Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



О VIP браконьерах против егерей

О VIP браконьерах против егерей

Вчера, 24 декабря 2010 года, была на пресс-конференции в МК. Не могу  не поделиться.

[QUOTE]Браконьерская охота на охотоведа

Материалы об уголовном деле в отношении Григорьева А.В.

Обращение Григорьева А.В.
Дамы и господа,
благодарю Вас за то, что Вы не остались равнодушными к моему делу, очередной иллюстрации вседозволенности и безнаказанности власть имущих по отношению к обычному гражданину.
Позвольте вначале привести некоторые фактические данные. Я состою в должности ведущего охотоведа ГУ «Мособлохотуправление». 06 февраля 2010 г. я, согласно утвержденному плану, совместно с двумя охотниками, проводил рейд по Зарайскому району Московской области, то есть выполнял свои прямые должностные обязанности.
В 16 часов того же дня из Зарайского общества охотников и рыболовов мне по телефону сообщили, что на воспроизводственном участке № 2 (территория, охота на которой запрещена), замечена группа людей на четырех снегоходах и слышны выстрелы. Я с двумя охотниками проследовал к указанному месту и начал искать данных людей. Через час они были обнаружены и я, стоя в снегу, попытался их остановить, однако они не остановились. Более того, один из снегоходов сбил меня, причинив мне травму ноги. У двоих лиц на снегоходах были ружья. После того, как меня сбили снегоходом, я произвел один выстрел в воздух из охотничьего ружья, что заставило остановиться водителя последнего снегохода, который отстал от трех других. Непосредственным очевидцем данного факта был один из находившихся со мной охотников. Пока я разговаривал с этим остановившимся водителем, три первых снегохода (на них находились трое мужчин и одна женщина) отъехали от нас на 200 метров. Мы видели, как они закапывали что-то в снег. Через несколько минут три первых снегохода вернулись и находившиеся на них люди начали угрожать мне. При этом один из них говорил, что он депутат, остальные угрожали мне привлечением к уголовной ответственности, говоря мне, что я не знаю, с кем связался. Все они были на дорогих снегоходах импортного производства, без номерных знаков. Мной сразу были вызваны сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции мы нашли закопанную этими людьми в снег стреляную лису, гильзы. 08 февраля 2010 г. при детальном обследовании данного места, егерями было обнаружено и закопанное в снег охотничье ружье, в ходе расследования было установлено, что оно несколько лет числилось, как утраченное (прежний владелец забыл его в общественном транспорте).
Мной по факту наезда на меня снегоходом и о браконьерской охоте были написаны заявления в ОВД по Зарайскому району, прокуратуру Московской области, прокурору Зарайского района. Изначально по всем ним выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, либо решения по заявлениям не принимались вовсе. Впоследствии, часть из них, после публикаций в «Московском Комсомольце», показам сюжетов по телевидению, - отменена. Однако, уголовное дело о браконьерской охоте возбуждено «по факту» и браконьеров, чьи данные полностью известны, к ответственности до сих пор не привлекли.
Следствие категорически не признаёт факта наезда на меня снегоходом, хотя даже на самом снегоходе имеются очевидные повреждения от наезда на меня, не говоря уже о документально зафиксированных телесных повреждениях у меня самого.
Сотрудники милиции не предпринимали никаких мер даже для того, чтобы привлечь задержанных мной лиц к административной ответственности за эксплуатацию снегоходов без номерных знаков. Снегоходы были сразу возвращены их владельцам. Во время разбирательства в ОВД по Зарайскому району сотрудникам милиции постоянно звонили их руководители, к ОВД подъезжали люди на очень дорогих автомобилях с так называемыми «крутыми номерами».
По ходу дальнейшего разбирательства, я из потерпевшего превратился в подозреваемого, а затем и в обвиняемого.
По заявлению Королевой О.В., находившейся на одном из снегоходов, о том, что я, якобы, ударил её прикладом ружья, Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области в отношении меня 12.03.2010 г. возбуждено уголовное дело № 137612 по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Расследование проводилось следователем отдела по расследованию особо важных дел Малютиным Александром Ивановичем. При первом же разговоре со мной, ещё не допрашивая меня, егерей, охотников, он сообщил мне, что данное дело находится на особом контроле у руководства и однозначно будет направлено в суд.
В процессе расследования, следствием игнорировался факт совершения наезда на меня снегоходом (дословно из постановления: «...телесные повреждения он (Григорьев) мог получить и при других обстоятельствах), по моим заявлениям не проводилась проверка и не принимались решения. В своих ухищрениях следователь дошёл до смешного: в показаниях Королёва А.С., имеется такой пассаж: «...Григорьев А.В. находился в 10 - 15 метрах, впереди меня и немного слева ... Григорьев А.В. продолжал стремительно приближаться ко мне...». Поясню: Королёв А.С. в этот момент управлял снегоходом с двигателем мощностью 90 л.с., а я стоял по колено в снегу.
Практически все мои ходатайства отклонялись. Не так давно, после того, как в Зарайске выпал снег, я ходатайствовал о том, чтобы на месте происшествия провели проверку моих показаний, готов был найти аналогичный снегоход, привезти его на место, взять на себя все организационные мероприятия, однако мне было отказано.
21.12.2010 г. мне вручено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд. В уголовном деле 5 томов...
При сложившихся обстоятельствах, у меня нет надежды на справедливое и объективное рассмотрение моего дела. Вместе с тем, по данной статье мне грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, за преступление, которое я не совершал.
Мне необходимо только одно - справедливое, объективное и законное рассмотрение моего дела. Не более.
Андрей Григорьев

Фотофакты из уголовного дела в отношении Григорьева А.В.

I. 90 лошадиных сил против одной человеческой.
Из показаний Королёва Андрея Сергеевича, данных им при допросе в качестве свидетеля 19.03.2010 г. (т. 2 л.д. 37):

Из показаний Андросова Андрея Анатольевича, на очной ставке с Григорьевым А.В. (т. 2 л.д. 170):

Из показаний Мустаева Сергея Владимировича, на очной ставке с Григорьевым А.В. (т. 2 л.д. 180). Кстати, найдите отличия от предыдущего фрагмента, где другой человек даёт показания, схожие дословно:

Снегоход   «SKANDIC   SKI-DOO   RОТАХ   600   SUV   SUSPENSION»,   которым управлял Королёв А.С. (т. 5 л.д. 168):
Технические характеристики:
Двигатель                593
Объем, куб см.         597
Число цилиндров    2
Мощность, л.с.         90
Тип 2-х тактный

II. О законе, совести и свободе оценки доказательств.

Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
ч.    1    ст.    17   Уголовно-процессуального   кодекса России.

Фрагмент постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 02 ноября 2010 г. (т. 5 л.д. 27):

Вместе с тем, вывод следователя противоречит материалам уголовного дела.
Из показаний свидетеля Попова Евгения Владимировича (следователь следственного отделения при ОВД по Зарайскому району), находившегося на месте происшествия, (т. 2 л.д. 64):

Из показаний свидетеля Иванова Игоря Николаевича (инспектор по ГОиБГ ОВД по Зарайскому району), находившегося на месте происшествия (т. 2 л.д. 85):

Из показаний свидетеля Макарова Михаила Ивановича (старший егерь Зарайского общества охотников и рыболовов), находившегося на месте происшествия (т. 2 л.д. 88):

Из показаний свидетеля Ефремова Эдуарда Владимировича, находившегося на месте происшествия (т. 2 л.д. 53):

Свои выводы следователь строит исключительно на показаниях потерпевших, не принимая в расчёт даже показания сотрудников милиции, выезжавших на место происшествия. Но, вероятно, потерпевших всё же мало... С лёгкостью необычайной используется классический приём: «Я книг Пастернака не читал, но осуждаю».
«Самого лесничего я не видела, но никаких жалоб на здоровье он не высказывал...». Из показаний свидетеля Зиновьевой Елены Ивановны (фельдшер скорой помощи Зарайской ЦРБ), оказывала помощь Королёвой О.В. (т. 2 л.д. 6):

III. Следователь по особо важным делам VS эксперт-криминалист.
Фрагмент протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2010 г. (фактически осматривался снегоход Королёва А.С. и его одежда), составленный следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Луховицы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, Бабушкиным А.В. (т. 2 л.д. 20). Напомним, Григорьев А.В. утверждает, что он был сбит именно левой частью снегохода.

IV. О всесторонности и полноте проведенного расследования:
Из показаний протокола очной ставки между Мустаевым Сергеем Владимировичем и Григорьевым А.В. (т. 2 л.д. 184):

Там же, (т. 2 л.д. 185):

Вспомним фразу про стремительное приближение Григорьева А.В.

Из показаний протокола очной ставки между Королёвым Андреем Сергеевичем и Григорьевым А.В. (т. 2 л.д. 195):

V. Заключение.
Приведенные здесь выдержки из уголовного дела, это лишь некоторые иллюстрации тенденциозности проводившегося расследования. В уголовном деле множество нестыковок и противоречий. Органами предварительного расследования допущены многочисленные процессуальные нарушения. В удовлетворении большинства ходатайств Григорьева А.В. и его защитника следователем отказано. Вместе с тем, среди них были ходатайства о проведении проверки показаний Григорьева А.В. на месте происшествия, ходатайства о назначении экспертиз, об истребовании сведений из организаций.
Возбуждение уголовного дела в отношении ведущего охотоведа ГУ «Мособлохотуправление» Довыденко А.Т. в Дмитровском районе Московской области не является совпадением. Считаем, что данные уголовные дела связаны друг с другом и имеют общую цель - устранение неуступчивых охотоведов и избавление браконьеров от уголовной ответственности.
20.12.2010 г. заместителем прокурора Московской области С.И. Рюмшиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Григорьева А.В. Уголовное дело направлено в Зарайский городской суд.
Единственная надежда на объективность - это внимание общественности к уголовному делу. Опыт последних громких судебных процессов служит тому наглядным подтверждением.
С уважением,
А.В. Григорьев и адвокат А. В. Валяев.
Подробнее


Сведения об уголовном деле в отношении Григорьева А.В. можно найти на следующих Интернет-ресурсах:
http://www.mk.ru/social/article/2010/ll/30/548364-snegohodom-po-femide.html http://talks.guns.ru/forummessage/14/629869.html http://www.stfond.ru/articles.htm?id=4595 http://www.gusevhunting.ru/numbers.php?id= 193
http://www.mk.ru/social/article/2010/ll/ll/543418-gazprom-kak-litsenziya-na-otstrel-losey.html
http://www.youtube.com/watch?v=dWJmc9G2zfO http://www.mk.ru/politics/article/2010/07/18/517208-komu-na-rusi-shit-horosho.html
http://www.eco-monitoring.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=94:25062010-l-r&catid=35:2010-07-21-13-17-08&Itemid=43
http://www.mk.ru/incident/article/2010/03/30/458137-otstrel-po-ponyatiyam.html http://www.mk.ru/social/article/2010/09/28/532655-brakoneram-po-rogam.html http://www.kommersant.ru/doc. aspx?DocsID= 1562107 http://www.novayagazeta.ru/data/2010/124-125/25.html http://eco.gkontrol.ru/?ml=matdoc&id= 12

Контакты.
Григорьев Андрей Владимирович,
Московская область, г. Зарайск, ул. Голубкиной, д. 21.
т. моб. +7 905-778-58-68
e-mail: zaraisk-ohota@mail.ru
адвокат Валяев Алексей Васильевич, т. моб. +7 963-694-64-80 e-mail: al_valyaev@mail.ru www.advokat-valyaev.ru
Мы всегда готовы к общению с представителями средств массовой информации и будем Вам благодарны за внимание к данному делу.
С уважением,
Григорьев Андрей Владимирович, Валяев Алексей Васильевич.









© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media