Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Акция "Помоги собакам!"

Акция "Помоги собакам!"

Раннее утро в вестибюле педагогического университета. Неясный свет энергосберегающих ламп ещё не в состоянии разогнать предутренний мрак. Ещё даже вахтеры не очнулись от ночного сна, а студенты ещё досматривают последние сны в расположенном поблизости общежитии. Но небольшая группа симпатичных студенток уже суетится возле только что установленного стола. Здесь же на треногу растягивают баннер. Что здесь происходит? Передаю слово студентке, экологу 3 курса Анне Пантелеевой.    

Благодаря инициативе студентов отделения «Экология», членов Дружины охраны природы ВГПУ была организована и проведена акция по сбору средств для приюта бездомных собак «ДОРА». Собаки нуждаются в лекарствах, пропитании, вольерах, будках, на все это нужны огромные деньги (на территории приюта проживает более 400 собак, из них больше 100 – щенки). Помогали опытные волонтеры приюта – Элеонора Трубецкая, Ольга Бондарева, Светлана Вербенко. Акция проходила в холле главного корпуса ВГПУ. С раннего утра в вестибюле была установлена растяжка с кратким описанием приюта, а рядом - стол с коробкой для пожертвований и буклетами, везде были изображены трогательные щенячьи мордашки.

Студентки экологи с боевым настроением принялись раздавать буклеты с информацией о приюте и говорить всем входящим в корпус студентам, преподавателям, и даже представителям ректората о том, как они могут помочь осиротевшим животным небольшими средствами. В общем - «Кто сколько может - тем поможет».  И дело пошло - наша работа заключалась в просветительской деятельности, я, как и девушки 1, 3, 4 и 5 курсов (среди первокурсников был один парень), агитировала всех входящих в главный корпус людей. Сказать, что все было гладко и успешно нельзя - многие отмалчивались, отнекивались, проходили мимо. Не то чтобы им было безразлично, просто студенты народ в основном на всем экономящий, живущий от стипендии до стипендии. Все же находились такие, которые с наглым видом дискутировали на тему - собаки не представляют угрозы для общества, и незачем им помогать. А голодные студенты, дескать, представляют, и поэтому надо помогать им. (От себя хочу добавить, что Дружинницы тоже за словом в карман не лезли и быстро одергивали не в меру наглых субъектов). Один такой наглый тип (с планшетником в руках) даже поинтересовался, не выделим ли мы ему из собранных денег 50 рублей, которые он остался должен в буфете.  

Было слегка обидно от людской черствости. Но больше все-таки нашлось тех, кто готов был пожертвовать страдающим от людского предательства животным весьма ощутимые по студенческим меркам суммы. Оказалось, очень много людей поддерживают наши начинания и рады, что проводятся подобные акции. Студенты выказывали свои негодования по поводу дорогущих покупных породистых питомцах. И правда, зачем тратить жутко огромные деньги на собаку королевских кровей, если можно обрести преданного друга, пусть и в беспородном «двор-терьере», который будет вас безумно любить только за то, что вы есть?. Преподаватели подходили и расспрашивали о приюте все до мельчайших подробностей. Студенты узнавали о собаках, проживающих в приюте, с целью забрать к себе домой верного друга, спрашивали номера волонтеров, чтобы оказывать посильную помощь – работать на территории. Только лично у меня несколько девушек спросили адрес приюта и дали свои номера телефонов для того, чтобы ему помочь.

Акция проходила на протяжении 6 часов, или, по студенческим меркам – 3 пары. Буклеты ходили распечатывать два раза (очень уж быстро они заканчивались), деньги в коробке для пожертвований накапливались очень стремительно. Мы сидели на так называемой вахте и сторожили средства, дабы не вызвать греховных мыслей у некоторых нечестивых особей человеческого рода (назвать их людьми язык не поворачивается). К концу третьей пары подошли волонтеры – сотрудники приюта. Они рассказывали о жизни приюта, о питомцах, о том, как многие из них попали туда, как их спасали от отстрела, от людской жестокости. По окончанию акции волонтеры забрали ящик для пожертвований для пересчета и передачи денег в приют. Некоторое время мы томились ожиданиями, думали, что сумма будет не слишком большой, но  как говорится - «С мира по нитке нищему рубаха» - общими усилиями удалось собрать 6880 рублей!!! Для нас это было великой радостью, и хочется сказать огромное спасибо всем участникам: Вале Устименко, Кристине Кузнецовой, Светлане Надточиевой, Ирине Анохиной, Юлии Фроловой, Ане Похилкиной, Людмиле Чуприной, Андрею Семенютину. Особенное, огромное спасибо нашей активной деятельнице и инициатору – Марии Боковой.



Выводы по акции:



1.    Дружина охраны природы показала свою дееспособность при  самостоятельном планировании, организации и проведении подобных акций;

2.    Ряд членов Дружины все больше и больше проявляют себя как твердые и инициативные руководители и организаторы;

3.    Зоозащитное направление в нашем городе имеет много сочувствующих и даже активных сторонников, что делает его весьма перспективным.






© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media