Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
написал:
льга, а у Вас чижи под шелковицей что едят?
Я так понимаю, засохшие ягоды, шелковицы на земле много бывает, высыхает, они и едят. Не один год я эту картину наблюдаю
Странно. На КМВ, например, тутовник мгновенно сгнивает и разлагается в ничто.
 
Цитата
написал:
Цитата
 Диана Ковалева   написал:
обычная емкость в которую я сыплю семечки и рис.
А почему не пшено? Те, кто могли бы питаться пшеном, - рис есть не могут. Рис очень твёрдый и крупный. Тогда уж пшеничная, кукурузная, или ячневая крупы, - тоже были бы лучше цельного риса
Рис сечка, он мелкий
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
 
Цитата
 Диана Ковалева   написал:
обычная емкость в которую я сыплю семечки и рис.
 А почему не пшено? Те, кто могли бы питаться пшеном, - рис есть не могут. Рис очень твёрдый и крупный. Тогда уж пшеничная, кукурузная, или ячневая крупы, - тоже были бы лучше цельного риса
Рис сечка, он мелкий
Всё равно его разгрызать клювами не получается. Он твёрдый. Попробуйте другое для альтернативы - потом расскажете. По ценам - не дороже будет.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
льга, а у Вас чижи под шелковицей что едят?
Я так понимаю, засохшие ягоды, шелковицы на земле много бывает, высыхает, они и едят. Не один год я эту картину наблюдаю
Лакомятся :)  
 
Цитата
Диана Ковалева написал:
"Бои" на кормушке:... чижи воробьев все-таки гоняют.  

Здорово запечатлели, Диана! Да уж  -  чиж мал, да как удал!
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Здорово запечатлели, Диана! Да уж  -  чиж мал, да как удал
Спасибо, Татьяна! Да, чижи удивили)
 
Цитата
Андреас написал:
[QUOTE] Тогда уж пшеничная, кукурузная, или ячневая крупы, - Попробуйте другое для альтернативы - потом расскажете. По ценам - не дороже будет.

Кстати, соглашусь с Андреасом в том плане, что рис, к сожалению, - одна из самых бедных по химическому составу крупа, так что прочие варианты дадут дополнительные полезные минеральные вещества.
Minsk Belarus
 
С 22 февраля начали петь серые неясыти ! Часов с одиннадцати вечера начинают . И ещё , с 24 февраля начали появляться белые трясогузки в селе . Верный знак начала миграции . Пока штучно , не массово ,- но всё же!  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
С 22 февраля начали петь серые неясыти ! Часов с одиннадцати вечера начинают .
Как раз сегодня слышал (и видел) у Вишневского, и совершенно запутался. :oops:  Дело в том, что я всегда определял серых неясытей по их характерному крику; а здесь в видео, - она кричит, практически как домовой сыч! :o  https://youtu.be/9Nc4L6tBz0U?t=10
 
 26 мая ездил на равнину в предгорья , - в город Абинск . Целью была съемка птиц , которых у нас нет . Конечно же главным намеченным видом был - луговой лунь ! Выехал в 6.30 и через два часа был уже на месте . Доехал до начала поля , закрыл машину и пошел по полевой дороге , на ходу настраивая камеру под необходимый вид съемки . Самка луня показалась уже через пару минут над пустырем , правда пока что на приличном расстоянии . Я присел и стал ждать ее подлета на более близкое расстояние . Но тут из низких кустов терна метрах в пятнадцати от меня , на меня начала " возмущаться " невзрачная птичка ! Вот это повезло ,- на меня ругался самец Ястребиной славки ! Попробуй ее отыщи у нас на побережье на пролете , очень редкая гостья . Но что интересно , - на его крики прилетел второй самец с соседнего участка . Вот это да ! Для кого то может это и обычная птица , - но для меня экзот . Не стал донимать разволновавшихся " полосатиков " , сместился в сторону от них . Времен не много , нужно успеть ещё к синицам - ремезам ! Поснимал славок , луней и черноголовых чеканов ( причем каспийского подвида variegatus ) и поехал к кирпичному заводу на поиски синиц . Благодаря подсказкам и координатам местной жительницы , фотографа и натуралиста , - Ольги Семеновой , точку я нашел быстро . В небольшом временном водоеме на раскидистой иве , которая оказалась в воде , - на ветру слегка колыхалась теплая , оренбургская рукавичка ! Просто чудо инженерной мысли ... Минут пять пришлось подождать и появился хозяин этого ткацкого шедевра , - синица ремез ! Сделал серию снимков и пошел к машине . Немного в стороне заметил пару токующих малых подорликов ! Рядом с ними парил хищник покрупнее и по коренастее . Лишь дома на мониторе я рассмотрел хорошо птицу , - это более крупный собрат малого , - большой подорлик ! Он более редок в целом , занесен в красную книгу и отличается от малого некоторыми деталями . Во первых он немного крупнее , во вторых окраска корпуса темная , - шоколадно коричневая , в третьих подкрылья и маховые практически одного цвета ( у малого подорлика маховые темные а подкрылья светлые ) , ну и еще у большого четко видны семь " пальцев " на конце крыла ( у малого шесть ) . Есть еще нюансы , но о них как нибудь в другой раз . Но самое главное это то , что я его встретил вообще впервые ! Так что это новый для меня вид .
На другом небольшом водоемчике я встретил выводок лысух и семейку кряковых уток . Утята уже практически с мамку размером . Рядом то и дело пролетали крупные группы скворцов уже с молодыми и ужасно громко орущими птицами . В Геленджике молодежь уже самостоятельна . Так же очень много молодых грачей , так же с криками преследуют родителей . Ну все , - на снимался и на смотрелся , пора обратно . По дороге домой заехал на озеро Грек за Геленджиком , а вдруг повезет и я всё же встречу ещё розовых скворцов ! Но нет , скворцов не нашел , но встречи были не менее интересны . Рядом с озером есть конные прогулки и когда кони не работают , они вольно пасутся на небольших полянах заросших шиповником и другими кустарниками . Там же на полянах живут три самца фазанов . Пока двое из них выясняли отношения я сумел подобраться к ним метров на десять . Победитель прогнал соседа , а увидев меня , гордо и не торопясь спокойным шагом ушел в заросли . Во как в себя поверил ... Чуть дальше на проводах восседали ласточки , - деревенские , городские и береговушки . Ну ласточки и ласточки , но взгляд зацепился за парочку каких то не таких . Ну конечно ,- вот вам и ещё одна встреча с рыжепоясничными каменными ласточками ! Здорово . Метрах в пятидесяти на тутовом дереве я услышал песню Иволги . Решил осторожно подойти , - ага конечно ... Дикошарые пернатые эти иволги , даже и половины расстояния не сократил , - сфинтила .
Что ещё интересного , - с 22 мая не видно пролетных стай золотистых щурок , все пролетели . Ну и ещё , - четыре дня ездил на поиски ночного любителя насекомых , - козодоя ! Вернее найти то я его нашел , но вот сниматься он на отрез отказывался . Как только он прилетал на свою любимую макушку сухой сосны я включал фонарик и пытался сфокусироваться , - но он не давал даже шанса на это . Секунда и , - он исчезал в темноте . 27 мая я подъехал на место около 20.15 , уже было довольно темно да ещё и пасмурно . Я решил не дожидаться темноты а просто попробовать пролезть сквозь заросли поближе к тому месту где он чаще поет . Метров пять зарослей а за ними небольшая полянка и как только я выбрался на нее , под той сосной на сухой ветке взмахнула крыльями искомая мной птица ! Я сделал кадр и от щелчка затвора козодой поднялся как большая пестрая бабочка в воздух на метр где то и опустился обратно . Я сделал еще кадр , - и вновь птица поднялась вверх но тут же опустилась обратно . Я просмотрел полученные снимки , - пойдет . Оставил его в покое и медленно пятясь , - удалился ...  
Изменено: Виталий Бу - 29 мая 2024 23:42:02
Геленджик.с.Пшада
 
31 мая в Пшаде встретил пролетно-шатающуюся СИЗОВОРОНКУ !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А он у тебя гнездится по-близости?
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media