники заповедника «Воронинский» ежегодно устраиваютв эти дни выезд на озера с целью наблюдения за пролетными птицами и выявления новых видов.
Мы ждём тебя, товарищ птица!
Нечасто календарь радует таким обилием праздников, событий и памятных дат, какие пришлись на 1 апреля. Так, сегодня каждый может выбрать, что отмечать: День смеха (День дурака), именины домового,  Чистый четверг или Международный день птиц.
Весна идет: 29-31 марта
30 марта в Москве встречены бабочки-лимонницы; цветет мать-и-мачеха (С. Елисеев).  Прилетели певчие дрозды и зарянки: первую песню певчего дрозда в Битце слышали 29 марта (Г. Еремкин),  31 марта в Москве встречены первые обыкновенные каменки и горихвостки-чернушки (Марьино; А. Варламов).
Последний раз чибиса встретили в Заполярье в 2004 году
- Залеты  чибиса на Кольский полуостров зафиксированы в XIX веке, - сообщает пресс-служба Лапландского заповедника. - В нашем же заповеднике эти представители отряда ржанкообразных взяты на учет с конца 50-х годов прошлого века. Их впервые наблюдали 4 чибисов 1 августа 1959 года на Охтозере у протока Меркенч.
Перелетные птицы вернутся в Питер на две недели позже
Для петербуржцев символом весны являются грачи. Они возвращаются в начале марта. - Но в этом году грачи летят только сейчас, - объясняет Носков. - А первые лебеди-кликуны замечены буквально вчера. Пока они держатся  в полыньях в окрестностях Лебяжьего.  Выслали первых разведчиков скворцы.
Весна идет: 28 марта
Коноплянки. Фото В. Тяхта  

В  Ульяновском Заволжье в окрестностях г. Димитровграда повсеместно слышны зеленушки. Видели несколько небольших стаек коноплянок, одного зяблика, одного чибиса. Жаворонков еще нет. У самого моста через Черемшан встретили черноголового чекана(!).
Весна-2010: день за днем
Травник. Фото из архива Союза охраны птиц России

27 марта было богато на новые
встречи перелётных птиц.  В Подмосковье прилетели лебедь-шипун, полевые луни, травники, лесной жаворонок, зяблики и камышовые овсянки. Поступили сведения из Орловской и Воронежской областей.
Вести из Иркутской области и Бурятии
24 марта, по сообщению Ю.А.Дурнева, в Тункинском районе Бурятии встречены полевые жаворонки, огари и полярные овсянки; прилетели также беркуты.

 27 марта В.В. Рябцев на Ангаре в Иркутске видел серебристую чайку (mongolicus). В истоке Ангары чайки наверняка появились еще раньше.

В  ХМАО прилетели орланы-белохвосты
В ХМАО уже две недели небольшими группами летят серые вороны, начали токовать тетерева (пока только самцы, самок, как здесь говорят - полюшек, на токах ещё не видно), и, наконец, главная новость - прилетели первые орланы-белохвосты.
Весна  в Калининградской области
20 марта  прилетел  обыкновенный скворец,  22 - зяблик. А вот белую. трясогузку впервые отметили только 23 марта, почти в те же сроки, что и в Московской области и на Сахалине.

Новости 2441 - 2460 из 2843
Начало | Пред. | 121 122 123 124 125 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media