Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Иркутске пройдет митинг в защиту Байкала, Химок и Утриша

В Иркутске пройдет митинг в защиту Байкала, Химок и Утриша 27.10.2010
6 ноября в 14:00 в городе Иркутске состоится шествие и митинг в рамках Всероссийской акции "За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! - За нашу родную природу!". Данное мероприятие было согласовано с администрацией города во вторник 26 октября 2010 г. Заявленный маршрут шествия был сокращен: по требованию милиции отказали в шествии по улице Урицкого. Сбор участников состоится на пересечении улиц Карла Маркса и Пролетарской в 14:00. Защитники природы пройдут по улице Пролетарской к площади перед Цирком, где проведут митинг, который продлится до 16:00. Участники акции также поднимут другие местные экологические проблемы, в том числе возможную вырубку Кайской рощи и других зеленых массивов Иркутска.

Организаторы акции в Иркутске: Байкальское движение и «Байкальская Экологическая Волна».

Напомним, что в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе и в других городах России уже прошли подобные акции. Волна акций связана с тем, что несмотря на заверения высших руководителей России об экологической модернизации, чиновники всех  уровней, от районной администрации до структур Администрации Президента РФ, объединившись с нечистыми на руку бизнесменами, продолжают уничтожение ценнейших  уголков природы России. В связи с этим, Байкальское Движение, «Байкальская Экологическая Волна», Экологическая вахта по Северному Кавказу, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса,  Социально-экологический Союз, Экологический правозащитный центр «Беллона»  проводят в разных городах России   волну публичных действий в защиту Байкала, Химкинского леса, Утриша.

Байкал. На основании решения Правительства РФ №1 от 13.01.2010 повторно  запущен Байкальский ЦБК - главный загрязнитель Байкала. Проведенные проверки уже показали, что комбинат сбрасывает в Байкал вреднейшие вещества (в том числе хлорорганические), которые не предусмотрены даже выданными ему разрешениями. Из-за изношенного оборудования  происходят аварии и гибнут люди.  Тем не менее, ЦБК продолжает работать.

Утриш. Согласно Распоряжению Правительства № 1436-р от 2 сентября 2010 года об учреждении заповедника "Утриш",  наиболее ценные прибрежные  участки  реликтового леса  могут быть выведены  за территорию заповедника и лишены статуса регионального заказника. Это даст возможность реализовать планы строительства элитного физкультурно-оздоровительного комплекса, при этом сам заповедный лес прорежет сеть дорог, необходимых для данного строительства. Гибель уникальных ландшафтов при этом неминуема.

Химки. Платную трассу Москва-Петербург пытаются провести именно через центр уникального  для ближнего Подмосковья лесного массива, рассекая его на части, несмотря на то, что существует несколько других вариантов проведения дороги. Строительство дороги через лес является поводом для его дальнейшего хозяйственного освоения, уничтожит лес как единый массив, что кардинально ухудшит условия жизни в Химкинском городском округе.

Мы требуем:

    * немедленно провести независимую проверку технического состояния  БЦБК  и  экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальск  альтернативные рабочие места; отменить Постановление Правительства №1 от 13 января 2010 г.
    * отказаться от  всех  планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника «Большой Утриш»,   включить в   состав  нового  заповедника  прибрежные территории с  можжевелово-фисташковыми редколесьями,  на которых   планировалось строительство данных объектов.
    * сохранить Химкинский лес,  рассмотреть альтернативные варианты  прокладки трассы  в обход Химкинского леса.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по телефонам:
(3952)52-58-70, 8904-12-00-24-8 — пресс-служба ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»    
 


Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media