Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Итоги проекта по КОТР Северного Кавказа




В 2006-08 гг. Союз охраны птиц России  осуществлял  проект, связанных с ключевыми орнитологическими территориями Северного Кавказа.  Он назывался  «Сеть   территорий для птиц и водно-болотных угодий: инвентаризация, охрана и общественный контроль» (Site Network for Birds and Wetlands: Inventory, Protection, and Community Management) и был поддержан Фондом партнерства критических экосистем, США  (Critical Ecosystem Partnership Fund, CEPF). Хотя основное внимание проекта было акцентировано, прежде всего, на приоритетных для работы в рамках проекта CEPF коридорах –  в России это Каспийский коридор и Большой Кавказ, – мониторингом и инвентаризацией КОТР международного значения (IBAs) удалось  охватить практически весь   северокавказский экорегион: от государственной границы России, проходящей вдоль Кавказского хребта, до Кумо-Манычской  впадины. В проекте приняли активное участие более 20 членов Союза охраны птиц России – участников программы КОТР, а также множество любителей птиц и местных жителей, поддерживающих наши акции по сохранению птиц в этой части страны.

В результате было описано 43 новых КОТР международного значения и проведен мониторинг практически всех  ранее выделенных  КОТР Северного Кавказа. Участники проекта уточнили границы и статус многих территорий; был создан ГИС-слой  с границами всех КОТР международного значения северокавказского экорегиона;  данные о территориях занесены во всемирную базу данных (WBDB), созданную под эгидой BirdLife International. Все новые современные сведения о 111 КОТР международного значения опубликованы в Каталоге северокавказских КОТР. Дополнительно к каталогу в ходе проекта вышли брошюры с планами действий для 14 глобально угрожаемых видов птиц российского Кавказа и для 29 ключевых орнитологических территорий, расположенных в приоритетных коридорах.

Большое внимание уделялось общественной поддержке ключевых территорий – проходили практические акции по их охране, укрепилась и расширилась сеть хранителей КОТР.    Сейчас на Северном Кавказе насчитывается  92 хранителя и 7 групп поддержки КОТР, которые осуществляют наблюдение за 85 территориями, т.е. около 75 % КОТР имеют "своих"  хранителей и находятся под "опекой" неравнодушных к птицам людей. Для методической помощи хранителям была опубликована обновленная «Памятка хранителя ключевых орнитологических территорий».

Проблемы инвентаризации, мониторинга и охраны КОТР обсуждались на научно-практическом совещании «Проблемы охраны и мониторинга КОТР в Кавказском экорегионе», который проходил в Махачкале в феврале 2007 г. В совещании приняли участие более 50-ти человек – региональные координаторы программы КОТР на Кавказе, хранители ключевых орнитологических территорий,  руководители экологических кружков, работники охотничьих хозяйств, преподаватели школ и ВУЗов, сотрудники природоохранных ведомств и заповедников Юга России.

Информацию о  региональных полевых проектах по мониторингу северокавказских КОТР (их было 17) и по организации практических акций по охране КОТР (7 проектов) можно найти на сайте и в очередном выпуске информационного бюллетеня КОТР.




Назад в раздел

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media