Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дружина охраны природы ВГПУ и ВРОО «Центр экологической политики» проверили состояние контейнерных площадок в Воронеже и Липецке

Дружина охраны природы ВГПУ и ВРОО «Центр экологической политики» проверили состояние контейнерных площадок в Воронеже и Липецке

О раздельном сборе отходов, о налаживании системы утилизации бытовых и промышленных отходов сейчас не говорит только ленивый. На эту тему проводятся мероприятия, форумы, конференции и конгрессы. Но за всем за этим стоит черновая работа тружеников экологов, не щадящих себя для улучшения качества нашей жизни.  
Вот и на этот раз находящиеся на производственной практике в ВРОО «Центр экологической политики» студенты экологи педагогического университета, члены Дружины охраны природы, получили задание проверить состояние мусорных контейнерных площадок в различных районах Воронежа и Липецка.
Проверка «мусорок» - мало приятное занятие, но студенты берутся за него весьма охотно, очевидно понимая, что от результатов такого исследования немало зависит качество именно их жизни и жизни их близких.
Проверке подверглись контейнерные площадки в Коминтерновском, Железнодорожном, Левобережном районах, поселке Шилово и городе Липецке. Проверка велась по следующим критериям: наличие контейнеров для раздельного сбора и крупногабаритного мусора, состояние бетонного покрытия, своевременность вывоза, чистота на площадке, наличие таблички с указанием подрядчика, наличие должного ограждения.
Обращали внимание также на конструкцию контейнеров. Правда, современные «европейские» контейнеры закрытого типа были обнаружены только на трех площадках в новых кварталах Коминтерновского района.  
Сводные результаты проверки показаны в таблице.

Таблица выявленных нарушений на контейнерных площадках (%)
Район
Отсутствие контейнера для РСО
Нарушение покрытия
Несвоевременный вывоз
Отсутствие уборки
Отсутствие таблички с указанием подрядчика
Отсутствие должного ограждения
Итого
Железнодорожный
9,1
54,5
54,5
27,3
100
27,3
45,4
Левобережный
38,1
33,3
33,3
33,3
71,4
28,6
39,7
Коминтерновский
34,5
31
20,7
37,9
86,2
24,1
39,1
Шилово
20
40
10
-
50
10
21,7
Воронеж
25,4
39,7
29,6
24,6
76,6
22,5
36,4
Липецк
40
10
40
40
100
-
38,3
 
Как видно, наиболее часто встречаемым нарушением является отсутствие таблички с указанием подрядчика. Так в Липецке количество таких площадок составило 100 %, в Воронеже — 76,6 %. На втором месте по встречаемости в Воронеже находится нарушение (а иногда и полное отсутствие) бетонного покрытия. Далее следуют: несвоевременный вывоз (29,6 %), отсутствие контейнеров для РСО (25,4 %), грязь на площадке и отсутствие уборки (24,6 %), отсутствие должного ограждения (22,5 %).
В Липецке примерно одинаково часто встречены: отсутствие контейнеров для РСО, несвоевременный вывоз, грязь на площадке и отсутствие уборки (все — по 40 %), нарушение покрытия (10 %). А вот контейнерных площадок с отсутствующим (или сильно поврежденным) ограждением в Липецке вообще не было обнаружено.  
Встречаемость нарушений в содержании контейнерных площадок в различных районах Воронежа, а также, если сравнивать Воронеж и Липецк, сходно. Несколько выделяется в лучшую сторону поселок Шилово. Современные «европейские» контейнеры закрытого типа пока встречаются лишь эпизодически в кварталах современной застройки.
Конечно, полученные результаты ещё не позволяют делать окончательных выводов о начальном этапе утилизации бытовых отходов в двух городах, но, похоже, в этом вопросе мы находимся ещё в самом начале пути, о чем позволяют судить сходные значения встречаемости нарушений в различных районах и городах. Так что, есть над чем работать и даже имеется повод для оптимизма в будущем!1Isr3IL1EzE.jpg 6RlssEjLOZc.jpg sxrIuSAsj8o.jpg 2fROySbYgn0.jpg 9m3TZCZvPA0.jpg j2Dnd0WRU7s.jpg kXQkpfByxcA.jpg Yj6TG0Uf8yA.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media