Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
12 января 2010
Птичек жалко
Птичек жалко
Фото с сайта ЭкоНИОКР
Республиканское молодёжное экологическое движение провело мониторинг гибели птиц на линиях электропередач. Полученные результаты представлены в Госохотрыбслужбу Чувашии, по заказу которой проводилось исследование.
12 января 2010
Покормите птиц
Покормите птиц
В мире пернатых начался тяжёлый период бескормицы. Чтобы выжить, многим птахам приходится перебираться поближе к человеческому жилью. Ежегодно, с началом этого периода, Центрально-Чернозёмное отделение Союза охраны птиц России обращается к жителям Воронежа и области с просьбой подкормить птиц.
В Гемпшире  запретили иметь кошек и собак
фото Angel Pulido Domínguez

Девелоперская компания Redrow ввела этот запрет в целях охраны птиц, которые обитают на территории вересковой пустоши, расположенной неподалеку от района застройки.
В Сибири спасают стаю диких уток
Стая птиц ютится в небольшой полынье
Рекордные 45-градусные морозы загнали стаю птиц в смертельную ловушку. Впервые в Кузбассе осталась зимовать стая диких уток, почти 500 особей. Утки, по словам орнитологов, «повелись» на  последние теплые зимы. Но нынче установились неожиданные лютые морозы.От длинной речки Искитимки в центре Кемерова, которую облюбовала стая, осталась 5 - 7-метровая полынья. А вторым большим шоком для уток стала бескормица.
Белорусы пересчитают птиц
Фото В. Мельникова

Национальная кампания по зимнему учету птиц началась прямо с нового года, с 1 января. Ее организаторами выступают общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) и Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, сообщает БелаПАН.
Подведены итоги учета водоплавающих птиц на реке Москве 26-27  декабря 2009
Фото С. Елисеева
 

Подведены предварительные результаты учета зимующих водоплавающих и околоводных птиц 26-27 декабря 2009 г. Учет проводился на реке Москве как в черте столицы (от Коломенского вниз по реке до МКАД), так и в Московской области от МКАД вниз по течению до устья, а также по р. Оке от устья р. Москвы до Коробчеева
С  Международным годом  биоразнообразия!
ООН объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия. Решение об этом было принято еще 20 декабря 2006 года, когда Генеральная Ассамблея своей резолюцией 61/203 провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия.
В Волгоград залетел пеликан
Первый раз необычную птицу заметили работники речпорта. Важное белое пернатое с огромным клювом сначала приняли за галлюцинацию. Откуда в Волгограде зимой пеликан? Но птица в воздухе не растворилась. Ни на первый день ни на десятый. Птица уже стала своей у капитанов местных судов. Они подкармливают ее рыбой и хлебом. Сердобольные волгоградцы в морозные дни даже вызвали спасателей. Хотели, чтобы  пеликана отловили и определили в местечко потеплее, чем Волга в – 20. Но птицы оказалась с норовом.
Лебедя-кликуна спасли жители Алтайского края

Операцию по спасению птицы провели: учитель сельской школы Е. Кучина, местный эколог Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды В. Греднев, директор КАУ «Алтайприрода» О. Калич и егерь В. Никулинский.

Белоплечий орлан гостит в квартире

Одна из самых величественных птиц, белоплечий орлан, оказалась в неволе. Такое заточение для него стало спасительным, считает Владимир Зеленчуков. Полуживого хищника он нашел на берегу бухты Нагаева в Магадане.

Помоги замерзающим птицам!

Делайте кормушки! Если школьникам нечем заняться, пусть мастерят кормушки и вешают их в парках и во дворах, - советует член Центрального совета Союза охраны птиц России Егор Лыков. - Так вы поможете птицам, а заодно за ними понаблюдаете. На корм прилетят синицы, воробьи. А если повезет, увидите дубоноса.

«Культурные»  студенты убили гуся-артиста

Четырехлетняя гусыня  снималась во многих фильмах. Людей не боялась, совсем ручная была. Это птицу и сгубило. Когда к ней в вольер забрались два  студента академии культуры, она даже и не подумала, что ей могут причинить какой-то вред.

В Заполярье зимой пожаловал дрозд!

Необычного гостя повстречали сотрудники Лапландского заповедника на прошлой неделе. На территорию ООПТ заглянул черный дрозд.  В последнее время черный дрозд стал чаще встречаться в Мурманской области,  как в дикой природе, так и в черте города. Зимой же  его встреча  - сюрприз!


Новости 2581 - 2600 из 2843
Начало | Пред. | 128 129 130 131 132 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media