Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выпал снег!

Выпал снег!

В одной из предыдущих статей автор обратил внимание на прилет наших зимних гостей — хохлатых красавцев свиристелей, что в наших краях почти всегда предшествует обильному снегопаду. Прогноз оправдался! Буквально на второй день после появления этих «вестников зимы» на Воронеж обрушился залп снега, в очередной раз приведя в замешательство наши коммунальные службы. На утро я измерил толщину снега на своем балконе, которая оказалась аж 11 сантиметров! И это всего за несколько часов!
Такой снежный удар не мог не сказаться на наших пернатых соседях, поэтому в первый же выходной, для начала щедро насыпав семечек в зимнюю «птичью столовую», я отправляюсь на короткую экскурсию в Центральный парк.
Здесь картина резко изменилась по сравнению с той, что была неделю назад. Стволы деревьев стоят, украшенные снежными узорами. Снег лежит и на скамейках парка, и на толстых ветках, и на кустах, местами образуя буквально сказочные зимние одеяния. Небольшие елочки, что растут возле братских могил в самом центре парка, укутаны буквально от корней до самой макушки!
Наблюдаются изменения и в жизни обитателей парка. Не видать ворон, грачей и галок, ещё недавно буквально оккупировавших днище Ботанической балки. Очевидно, снегопад заставил из податься в городские кварталы, на мусорки и на окрестные свалки в поисках корма. По той же причине в парке стало заметно меньше голубей. И те, и другие будут теперь возвращаться в парк только на ночевку.
Проходя возле «Зеленого театра», автор встретил довольно большую стаю лазоревок, мелких синичек с эффектной синей шапочкой, в которой насчитал с десяток птиц. Такая картина для лазоревок не вполне обычна. Вероятно, и они решили, собравшись в группу, подкочевать поближе к человеческому жилью в расчете на обильный корм, который им выкладывают на кормушках жители нашего города.
А на синицах, поползнях, дятлах снежный удар почти не сказался! Их количество в парке и поведение практически не изменилось. Синицы неторопливо перелетают от дерева к дереву, обыскивая ветви, поползни ползают по стволам, а дятлы невозмутимо выстукивают начинающие усыхать ветви и стволы.
Также спокойны и недавно прилетевшие на парковый пруд дикие утки кряквы. Едва ли они держатся тут постоянно, периодически отлетая кормиться на водохранилище. Да и здесь им, благодаря воронежцам, корма хватает. При мне две молодые мамаши с потомками направлялись к пруду, на ходу извлекая из сумочек батоны белого хлеба и отрывая от них небольшие кусочки. Утки при видя таких посетителей сразу оживились и направились к берегу пруда. Похоже, кормить зимующих и пролетных водоплавающих птиц в Воронеже становится новой, но доброй традицией.
Над парком плавно пролетела крупная тень с изогнутыми широкими крыльями и характерным загнутым клювом. Один их наших зимних гостей, прилетевший из мезенских или тиманских тундр, зимняк, или канюк мохноногий, похоже, включил Центральный парк в границы своих зимних охотничьих угодий. Теперь у местного мышиного племени появится ещё один враг помимо лис, куниц и сов!
Но настоящий сюрприз ожидал меня, когда я, возвращаясь, опять проходил мимо пруда. Сначала до моего уха долетел резкий крик «цитт — цитт», похожий на крик трясогузки. В тот же миг я увидел птичку, действительно похожую на нашу белую трясогузку, но с более длинным хвостом и лимонно-желтыми грудью и брюшком. Птичка приземлилась на облицованном берегу пруда и принялась неторопливо что-то склевывать с поверхности облицовочных камней.
Уже придя домой и заглянув в определитель, я понял, что судьба свела меня с горной трясогузкой — обитательницей берегов горных рек и озер Урала, Кавказа, Альп, Алтая и Саян. Перелеты эта птица совершает небольшими группами или в одиночку. На глаза мне попалась птица, совершающая перелет со своей родины на Урале или в горах Северной Европы к зимовкам в Средиземноморье или Тропической Африке. Вероятно, облицованный камнем берег нашего пруда в Центральном парке напомнил ей берега её родных горных рек и озер, и птичка решила здесь задержаться на некоторое время. Мне оставалось лишь пожелать ей благополучно проделать долгий и трудный путь на зимовку, а потом обратно на родину, и направиться домой. IMG_1791.JPG IMG_1792.JPG IMG_1793.JPG IMG_1795.JPG IMG_1796.JPG IMG_1794.JPG IMG_1798.JPG IMG_1799.JPG IMG_1802.JPG IMG_1800.JPG IMG_1803.JPG IMG_1801.JPG  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media