Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Апрель – месяц пернатых

Дата публикации: 30.03.2009
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
 

Пресс-релиз

Апрель — месяц пернатых

 

   1 апреля отмечается Международный День птиц. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

    В России всегда с особой любовью относились к птицам, считая их живым символом свободы, красоты, счастья. Птицы населяют не только наши леса и поля, но и былины, сказки, песни. Они – неотъемлемая часть российской природы и культуры.

   Истоки Дня птиц как праздника, в ходе которого его участники больше узнают о птицах и развешивают для пернатых друзей искусственные гнездовья, берут начало в многовековых народных традициях. Сейчас День птиц празднуют по всей России, включают в официальные программы праздничных мероприятий.

   В нашей стране традиции празднования Дня птиц богаты и разнообразны. Среди организаторов праздника – лесничества, школы, учреждения дополнительного образования, библиотеки, дома культуры, детские сады… Дел для любителей птиц в апреле много. Во многих местах России отмечают не день, а месячник птиц. Организуются праздничные шествия, театрализованные представления, выставки, КВНы, викторины, конкурсы рисунков, стенгазет, плакатов в защиту птиц.

   Но главное событие праздника – организация новоселья для пернатых. Россияне не ограничиваются развешиванием традиционных синичников и скворечников. Новые домики получают утки, гнездящиеся в дуплах (и дуплянках), совы, мелкие сокола...

   А в этом году в «изюминкой» Дня птиц будет старт кампании «Лебедь – птица 2009 года». В России живут три вида лебедей — кликун, шипун и малый тундровый, занесенный в Красную книгу России. Первые лебеди уже возвращаются на просторы нашей Родины, и Союз охраны птиц России организует всенародный сбор данных о численности и распространении этих птиц, сроках их появления в различных регионах страны. Пусть этих прекрасных птиц, возвращающихся на родные гнездовья, провожают восхищенные взгляды людей, а не грохот выстрелов!

   Тысячи россиян участвуют в изучении весеннего пролета – это интересная работа для любителей природы разного возраста и профессий позволяет собрать важные для работников природоохранных структур сведения.

   Союз охраны птиц России приглашает всех жителей нашей страны принять участие в международном образовательном интернет-проекте «Весна идет!». Для этого надо отметить дни первых встреч в своих регионах обыкновенной кукушки, деревенской ласточки, белого аиста и черного стрижа. Информацию можно передать через сайт проекта http://www.springalive.net/ - тогда результаты Ваших наблюдений сразу отразяться на интерактивной карте, показывающей скорость прихода весны в Европу или же прислать обычной почтой. Первые сообщения из России на сайт проекта пришли из Астраханской области. В прошлом году Россия заняла второе место среди европейских стран по числу сообщений, а в этом году мы все вместе можем сделать нашу страну чемпионом!

 

В апреле каждый любитель природы, независимо от возраста и профессии, может:

-       рассказать о птицах и их охране в детских садах, школах, на страницах газет;

-       построить и развесить искусственные гнездовья;

-       участвовать в изучении весеннего пролета на территории своего региона;

-       организовывать экологические праздники, позволяющие людям лучше узнать мир птиц

-       и обязательно сообщить координаторам массовых акций Союза охраны птиц России о своих успехах!

 

Координатор массовых акций Союза охраны птиц России — Нижегородское отделение СОПР. 603000, г. Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт». Тел. 8(831)434-46-79, E-mail: sopr@dront.ru


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media