Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Не кормите белых лебедей
В национальный парк «Смоленское Поозерье» регулярно поступают звонки от смолян: люди просят спасти лебедей, которые обживают живописные озёра.
«Лебедь-шипун держится на водоёмах до ледостава, пока вода открыта. Ему ничего не угрожает. Главное не кормить его, иначе птица останется на зимовку, - комментирует ситуацию старший научный сотрудник национального парка Марина Сиденко. - Лебедь – очень консервативная птица, она перелетает на сравнительно небольшие расстояния, от 300 до 2000 километров. И очень быстро привязывается к человеку. Тем более, что сейчас начались миграции парковых лебедей из Западной Европы. У них другой стереотип поведения. Оставшись там, где кормят, лебедь рискует погибнуть зимой».

Заповедник "Болоньский"  отметил день рождения
Самый молодой в Хабаровском крае заповедник оберегает обширные  водно-болотные угодья Приамурья, имеющие международное значение. Район реликтового озера Болонь и устья рек Сельгон и Симми  относится к зонам высокого видового разнообразия. Здесь обитает и бывает на пролете до полутора миллионов птиц. Многие виды пернатых включены в списки международных конвенций по охране перелетныхптиц и среды их обитания. Здесь обжились такие краснокнижные виды, как  дальневосточный аист, японский журавль, скопа, орлан-белохвост. В заповеднике насчитывается 40 видов млекопитающих, 53 вида рыб, 230видов сосудистых растений.
Совещание по банку данных разнообразия птиц Монголии

С 30 сентября по 5 октября в Улан-Баторе и в туристическом центре национального парка Хустай-Нуру проходило совещание по подготовке Красного списка (Red List) птиц Монголии и по банку данных разнообразия птиц страны. В ходе совещания была суммирована информация о распространении, численности и состоянии 487 видов птиц, зарегистрированных в Монголии. Все они были ревизованы на предмет соответствия формальным критериям IUCN (МСОП) и BirdLife для присвоения видам той или иной категории. Эксперты разделились на 8 групп, на каждую из которых пришлось около 60 видов.  В итоге к включению в Красный список в качестве "угрожаемых" было рекомендовано 18 видов птиц. Статус "подвергающихся критической опасности" (CR) предложен для 2 видов (кудрявый пеликан, стерх); "подвергающиеся опасности" (EN) – для 6 (савка, змееяд, большой подорлик, орлан-долгохвост, реликтовая чайка, тростниковая сутора); "уязвимые" (VU) – для 10 (пискулька, клоктун, белоглазый нырок, даурский журавль, черный журавль, могильник, бородач, балобан, азиатский бекасовидный веретенник, монгольская саксаульная сойка).

Орнитологический фестиваль

30 октября 2009 года в детской организации «Зеленая страна» Городского детского эколого-биологического центра Казани подвели итоги «Международных дней наблюдений птиц-2009» и наградили активистов акции. Более 70 школьников собрались на III Городском орнитологическом Фестивале.

Фестиваль открылся красочным представлением артистов экологического театра «Радуга». В программе акже традиционно прошло голосование и выбор самой оптимальной конструкции кормушки. Кроме того, дети получили рекомендации по изготовлению кормушек от специалистов – орнитологов. Тем самым был дан старт акции «Каждой пичужке -наша кормушка».

Волгоградские ласточки предпочитают Килиманджаро

О природных катаклизмах и орнитологических феноменах рассказывает главный орнитолог Волгограда, председатель волгоградского отделения Союза охраны птиц России, профессор кафедры зоологии и общей биологии волгоградского педуниверситета Василий Чернобай. Наступившие холода подогнали теплолюбивых птиц к перелету в теплые края. Волгоградскую область покидают самые холодоустойчивые водноболотные и водоплавающие птахи, большая часть их – гуси и утки. Последние птичьи косяки – словно индикаторы окончания осени. Правда, часть птиц уже несколько лет предпочитает встречать новый год в родном городе, а не в знойной Африке или на берегу Средиземного моря. О природных катаклизмах и орнитологических феноменах рассказывает главный орнитолог Волгограда, председатель волгоградского отделения Союза охраны птиц России, профессор кафедры зоологии и общей биологии волгоградского педуниверситета Василий Чернобай.

Через месяц кречетов выпустят на свободу

Таможенники задержали 14 кречетов, занесенных в Красную книгу, в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово". Птиц, которых пытались провести двое сирийцев, сняли с рейса на Доху (Катар). Специалисты полагают, что пернатые были отловлены на Камчатке. Тем же вечером задержанные кречеты были переданы во ВНИИ охраны природы. В конце сентября по этому же маршруту контрабандисты пытались перевезти партию сапсанов."В настоящее время птицы находятся на карантине, они размещены в соответствии со всеми требованиями. Сегодня их должны осмотреть ветеринары, которые оценят состояние пернатых и возьмут анализы. Выпуск кречетов в природу является приоритетом, но очень много зависит от их состояния.

Всемирные дни наблюдений птиц для экстремалов

Балахнинский район. Нижегородская область.

Экстремальным было участие в акции «Всемирные дни наблюдений птиц» воспитанников Нижегородской кадетской школы имени генерала армии Маргелова В.Ф. 86 ребят совершили первый в своей жизни прыжок под руководством капитана, заместителя начальника НКШИ по воспитательной работе Дунина Глеба Леонидовича. Расправив парашют, как крылья, они покоряли небо, созерцая с высоты и птиц, и красоту нашей природы.

Южноуральские спасатели помогли лебедю

Уникальный случай в работе южноуральских спасателей. Им впервые пришлось оказывать помощь лебедю. Случай произошел на реке Увелька рядом с Троицком. Лебедь не летал, мало плавал и почти все время находился на суше. К спасателям обратились местные жители. Они пожаловались на странное поведение птицы. Пернатый не летал, мало плавал и почти все время находился на суше. Выяснилось, что лебедя сбил в небе охотник и повредил крыло. Спасательному отряду пришлось на лодке добираться до середины реки и ловить "пациента" с помощью сачка. Александр Милюков, спасатель Троицкого отряда областной ПСС, рассказывает: "Привезли на берег, созвонились с ветеринарным институтом, с хирургией. Договорились, что они его примут и посмотрят, что с ним случилось".

27 октября 2009
Юбиляру - 100!
Юбиляру - 100!

Старейшему сотруднику кафедры зоологии Чувашского государственного педагогического университета Ивану Михайловичу Олигеру – орнитологу, териологу, паразитологу, энтомологу и прекрасному педагогу – исполнилось 100 лет. Официальное чествование юбиляра состоится во вторник, 27 октября, в главном корпусе Чувашского госпедуниверситета в 15.00. Иван Михайлович будет получать поздравления от своих  учеников и учеников своих учеников со всех концов России.

Союз охраны птиц поздравляет Ивана Михайловича со славным юбилеем!

Награждение лучших фотографов дикой природы

В Лондоне в 45-й раз состоялось вручение наград лучшим фотографам дикой природы со всего мира. В этом году на конкурс Wildlife Photographer of the Year было прислано рекордное количество работ 43 000. Приятно, что из такого количества работ жюри отметило фотографии трёх наших соотечественников!


Новости 2661 - 2680 из 2843
Начало | Пред. | 132 133 134 135 136 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media