Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Награждение лучших фотографов дикой природы

В Лондоне в 45-й раз состоялось вручение наград лучшим фотографам дикой природы со всего мира. В этом году на конкурс Wildlife Photographer of the Year было прислано рекордное количество работ 43 000. Приятно, что из такого количества работ жюри отметило фотографии трёх наших соотечественников!

Массовый пролет над югом Сахалина лебедя-кликуна и малого тундрового лебедя ожидается к 7 ноября. Осенний пролет над Сахалином и Курильскими островами диких мигрирующих птиц в нынешнем году проходит раньше среднемноголетних сроков, сообщил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела государственного контроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Здориков.

Бангайская ворона найдена  в Индонезии

Corvus unicolor, долгое время считавшийся вымершим в Индонезии, обнаружен в естественной среде обитания. Впервые Corvus unicolor  был описан в 1900 году. Тогда ученым посчастливилось увидеть только две особи. Индонезийские биологи вновь обнаружили представителей вида на острове Пеленг только в 2007 году.

Сапсаны стали заложниками чиновников

Департамент природопользования  и охраны окружающей среды города Москвы в настоящее время не разрешает выпуск конфискованных в конце сентября на таможне в аэропорту "Домодедово"  сапсанов. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, чиновники требуют обоснование того, почему "птицы должны будут быть выпущены на территории Подмосковья, а не в мегаполисе".


Спасти грифов и сипов в Крыму

Черных грифов в Крымских горах, сейчас осталось меньше двадцати особей. Хотя еще пару десятилетий назад никакой угрозы для  этого вида не было. Помимо грифов, вымирание грозит  и белоголовым сипам. Этих пернатых сейчас можно встретить разве что близ села Соколиное. Всего же на полуострове их осталось не более 50.Спасти популяции грифов и сипов можно, - убежден Александр Гринченко. - Для этого необходимо организовать регулярную охрану мест их гнездования. В основном они гнездятся на скалах, но человек успел пробраться уже и туда - скалолазы не дают птицам спокойно жить и выводить потомство. Постоянный надзор поможет восстановить численность птиц, а также защитит их от браконьеров.

Многообразный мир птиц рядом

В Томске 3 и 4 октября в рамках Всемирных дней наблюдения птиц «Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова» при поддержке ОГУ «Облкомприрода» провела экскурсии для школьников и всех желающих.  Пришедшие могли понаблюдать за пернатыми, которые остались на зимовку, услышать их голоса, узнать об особенностях их жизни в городе и дикой природе. На всем протяжении пути ребята учитывали встретившихся птиц. Чаще всего встречались большие синицы. Кроме того, участники акции смогли увидеть поползней, большого пестрого дятла, длиннохвостых синиц, пухляков и, конечно же, домовых воробьев, сизых голубей, ворон и сорок. Результаты своих наблюдений каждый участник занес в специальные анкеты, которые будут отправлены в Союз охраны птиц России для внесения в международный банк данных.

Пропагандируя идею социальной ответственности, энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» не могли не отреагировать на столь значимый и важный повод и позаботились о местных «жителях». Забота заключается в использовании работниками филиала специальной изоляции при монтаже и ремонте воздушных линий электропередачи, предотвращающей гибель десятков птиц, попадающих под напряжение.
Дни наблюдений птиц в  Балахне

В субботу и воскресенье 3-4 октября  Нижегородское  обделение Союза охраны птиц России и Центр туризма  «ЦДЮТиЭ»  провели Балахнинском районе  «Осенние дни наблюдений птиц  2009г».  Для населения оргинизовали наблюдения на набережной микрорайона НиГРЭС.  Педагоги и воспитанники детских объединений Центра с родителями и другими членами семей, Детский дом и просто отдыхающие смогли посмотреть в бинокли и подзорную трубу, полюбоваться на птиц.


Новости 2681 - 2700 из 2847
Начало | Пред. | 133 134 135 136 137 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media