Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как изменилась жизнь в нашем селе

Как изменилась жизнь в нашем селе

Изменения в современном мире идут стремительно как никогда. Ещё вчера мы о чем-то не имели представления, а сегодня это самое врывается в нашу жизнь, радикально ломая все устоявшиеся и кажущиеся незыблемыми основы.  
Что мы знали до недавнего времени о «работе на удаленке» и о «дистанционном (прости, Господи!) обучении»? А сейчас это стало распространенной (пусть и не совсем привычной, но это дело времени!) нормой жизни.
В этой короткой статье я постараюсь сжато изложить основные моменты жизни в известном мне селе, расположенном на юге нашей области. Я отнюдь не претендую на какие-то обобщения, а лишь рассказываю о том, что происходит на моих глазах.
Итак, это село (название и даже район называть не буду) двадцать лет назад имело население около тысячи человек. Сейчас население уменьшилось и составляет что-то порядка семисот жителей. В селе (и тогда, и сейчас) работает колхоз (ООО), функционирует детский сад, средняя школа, дом культуры, поликлиника, почта. В начале 2000-х годов село было полностью газифицировано.  
Уже двадцать лет назад в селе было много дачников. Впрочем, они не являлись дачниками на сто процентов. Это были выходцы отсюда, живущие в городах и приезжающие в родительские дома на время отпуска. Естественно, доля таких домов в селе за двадцать лет увеличилась. Увеличилось и число явно заброшенных, уже давно никому не нужных подворий!
В то же время в селе появилось несколько новых семей, приехавших сюда на постоянное место жительства. Это образованные люди из различных городов, занятые работой в интернете. Справедливости ради следует сказать, что несколько таких семей уже покинули село, но некоторые закрепились и даже пустили корни.    
Местный колхоз (он же ООО) обеспечивал работой большинство населения села. Сейчас, несмотря на то, что посевные площади остались такими же, а поголовье КРС в колхозе даже увеличилось, рабочих рук (за счет механизации и автоматизации) требуется значительно меньше. Так что оставшееся в селе трудоспособное население работает преимущественно на стороне, ежедневно ездя или на предприятия в райцентр, или на строительство (пока оно велось) трассы М4, или на расположенный в соседнем районе (километров за 40) гранитный карьер.
Двадцать лет назад в каждом подворье была корова (а то и не одна!), птица (обязательно!), нередко попадались свиньи, овцы и козы. Многие держали пасеки. На данный момент коров в личных хозяйствах не осталось от слова «вообще», птицы стало значительно меньше, свиньи, овцы и пчелы также стали редкостью. Коз пока общее снижение численности домашних животных затронуло почему-то в меньшей степени. Впрочем, их особенно много и не было.  
Теперь об инфраструктуре. Двадцать лет назад в селе работало два продовольственных магазина. Один принадлежал местной сельской кооперации, другой являлся индивидуальным предприятием. На данный момент в селе функционируют четыре продовольственных магазина (сельпо так и осталось плюс добавилось два ИП), два хозяйственных, один сетевой магазин («5»), по разнообразию товаров и уровню обслуживания не уступающий своим собратьям в городах, и даже пивной бар, где любители могут попробовать освежающие напитки самых различных сортов, сваренные в различных пивоварнях, расположенных как в областном центре, так и в других районах области.
Итак, что мы имеем на выходе? Можно ли говорить о подъеме или об упадке села? Явились ли для него благом или проклятием произошедшие за двадцать лет перемены в стране и в мире? Есть ли будущее у этого села? Ответы на эти вопросы я предлагаю найти своим читателям.




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media