Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Итоги "Большого года 2023. Россия"
Друзья, подведены итоги БОЛЬШОЙ ГОД - 2023!!!

Напоминаем, что уже второй год "Большой год" на платформе iNaturalist.org проводится в формате "только для присоединившихся к проекту", т.е. в зачет конкурса шли наблюдения только тех участников, кто присоединился к проекту.
Таковых на момент подведения итогов 14 января оказалось 295 человек (+21 к прошлому году), из которых 292 (+24) загрузили свои наблюдения!

О победителях этого года и других интересных моментах проекта читайте в материале.
Двенадцатый интернет-конкурс кормушек - итоги декабря 2023 года
Подведены итоги за декабрь 2023 г. - Всероссийский интернет-конкурс кормушек от Союза охраны птиц России.
Итоги декабря 2023 года всероссийского проекта "Российская зима 2023-2024"
Друзья, всех с наступившим високосным 2024 годом!

В последний месяц 2023-го наблюдатели птиц неплохо постарались, сделав множество интересных наблюдений на территории всей страны. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них, присланными кураторами "Российской зимы" в регионах России.

Зима продолжается, будет ещё много интересного, кто не успел присоединиться в 2023 - это ещё не поздно сделать в январе и феврале 2024 года.
Итоги областного творческого конкурса "Кроншнеп - птица года" в Липецкой области
В соответствии с Положением на конкурс принимались живописные и графические работы, выполненные в традиционной (не цифровой) технике на бумаге или холсте и изображающие следующих птиц: большой кроншнеп (Numenius arquata), средний кроншнеп (Numenius phaeopus), тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris).

Участники конкурса – жители Липецкой области в возрасте от 7 лет. В конкурсе приняли участие 287 человек.
Фестиваль "Два крыла" в Крыму
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ "ДВА КРЫЛА"
16 декабря состоялись выступления участников Крым СОПР, подведение итогов конкурса «Помоги зимующим птицам!» в рамках Всероссийского «Покорми птиц зимой!» и награждение победителей в номинации «Самая лучшая столовая для птиц», активных участников Крымского отделения Союза охраны птиц России (Крым-СОПР) и активных участников Фестиваля.
ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ "ДВА КРЫЛА"
17 декабря состоялся конкурс «Помоги зимующим птицам!» в рамках Всероссийского «Покорми птиц зимой!». Были награждены победители в номинации «Самая лучшая столовая для птиц», активные участники Крымского отделения Союза охраны птиц России (Крым-СОПР) и активные участники Фестиваля.



Новогодний телемост "Вклад гражданской науки в развитие современной орнитологии"
16 декабря 2023 г. по инициативе Пермского орнитологического общества, Пермского отделения Союза охраны птиц России и ПГНИУ была проведена межрегиональная встреча орнитологов и любителей птиц в формате видеоконференции. Поделились своим опытом в развитии гражданской науки коллеги из Башкирии, Армении, Удмуртии, Камчатки, Республики Коми, Пермского края, Свердловской и Кировской областей.
Российская зима: итоги ноября
Как водится, "Российская зима", исследовательский проект по изучению зимующих птиц на территории России, инициированный Союзом охраны птиц России, стартовал на всероссийском уровне 12 ноября, в Синичкин день.
В течение ноября к проекту уже присоединились 35 регионов России, ждём остальных.
На утро 1 декабря в проект 572 наблюдателя загрузили 9.494 наблюдения для 190 видов.

О том, как проводится "Российская зима" в регионах, что интересного уже успели увидеть наблюдатели, читайте в материале.
Двенадцатый интернет-конкурс кормушек - анонс

С 1 декабря 2023 г. по 24 марта 2024 г. Союзом охраны птиц России в рамках акции «Покормите птиц!» будет проводиться Двенадцатый интернет-конкурс кормушек.

В конкурсе могут принять участие все желающие.

Фотографии своих работ загружайте на сайт конкурса https://www.birds-konkurs.ru/.

Разумный кинематограф приглашает

С 1 по 3 декабря 2023 года в Москве пройдёт показ документальных фильмов о природе. Место проведения: Киноцентр «Октябрь», расположенный по адресу: ул. Новый Арбат, 24.
«Разумный кинематограф» - так в  прошлом веке называли  просветительский кинематограф. Перед сеансом читались лекции, выступали ученые и учителя. Продолжая традицию просветительского кино, приглашаем вас на увлекательный просмотр!

Новости программы "Евроазиатский Рождественский учёт ("Parus")

Дорогие друзья!

Подведены итоги работы программы "Евроазиатский Рождественский учёт ("Parus") за прошлый зимний сезон, 2022/2023 года. Прежде чем приводить эти итоги, хочется напомнить, что новая зима уже вот-вот начнётся - до декабря осталось всего две недели! А это значит, что пора думать о новых учётах. Приглашаем любителей птиц принять в них участие в наступающем зимнем сезоне! Наступающая зима будет 38-м (!!!) сезоном работы программы, ещё чуть-чуть, и будет 40 лет, как мы ведём мониторинг зимней численности птиц. Собранные данные позволяют следить за тем, как меняется количество птиц, зимующих в Европейской России, в её лесной и лесостепной зоне. К сожалению, результаты не радуют - почти у половины лесных птиц численность снизилась, и в их числе - самые массовые виды: пухляк, желтоголовый королек, большой пёстрый дятел. Больше стало только одного вида - сойки. Подробно о программе и её итогах можно прочитать вот здесь: http://www.birdsmoscow.net.ru/parus-monitoring/

Стартовал обучающий марафон по организации зимней подкормки диких птиц
12 ноября Улитка МАРТА - популярная биология (https://vk.com/ulitkamarta) совместно с Союз охраны птиц России СОПР (http://www.rbcu.ru/) начинает традиционный обучающий марафон по организации зимней подкормки диких птиц.

Подробности о марафоне и правилах участия в нём читайте в нашем материале.
"Российская зима 2023-2024" обещает быть насыщенной
12 ноября, в "Синичкин день", по уже сложившейся традиции стартовал Всероссийский исследовательский проект "Российская зима 2023-2024".

В ходе всей зимы, начиная с этого дня и заканчивая последним календарным днём зимы, любители и профессионалы со всех уголков России наблюдают зимующих птиц и делятся своими наблюдениями. Основной площадкой, на которой размещаются наблюдения, уже не первый год становится ресурс iNaturalist.org,
На момент старта проекта к нему присоединились более 20 регионов страны, найти свой регион, а также связаться с кураторами проекта в вашем регионе можно в зонтичном проекте "Российская зима 2023-2024".

Что интересного происходило в этот день - читайте в нашем материале.
Итоги Девятого интернет-конкурса поделок из природного материала «Крылатые фантазии»
С 5 октября по 5 ноября 2023 г. на конкурс поступило 1957 работ. Работы были присланы из 61 региона Российской Федерации (включая "новые" территории - ЛНР, ДНР и Запорожская обл., а также г. Москва и г.Санкт-Петербург), а также из Республики Беларусь и Кыргызской Республики.
Итоги областной акции «Журавлей по осени считают – 2023» в Курганской области
В Курганской области в третий раз состоялась акция по учёту журавлей, организованная Курганским отделением Союза охраны птиц России, ГКУ «Экофонд» и МБУДО «Дом детства и юношества «РИТМ» (г. Шадринск). В акции приняли участие 27 человек. Сведения поступили из 15 районов области.

С 21 июля по 30 сентября учтено 4230 особей, что значительно меньше двух предыдущих лет. Снижение численности журавлей, по-видимому, вызвано сокращением площадей зерновых культур, которые являются основной кормовой базой этих птиц в осенний период.

В Рязани подвели итоги городского конкурса «Кроншнеп – птица 2023 года»

Организаторами конкурса являются Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Приокский», городской Центр детского экологического образования при содействии управления образования и молодёжной политики администрации г. Рязани.

27 октября 2023 г. конкурс прошёл в форме маршрута с остановками по улицам, паркам и скверам города Рязани, которые связаны с особенностями биотопов этой птицы.

Участниками конкурса стали 112 учащихся 1-8-х классов из 31 образовательного учреждения города.

Международная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана»

С 5 по 8 октября 2023 г. в с. Дивное Ставропольского края в здании администрации Апанасенковского муниципального округа состоялась Пятая международная научная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана», организованная Рабочей группой по журавлям Евразии (РГЖЕ), Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Союзом охраны птиц России (СОПР) и Апанасенковским отделением Всероссийского общества охраны природы.

В Ставропольском крае состоялась V Международная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана»

В селе Дивное Ставропольского края завершила работу V Международная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана». Место проведения конференции было выбрано не случайно - это Кумо-Манычская впадина, место, где во время миграции журавли-красавки и серые журавли проводят некоторое время, набираясь сил перед дальнейшим перелётом.

В течение трёх дней заслушивались доклады в различных сессиях: «Состояние популяций отдельных видов журавлей», «Угрозы популяциям серых журавлей и красавок», «Состояние популяций отдельных видов (журавли Азии)», «Предотлётные скопления, миграции и зимовки», «Разведение и реинтродукция», «Экопросвещение».

Итоги учётов численности серых журавлей в Башкирии в 2023 году

Республиканскую акцию «Увидел журавля – пожалуйста, сообщи!» курировали Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирское отделение Союза охраны птиц России и АНО «Тамга». Сведения о предотлётных скоплениях серых журавлей принимались весь сентябрь 2023 г. Координатором является к.б.н., биолог геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Полежанкина Полина Геннадьевна.

В этом году скопления журавлей начали отмечаться уже с середины июля. К 3 октября 2023 г. информация поступила от 67-ми человек из 24-х административных районов Республики Башкортостан (Абзелиловский, Архангельский, Бакалинский, Белорецкий, Бирский, Благоварский, Благовещенский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Дюртюлинский, Иглинский, Илишевский, Караидельский, Кармаскалинский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Миякинский, Салаватский, Хайбуллинский, Чишминский, Учалинский), а также ГО г.Уфа. Прислано ровно 100 сообщений. Всего за время проведения акции учтено около 6 тыс. 360 особей журавлей.

Итоги областной акции «Журавлиный сентябрь» в Вологодской области
Завершилась областная акция «Журавлиный сентябрь», в ходе которой всем желающим предлагалось в течение сентября прислать в вологодское отделение Союза охраны птиц России информацию о предотлетных скоплениях серых журавлей.

Вологодское отделение проводит акцию уже третий год подряд.

В этом году в акции приняли участие 19 человек. Данные поступили из Бабаевского (1), Верховажского (1), Вологодского (2), Кирилловского (3), Сокольского (1), Тарногского (2), Тотемского (2), Усть-Кубинского (3), Харовского (1), Череповецкого районов (3) Вологодской области.
75-летний юбилей Виктора Павловича Белика

От всей души поздравляем доктора биологических наук, профессора Виктора Павловича Белика с 75-летием! Виктор Павлович выдающийся учёный, глубокий исследователь, автор множества монографий и статей о птицах. При этом яростный защитник природы, один из активнейших лидеров и Почётный член Союза охраны птиц России.

Дорогой Виктор Павлович! У Вас за плечами большой путь и опыт, но и впереди еще много всего нового и интересного. Крепкого здоровья Вам, новых интересных встреч с птахами, покорения не покоренных гор. Больше интересных встреч с друзьями и коллегами. Ждем от Вас новых книг о птицах и орнитологах.


Новости 21 - 40 из 2843
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media