Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чистые берега - 2019

Чистые берега - 2019


 

Теплое майское утро поднимается над Воронежем, наполняя воздух ароматом цветущей сирени. Приятная тень от огромных тополей, растущих возле главного корпуса педагогического университета, создает приятную прохладу. В это время здесь собираются студенты активисты Дружины охраны природы. Нам предстоит ежегодная акция, проводимая в рамках операции «Чистые берега».
Суть этой операции состоит в регулярном мониторинге состояния берегов водоемов нашей области и периодической очистке их от бытового мусора, выбрасываемом там в большом количестве нашими несознательными гражданами. Об одном участке здесь стоит сказать особо. Он расположен на левом берегу Воронежского водохранилища в районе, называемом в просторечьи «Песчановка», там, где сходятся улицы Волкова и Саврасова. Во времена моей молодости этот район пользовался дурной славой, да и сейчас, по мнению многих людей, его знающих, посторонним девушкам здесь лучше в одиночку не ходить.
По части замусоренности берегов этот район также оставляет другие далеко позади себя. Мы следим здесь за чистотой берегов с 2016 года, убирая мусор раз в полгода, и каждый браз, приезжая сюда, застаем картину, мало отличающуюся от той, что мы увидели, первый раз здесь оказавшись. При этом, помимо мусора, оставляемого отдыхающими, мы находим здесь великое изобилие т. н. крупногабарита — от старой мебели до автомобильных бамперов.
Ровно в 9.00 мы загружаемся в присланный за нами автобус и через полчаса выходим уже в хорошо знакомом месте. Многие из участников сегодняшней акции уже проводили здесь мониторинг территории и участвовали в предыдущих акциях. Они осматриваются вокруг наиболее придирчиво.
Минут через десять прибывают другие участники акции — представители компании «Воронежсинтезкаучук» и «Воронежводоканал» (в общей сложности человек сорок). Представители «Воронежсинтезкаучука» одеты в специфическую униформу, сделанную из прорезиненной ткани (и как они себя чувствуют в ней в такую жару?). На голове у них — производственные каски, смотрящиеся в данном случае как-то странно. Чего они боятся? Что ветка на голову упадет и какая-нибудь птичка накакает?
Мы получаем разноцветные мешки и рабочие перчатки и расходимся по прибрежной лесопосадке. Инструктирующий нас сотрудник ВРОО «Центр экологической политики» строго — настрого запрещает нам прикасаться к выброшенным шприцам и разным дохлым птицам, мышам и т. д.
Наши мешки постепенно наполняются. Бывавшие здесь раньше отмечают, что мусора вроде как стало немного поменьше, чем в предыдущие годы. То ли народ стал сознательней, то ли ещё после зимы не успели отходы накопиться?
Мы постепенно продвигаемся вперед и выходим на берег «Воронежского моря». И здесь наши иллюзии развеиваются, как говорится, в пух и прах. Вдоль кромки берега и чуть дальше на расстоянии до пяти метров в воде лежит …. гора автомобильных покрышек. Их явно сбрасывали здесь целенаправленно и массово, скатывая с крутого берега! Не иначе, работа какой-то ближайшей шиномонтажной мастерской!
Дружинницы ориентируются мгновенно. Девушки разуваются и мужественно лезут в воду! С трудом общими усилиями мы вытаскиваем шины на берег, а потом катим вверх по крутому берегу. На нас недоуменно посматривают мужчины «Воронежсинтезкаучука», устроившие тем временем перекур.  
Часа через полтора на опушке леса скапливается порядка шестидесяти разноцветных мешков с разными видами мусора. Мы собираемся возле автобуса, утоляем жажду. У многих дружинниц на руках вижу царапины от веток, а на лицах — следы комариных укусов. Но никто не жалуется! Из леса до нашего слуха доносится чарующая песня соловья!aeRm6c2aDgI.jpg rrm1Fbqqh2o.jpg mlXr2PCeTVY.jpg K8anybFXYvg.jpg zdnxQLzVKuA.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media