Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Состояние и перспективы студенческого природоохранного движения

Состояние и перспективы студенческого природоохранного движения

Сесть за эту статью меня побудили ряд следующих обстоятельств: 1) создание и успешное функционирование в течение последних трех лет студенческой Дружины охраны природы (ДОП) Воронежского педагогического университета; 2) постепенное накопление за тот же период информации о деятельности других Дружин, входящих в Движение ДОП; 3) накопление информации о деятельности других молодежных экологических организаций. Постараемся разложить эти три пункта по полочкам.
Итак, что способствовало успешному созданию и функционированию воронежской ДОП, с первого же года своего существования серьезно заявившей о себе и получившей признание не только в ДДОП, но и среди других экологических организаций. Об этом говорят уже следующие факты: 1) с первого захода в 2013 году ДОП ВГПУ была принята в Движение ДОП, а её представитель был избран в Совет ДДОП (кстати, довольно вяло функционирующий); 2) Совет ВГПУ уже в сентябре 2013 утвердил Положение и Устав ДОП ВГПУ, тем самым придав ей официальный статус, что дает право ДОП претендовать на известную долю бюджетного финансирования; 3) первый командир ДОП ВГПУ Валерия Волосова была избрана делегатом 4 съезда по охране окружающей природной среды, куда она попала наряду со всеми руководителями местных природоохранных управлений (Росприроднадзор, Департамент природных ресурсов и экологии Правительства области, Управление по охране окружающей среды городской администрации), директора предприятий, ведущие профессора. Следует сказать, что Волосова оказалась единственным представителем Воронежского педагогического университета на этом съезде, что уже о чем-то говорит.
Через каких-то два года после своего «рождения» ДОП ВГПУ удостоилась высокой чести проведения конференции ДДОП. Её деятельность трижды поощрялась премиями Областного правительства, а количество грамот, полученных от разных организаций за три неполных года перевалили за два десятка. Не менее (а может, и более) важно признание деятельности ДОП ВГПУ ветеранами воронежских ДОП. В 2015 году Дружине ветеранами воронежских ДОП был вручен флаг отряда «Заповедник». Что способствовало стой высокой популярности?
Нельзя не заметить, что с самого начала своей деятельности ДОП ВГПУ принимала активное участие в различных экологических проектах как областного, так и общероссийского масштаба. Это и операция «Первоцвет», и операция «Благовещенье — без жертв!», и школа кемп-лидеров «Друзей заповедных островов», и эковолонтерская экспедиция «Кенозерский град Китеж», и операция «Елочка», и многое другое. Партнерами ДОП ВГПУ по проведению различных акций стали такие солидные организации, как “Green peace”, Центр экологической политики, ЭКА, из государственных организаций: Департамент природных ресурсов и экологии правительства области, Воронежский биосферный заповедник, Воронежский зоопарк. Нельзя не упомянуть участие ДОП ВГПУ в таких масштабных мероприятиях как: Молодежный слет экологов России, II Воронежский гражданский форум – «Большой совет некоммерческих организаций», Форум Молодежного научно-технического конгресса, Экоград, смена «Молодые экологи» Молодежного инновационного форума «Селигер – 2014», молодежный лесной форум «Лес и мы», областной молодежный форум «Россия нашей мечты», Международный молодежный экологический конгресс, куда ДОП ВГПУ была приглашена организаторами.
Успешной деятельности ДОП ВГПУ способствовало как участие в различных масштабных мероприятиях, так и массовость. Эти факторы оказались решающими на первых этапах функционирования ДОП. К началу третьего года деятельности ДОП ВГПУ стала принимать участие в долгосрочных проектах («Здоровый лес», «Общественный экологический контроль», «Чистый двор», Особо охраняемые природные территории города» и т. д.). Это укрепило связи ДОП с Молодежным правительством области и с Департаментом образования, науки и молодежной политики Правительства области., а также способствовало росту профессионализма, инициативности и организованности самих членов ДОП ВГПУ.
Таково отнюдь не исчерпывающее описание с попыткой подведения итогов деятельности ДОП ВГПУ за три года её существования. Какова же ситуация сложилась в результате последних лет в Движении ДОП в целом?
Перепись Дружин, которая проводилась в 2015 накануне конференции ДДОП, показала наличие на территории СНГ 10 Дружин, численность которых превышает … одного человека. Средняя численность Дружин (без ДОП ВГПУ) составляла на конец 2015 года 3 человека.
Количество проведенных различными ДОП мероприятий составляет от одного до трех десятков в год (сужу по данным, выкладываемым Дружинами в своих группах в социальных сетях). Наиболее активны ДОП Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Йошкар-Олы, Белгорода. Имеются данные о функционировании ДОП в Чебоксарах, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре.
Теперь пройдемся по деятельности других молодежных экологических организаций, не являющихся членами Движения ДОП. Может быть, название «молодежные» к ним и не вполне подходит, хотя ясно, что основную роль в них играют все-таки люди в возрасте до 30 лет. Здесь следует упомянуть такие организации как «Друзья Балтики», «МосЭко», «Зеленая волна», «СПОК», ЭКА, «Этас», «Природа и молодежь», Центр экологической политики и, конечно же, “Green peace”. Спектр деятельности этих организаций довольно широк, начиная от организации эковолонтерских акций и заканчивая проведением серьезных экологических семинаров и вебинаров, главным участником которых также является молодежь. Количество проведенных мероприятий (простите, если буду не точен) составляет от одного десятка до полусотни в год.
Создается впечатление, что деятельность Дружин и других молодежных экологических организаций во многом перекрывается. Это наводит на мысль (и пример ДОП ВГПУ тому подтверждение), что расширение сотрудничества ДОП с другими экологическими организациями идет на пользу обеим сторонам. Не секрет, что в этих организациях работает немало выпускников ДОП, а среди членов ДОП немало и тех, кто является членами других экологических организаций. Члены ДОП в большинстве своем являются студентами соответствующих специальностей, связанных с экологией. Своей деятельностью они приносят в деятельность других экологических организаций немалую долю профессионализма.
Как человек, болеющий за будущее ДДОП не могу не заметить, что консерватизм и стремление к самоизоляции гибельно для ДДОП. Необходимо чаще принимать участие в совместных проектах с другими экологическими организациями, проводить общие конференции, семинары и т.д., привнося туда что-то новое и самим перенимая полезный опыт. При этом ДОП не надо бояться «раствориться» в других организациях. ДОП есть ДОП и самоидентифицироваться можно всегда. В Воронеже я постоянно слышу словосочетание «ваши дружинники», не смотря на то, что ДОП ВГПУ охотно участвует в различных проектах других организаций. Но, видно, чем-то все-таки выделяются! Опыт последнего отряда «Заповедник» показал, что отряд «Заповедник» ДОП ВГПУ отличается от других эковолонтерских отрядов как подходом к порученному делу, так и организацией быта. В нем больше коллективизма, креативности, дисциплинированности, творческого подхода как к порученному делу, так и к организации досуга.
В заключении этой краткой статьи, далеко не претендующей на всесторонний разбор деятельности ДДОП и других молодежных экологических организаций, хочу все-таки выразить надежду, что Дружины выйдут из состояния самоизоляции, в которое они себя сами (допускаю, что невольно) загнали. Польза от этого для всего экологического движения будет очевидна!




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media