Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новая угроза популяции кречета на Камчатке?

Новая угроза популяции кречета на Камчатке?
Фото: Соловьева Д.
Дата публикации: 13.10.2019
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)

АНО "ЦЕНТР СПАСЕНИЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ"  ВЫРАЖАЕТ ОЗАБОЧЕННОСТЬ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ ПОПУЛЯЦИИ КРЕЧЕТА НА КАМЧАТКЕ.

Известный орнитолог, руководитель АНО «Центр спасения диких животных» Сергей Ганусевич направил обращение в адрес Президента Российской Федерации в связи с проблемой контрабандного вывоза соколов и  новой угрозой популяции кречета на Камчатке.

Президенту Российской Федерации

Фамилия, имя, отчество: Ганусевич Сергей Александрович

Организация: АНО "Центр спасения диких животных"

Тип: обращение

Текст

Тема: Легализация контрабандных соколов и новая угроза кречету на Камчатке

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Очень признателен за ответ на мое предыдущее обращение, который способствовал возвращению в природу кречетов и балобанов, задержанных в аэропорту Домодедово при попытке незаконного вывоза в ОАЭ.

На этот раз обратиться к Вам меня вынуждает заявление Министра природных ресурсов о поддержке создания на Камчатке питомника для разведения кречета ООО "Русский соколиный центр "Камчатка".

Я изучаю кречета уже более 40 лет, имею опыт работы в Научном органе СИТЕС и Комиссии по разрешительной деятельности Административного органа СИТЕС при Росприроднадзоре, работал экспертом по СИТЕС Международного фонда защиты животных, являюсь автором очерка о кречете Красной книги Российской Федерации. В настоящее время руковожу АНО "Центр спасения диких животных", специализирующейся на противодействии нелегальному обороту и контрабанде браконьерски изъятых из природы соколов, на их реабилитации и выпуске в естественную среду обитания.

Многолетнее исследование незаконной деятельности в отношении соколов редких видов дает мне основание для серьезной обеспокоенности по поводу развертывания проекта разведения кречета на Камчатке, одобренного на уровне Правительства.

Считая этот вопрос чрезвычайно важным, я бы хотел довести до Вас свои опасения и аргументировать недопустимость осуществления такого проекта.

1. Происхождение кречетов, которых планируется использовать в разведении, в т.ч. в коммерческих целях, заявляемое как камчатское, не может быть легитимным. Как известно, они поступают из ОАЭ в Киргизстан в Центр реабилитации и воспроизводства ловчих птиц "Мурас". Однако камчатские кречеты могли быть вывезены из России в ОАЭ только контрабандным путем, т.к. легальный экспорт их не производился.

2. Перемещение таких кречетов не соответствует требованиям СИТЕС. Кречет включен в Приложение I этой конвенции, поэтому даже соколы, выведенные в неволе, могут экспортироваться только из зарегистрированных Секретариатом СИТЕС питомников. В ОАЭ таких питомников нет.

3. Разведение кречетов не легитимного происхождения также будет нарушением СИТЕС, а их экспорт считаться контрабандным.

Кречет - вид, имеющий высокий репродуктивный потенциал, популяции которого в настоящее время не нуждаются в пополнении разведенными в питомниках особями, тем более сомнительного происхождения. В мировой практике в отношении кречета такой метод сохранения вида не применяется, т.к. действенным оказывается прекращение нелегального изъятия из природы и предотвращение беспокойства кречетов на гнездовьях. При этих условиях и благоприятной кормовой ситуации популяции быстро наращивают численность, поскольку к размножению способны приступать даже молодые особи. Декларирование необходимости искусственного воспроизводства кречетов и их выпуска в природную среду представляется прикрытием очевидных коммерческих интересов природоохранным лозунгом.

Убежден, что при рассмотрении проекта создания на Камчатке центра разведения кречета должен быть применен принцип презумпции экологической опасности, связанной со следующими потенциальными угрозами виду, включенному в Перечень особо ценных диких животных Российской Федерации:

1. Россия - единственная в мире страна, которая до сих пор не может остановить контрабандный вывоз изъятых из природы кречетов, особенно востребованных и ценимых на арабских соколиных рынках. Только ликвидация каналов нелегального вывоза может предотвратить потери природных популяций кречета. При существующем уровне природоохранного контроля локализация коммерческого соколиного центра на территории обитания этого вида может способствовать нелегальной добыче и организации нового канала контрабанды кречета.

2. Создание центра, целью которого заявляется наполнение рынка разведенными кречетами, как альтернатива отловленным в природе, представляется спекулятивным, т.к. по мере ликвидации каналов контрабанды и сокращения поступления птиц из природы, спрос на них только возрастает как среди сокольников, так и питомников, озадаченных обновлением поголовья.

3. Необходимо учитывать и повышенный интерес многих арабских сокольников к приобретению соколов природного происхождения, в силу чего уже неоднократно на территории России предпринимались попытки легализации вывоза незаконно добытых птиц. Схемы легализации становились возможными из-за неэффективности контроля со стороны природоохранных органов, некомпетентности или ангажированности отдельных лиц. Так, в 2001 г. Научным и Административным органами СИТЕС России был разрешен экспорт кречетов, якобы выведенных в новосибирском питомнике путем искусственной инкубации яиц, специально доставленных из ОАЭ для выращивания соколов в свойственной виду среде. Необходимость содержания кречетов в климатических условиях их природных местообитаний, как правило, служит предлогом для подобных схем.

4. Дополнительные риски обусловливает отсутствие в России правовых норм, обеспечивающих надлежащий контроль над деятельностью питомников, который мог бы исключить возможность фальсификации разведения и подмены птиц.

5. В настоящее время также отсутствуют подконтрольные лаборатории, которые могли бы проводить тестирование ДНК кречета на популяционную принадлежность и верифицировать искусственное разведение, чтобы избежать генетического загрязнения природных популяций при выпуске выведенных в питомнике птиц и не допустить вовлечение в нелегальный оборот изъятых из природы кречетов.

Хотелось бы отметить, что, судя по безоговорочной поддержке Министерством природных ресурсов данного проекта, для его обсуждения не были привлечены компетентные независимые специалисты.

Этим обращением я, конечно, не рассчитываю немедленно остановить развитие проекта ООО "Русский соколиный центр "Камчатка", который мне представляется крайне опасным не только для популяции кречета Камчатки, но также и других регионов Северо-востока России и, вероятно, даже Аляски.

Очень надеюсь, что Вы сможете уделить внимание этому вопросу, чтобы предотвратить биологически необоснованную, экологически и коррупционно опасную деятельность в отношении вида, являющегося бесценным достоянием Российской Федерации.

С уважением,

Ганусевич Сергей Александрович

АНО "Центр спасения диких животных"

Отправлено: 2 сентября 2019 года, 21:24

Большое спасибо!

Отправленное 02.09.2019 Вами письмо в электронной форме за номером ID=6757287 будет доставлено и с момента поступления в Администрацию Президента Российской Федерации зарегистрировано в течение трех дней.


Президенту Российской Федерации

:

Фамилия, имя, отчество: Ганусевич Сергей Александрович

Организация: АНО "Центр спасения диких животных"

Тип: обращение

Текст

Тема: Минприроды проигнорировало обращение к Президенту по поводу угрозы кречету на Камчатке и легализации контрабандных соколов


Здравствуйте, Владимир Владимирович!

К сожалению, Минприроды никак не отреагировало на мое письмо к Вам от 03.09.2019 г. за № 964170, которое было переадресовано этой инстанции Администрацией Президента и зарегистрировано в МПР за номером 20717-ОГ/50 от 05.09.2019.

Не стану повторять всей сути моей обеспокоенности, т.к. прикладываю текст предыдущего письма.

Уже после моего обращения к Вам министр природных ресурсов анонсировал, что проект строительства соколиного центра на Камчатке был представлен на ВЭФ во Владивостоке и поддержан Вами. Хочется думать. что это преждевременная интерпретация руководителя ведомства, т.к., наверняка Вами было дано распоряжение сначала детально изучить ситуацию.

В дополнение к изложенному, в прилагаемом письме считаю необходимым привести фактическое подтверждение того, что развитие указанного проекта разведения кречета на Камчатке с вовлечением поголовья соколов, завезенного в Киргизию из ОАЭ, может привести к нарушению обязательств Российской Федерации перед Конвенцией СИТЕС.

Как стало известно из выступлений в СМИ руководителей проекта, из ОАЭ в Кыргызстан в соколиный питомник "Мурас" уже привезены две партии соколов - 192 особи 28 ноября 2017 г. и 64 птицы 17 апреля 2018 г. Соколов из этих партий или их потомство планируется ввозить в Россию для формирования поголовья в соколином питомнике на Камчатке.

Встает вопрос - был ли легален в рамках СИТЕС импорт этих соколов в Кыргызстан, или они были перемещены вопреки требованиям этой конвенции. Негативный ответ дает открытая база данных СИТЕС (CITES trade database), где нет информации о перемещении этих партий соколов в Кыргызстан, что соответственно ставит под сомнение происхождение и легитимность дальнейшего оборота этих птиц.

Поскольку вопрос, поднятый в обращении, мне представляется чрезвычайно важным и неотложным, надеюсь, что он не останется без Вашего внимания.


С уважением,

Ганусевич Сергей Александрович

АНО "Центр спасения диких животных"

Отправлено: 7 октября 2019 года, 20:33

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media