Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Парк "Динамо": конец золотой осени

Парк "Динамо": конец золотой осени

Пора золотой осени недолго держится в наших краях. Ударят первые заморозки, задует северный ветер, зарядят осенние дожди, и вчерашнее великолепие облетит за несколько дней, превратившись в огромный красновато-золотой ковер.
Разумеется, не все деревья облетают сразу и в одночасье. Первыми лишаются золотых украшений липы, тополя и ясени. Но ещё держится листва на большинстве кленов и дубов, а также щеголяют золотой хвоей выходцы из северотаежных лесов лиственницы. А растущие возле пруда в парке ивы как будто ещё не чувствуют приближения самого холодного время года, щеголяя ещё зеленой листвой, лишь слегка утратившей свои сочные летние краски.
Словно бы вызывающе держит себя ещё один выходец из дальних краев — дуб красный. С началом листопада местных пород листва на этом американском госте достигает максимальной яркости своей красновато-золотой окраски, а в нижней части кроны этого красивого дерева ещё можно видеть зеленые листья.
В глубине парка кусты бересклета бородавчатого демонстрируют свои эффектные красные напоминающие издали капельки крови четырехстворчатые плоды-коробочки, при раскрытии которых появляется оранжевое семя. Мы настолько привыкли к этим кустарникам, что считаем их исконно нашими, родными. А между тем они появились у нас сравнительно недавно. Бересклет бородавчатый имеет своей прародиной Сибирь, откуда распространился в Европейскую часть России не раньше XYII века.
Изменилось и птичье население парка. Можно услышать и характерный писк больших синиц, и пощелкиванье поползней, но в это время основной птичий фон парка составляют голуби и сойки. В течение лета несколько пар голубей скромно гнездились на здании конюшни, а теперь с началом листопада к ним присоединились их собратья из ближайших городских кварталов. На центральной аллее парка можно одновременно встретить стаи в несколько десятков «сизарей».
Крики соек в это время слышатся отовсюду. Нередко эти лесные красавицы держатся оживленными группами, перелетая от одного дерева к другому. Весь октябрь идут оживленные миграции соек. К тем птицам, что гнездились у нас, присоединились гости из северных районов.
В это время в парк нередко заглядывают пролетные ястреба — тетеревятники и перепелятники. Их чаще можно встретить возле Пионерской горы, где они охотятся на воробьев и синиц. Вглубь парка эти хищники залетают редко.
Появились в парке и другие зимние гости. Из-под мостика, что перекинут через текущий по днищу Ботанической балки ручей, слышно басовитое пощелкиванье крапивника — маленькой серо-коричневой птички с залихватски торчащим вверх хвостиком.
Из крон небольших туй доносится тихое попискиванье. Это скромно сообщает о своем прибытии на зимовку другая маленькая птичка скромной зеленовато — сероватой окраски и бросающей в глаза желтой бровью — королек.
С вершин самых высоких тополей слышен характерный крик «чи-жи», и в воздух взлетает стайка маленьких зеленоватых птичек с пестринами на груди — чижей. Иногда к таким стайкам присоединяются похожие на чижей чечетки — выходцы из северной тайги и лесотундры.
Уже покидая парк, автор услышал звуки, которые не перепутаешь ни с чем. Своим басовитым свистом «футь, футь» сообщают о своем прилете красавцы снегири. Прилет снегирей (они недаром получили такое название) сообщает о скором выпадении первого в наших краях снега.
Фото:




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media