Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Обращение защитников Химкинского леса к Президенту

09.12.2010

Президенту Российской Федерации

от Движения в защиту Химкинского леса

09.12.2010 г.

                                                            Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

26 августа 2010 года перед нами забрезжила, наконец, надежда на то, что мы живем не на оккупированной коррупционерами территории, а в своей стране, где есть власть и закон. Так мы восприняли Ваше поручение Правительству о приостановке работ по прокладке автодороги через Химкинский лес.

Мы отдавали и отдаем себе отчет, что проблема этой автодороги – это проблема сложившейся в России системы управления, когда государственные органы исполняют роль декораций, прикрывающих и обеспечивающих коррупционные интересы. И от результата нашей борьбы «за лес» (а на самом деле – за соблюдение конституционной законности) зависит ответ на самый важный для общества и судьбы России вопрос: сохранены ли в управлении хоть какие-то «обратные связи», позволяющие надеяться на способность государства к выходу из траектории самоуничтожения?

Автодорога через Химкинский лес отразила в себе все черты этой гибельной траектории:

– непрозрачность процедуры принятия социально значимого решения (о выборе трассы);

– имитация «правового оформления» заведомо противоправного решения (прокладки трассы через лесопарковую зону) ;

– нарушения законодательства и прав граждан при реализации проекта (работы без разрешений, недопущение общественного контроля, дезинформация и административное давление для создания видимости поддержки населением реализуемого проекта).

После приостановки работ, мы испытали на себе весь стандартный арсенал коррупционеров: от «административного ресурса», подкупа и лживой пропаганды, – до многомиллионных судебных исков и физических расправ. На грани жизни и смерти находится уже более месяца наш активист Константин Фетисов, искалеченный 4 ноября по тому же сценарию, как и за два года до него Михаил Бекетов.

Одновременно, лоббисты, интересы которых поставило под угрозу Ваше поручение, дают нам понять, что Президент просто играет с ними в поддавки, и никаких пересмотров уже принятых решений, разумеется, не будет. Вот почему, имитируя на публичном уровне переговоры и обсуждения, они одновременно могу спокойно вести якобы приостановленные работы.

Примером такого откровенного неуважения к Вашему поручению является только что объявленный заказчиком проекта, ФГУ «Дороги России» Росавтодора, конкурс на право заключения государственного контракта на очередной инвестиционный проект в порядке реализации нынешнего проекта строительства. Более миллиарда рублей предлагается потратить на переустройство сетей газоснабжения и нефтепродуктопроводов, вырубив при этом еще более 20 тысяч деревьев.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сейчас от Вас зависит, сможет ли встать Россия на путь модернизации, либо останется в прежней колее, превращаясь в территорию, где корыстно разоряют природные богатства, хоронят отходы и строят инфраструктуру перевалочных терминалов на пути из Европы в Китай.

И для ответа на этот вопрос недостаточно красивых слов, нужные решения.

Которые научат коррупционеров уважать закон.


Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media