Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Международный учёт белого аиста в России
Друзья, Союз охраны птиц России приглашает вас принять участие в Международном учёте белого аиста, который проводится в 2024 году.
Двенадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги февраля 2024 года

В феврале 2024 г. победителями, получающими электронные Грамоты и поощрительные призы, становятся:

Акция «Весенняя перекличка-2024» в Республике Башкортостан

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирское отделение Союза охраны птиц России и АНО «Тамга» объявляют о начале Республиканской акции «Весенняя перекличка-2024».

1 марта стартует "Весна: день за днём"
Друзья, завтра начинается календарная весна - пора встречать перелётных птиц!

Где-то в южных пределах нашей страны фенологическая весна идёт уже полным ходом, некоторые виды, которых мы в центральных и северных регионах видим только с приходом весны, там даже зимовали, либо появились уже в феврале, но до самых северных широт волна перелётных птиц доберётся только в мае - этим и интересны весенние наблюдения за мигрирующими птицами, так как мы сможем наблюдать их постепенное продвижение с юга на север и с запада на восток по огромной территории нашей страны. И в этом, несомненно, нам поможет многочисленная армия любителей наблюдений за птицами - бёрдвочеров.
Итоги Всероссийского фотоконкурса «Утиное селфи-2024»

Приём работ для участия во Всероссийском фотоконкурсе «Утиное селфи-2024» (проводился Союзом охраны птиц России в рамках Всероссийской акции «Серая шейка-2024») осуществлялся с 20 января по 1 февраля 2024 г.

Работы загружались участниками в альбом https://vk.com/album-224196921_301140509 в мероприятии, созданном в социальной сети ВКонтакте. Всего была загружена 931 фотография.

Декада птиц России - новая инициатива Союза охраны птиц России
   Друзья, в этом году мы заложили новую традицию - "Декаду птиц России".
   В течение этой декады, которая проходит в период 9-19 февраля, т.е. начиная в Дня рождения Союза охраны птиц России и заканчивая в День орнитолога, мы предлагаем проводить самые разные мероприятия (как в помещениях, так и на открытом воздухе), посвящённые орнитологии, бёрдвочингу, охране птиц и т.д. 
   Мы проводим эти мероприятия накануне весны, фактически готовясь к прилёту птиц, напоминая сообществу об орнитологии и Союзе охраны птиц России, плюс внутри этого периода у нас можно проводить мероприятия, посвящённые Дню рождения Виталия Бианки (11 февраля) и Дню Дарвина (12 февраля), то есть тематика и форматы мероприятий могут быть самыми разнообразными. 
   О том какой стала Декада птиц России в 2024 году, читайте ниже.
Всероссийская научная конференция «Птицы трансформированных территорий»

На базе Ивановского государственного университета 25-28 января 2024 г. состоялась Всероссийская научная конференция «Птицы трансформированных территорий». В ней приняло участие около 50-ти специалистов из 15 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Иркутска, Казани, Ульяновска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова и других.

Мероприятия в библиотеке «На Стремянной» Санкт-Петербурга

С 19 по 22 февраля 2024 года в библиотеке состоится фестиваль, посвящённый птицам «Наблюдая за птицами». В рамках фестиваля проходит выставка «Птицы Северо-Запада России».

Сборник научных статей о чиже – приём материалов

В рамках акции «Птица года» и в честь птицы года-2024 – чижа – Союзом охраны птиц России объявляется приём материалов в тематический сборник статей.

Сборник будет являться приложением к «Байкальскому зоологическому журналу». 

Приём материалов осуществляется до 1 декабря 2024 года. 

Двенадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги января 2024 года

В январе 2024 г. победителями, получающими электронные Грамоты и поощрительные призы, становятся:

Итоги января 2024 года всероссийского проекта "Российская зима 2023-2024"
   Друзья, представляем результаты января для регионов, участвующих в проекте "Российская зима 2023-2024" и опубликовавших итоги января на своих ресурсах. 
    Январь был очень насыщенным, в том числе благодаря проектам "Зимние каникулы" и "Серая шейка", но и февраль предстоит весьма бодрым, тем более, что это последний месяц зимы, хоть високосный год и подарил нам один дополнительный день.
   Но в большинстве регионов уже отмечаются весенние приметы, а где-то уже появляются первые мигранты - вестники весны.
"Декада птиц России" - новый проект Союза охраны птиц России

   Друзья, 9 февраля, в День учреждения Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» мы начинаем новый проект Союза охраны птиц России - «Декада птиц России». Декада продлится до 19 февраля – Дня орнитолога, дата которого связана с учреждением в 1983 году Всесоюзного орнитологического общества при Академии наук СССР, преемником которого в настоящее время является Мензбировское орнитологическое общество.

   Что можно сделать в «Декаду птиц России» для популяризации знаний о птицах и необходимости их охраны? Креативности нет предела!

Новый сайт Муравьёвского парка
   Дорогие друзья!
   У нас отличная новость - у Муравьевского парка заработал новый сайт - murpark.ru.
Команда парка (кстати, она представлена на сайте) работала над ним больше месяца, самостоятельно осваивая новые для себя навыки сайтостроителей, стараясь уместить в разделах сайта всю необходимую для нас и самую интересную информацию о деятельности Муравьевского парка.
Январский биоблиц проекта "Большой год 2024. Россия"
Друзья, к проекту присоединилось уже 150 участников - это ровно половина от того числа наблюдателей, что участвовали в проекте в 2023 году. Но время ещё есть, даже зима пока не закончилась.
Но сейчас самое время подвести итоги первого биоблица в рамках "Большого года 2024. Россия" от Союза охраны птиц России.
Кто они, победители первого этапа "Кубка биоблицев"?
Не стало Владимира Михайловича Галушина…
Сегодня из Москвы пришло очень печальное, тяжелое известие.

Не стало нашего Владимира Михайловича Галушина…

От нас ушел большой жизнелюб и гуманист, ученый и организатор науки, сердце которого остановилось 27 января 2024 года, на 92-м году жизни.
Михаил Владимирович Калякин награждён медалью «За доблестный труд и отличие»
От всей души поздравляем директора Зоологического музея МГУ доктора биологических наук Михаила Владимировича Калякина, награждённого медалью «За доблестный труд и отличие», присваиваемую Министерством науки и высшего образования Российской Федерации!
Михаил Владимирович - Председатель Правления РОСИП, руководитель программы "Птицы Москвы и Подмосковья", координатор программы по составлению Атласа гнездящихся птиц Европейской части России, член бюро Европейского совета по учётам птиц (European Bird Census Council), вице-президент Мензбировского орнитологического общества, организатор целого ряда научных конференций.
Желаем Михаилу Владимировичу крепкого здоровья, творческой энергии, новых успехов в изучении и сохранении птиц, в организации науки!
"Большой год" стал ещё больше!
Друзья, вы все наверняка в курсе, что наступивший год - високосный, то есть у всех наблюдателей птиц в этом году есть плюс один день для того что бы увидеть что-то интересное.

Но не только поэтому в 2024 году "Большой год" - конкурс среди наблюдателей птиц, стал больше: Союз охраны птиц России предлагает наблюдателям принять участие не только в "классической" номинации - кто сможет в течение года встретить больше видов птиц, но возобновляет номинации, которые проводились в рамках проекта ранее - "Лучшие фото" и "Лучшее наблюдение".
Но и это ещё не всё! Теперь появились две новые номинации: "Кубок биоблицев" и "Самый активный регион".
Подробности - в заметке.
Итоги "Большого года 2023. Россия"
Друзья, подведены итоги БОЛЬШОЙ ГОД - 2023!!!

Напоминаем, что уже второй год "Большой год" на платформе iNaturalist.org проводится в формате "только для присоединившихся к проекту", т.е. в зачет конкурса шли наблюдения только тех участников, кто присоединился к проекту.
Таковых на момент подведения итогов 14 января оказалось 295 человек (+21 к прошлому году), из которых 292 (+24) загрузили свои наблюдения!

О победителях этого года и других интересных моментах проекта читайте в материале.
Двенадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги декабря 2023 года
Подведены итоги за декабрь 2023 г. - Всероссийский интернет-конкурс кормушек от Союза охраны птиц России.

Новости 1 - 20 из 2841
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media