Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы Арктики

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Птицы Арктики, Статья о пернатых обитателях Арктики
 
Арктика — суровый край, но птиц арктический климат не отпугивает. По  подсчетам ученых, количество птиц Арктики составляет до 50% береговых  птиц мира. Видовое разнообразие птиц в Арктике насчитывает, по различным  оценкам, 150 — 290 видов.

В основном птицы живут в Арктике в  период полярного лета, когда вода и прибрежные скалы могут дать приют и  достаточное количество корма, но есть и зимующие виды, как морские, так и  наземные.

Какие птицы гнездятся в Арктике

Высокие  широты — преимущественно водные (ледовые) просторы, с небольшим  вкраплением островных и прибрежных территорий. Неудивительно, что список  птиц Арктики возглавляют морские и водоплавающие виды.

Чистиковые — многочисленный отряд птиц в Арктике,

Гагары — птицы размером от крупной утки до гуся, в зависимости от вида:

 - краснозобая гагара
 - чернозобая гагра
 - белоклювая полярная гагара


Относятся  к перелетным птицам Арктики, проводящим здесь лето с мая до  августа-октября. Гнезда устраивают в ямках, выстилая их травой и мхом,  выводят 1-2 птенцов. Неуклюжие и беспомощные на суше, гагары отлично  плавают и ныряют. При опасности плавают, глубоко погрузив туловище и  оставляя на поверхности только голову.

Берингов баклан — птица  размером 70-80 см, весом 1,5 кг. Оперение черное с металлическим  отливом, голый кожистый участок у клюва окрашен в черный цвет с красными  бородавками. Это единственный вид бакланов на территории русской  Арктики. Обитает на скалистых побережьях с мая по сентябрь, питается  рыбой и ракообразными. В гнезде, выстланном травой и водорослями выводит  2-5 птенцов.

Чистиковые птицы — эти птицы окрасом и повадками  напоминают пингвинов, которые, как известно, в Арктике не водятся. Они  прекрасно приспособлены к плаванию и нырянию, и большую часть жизни  проводят на воде, выбираясь на берег лишь для выведения потомства. При  плавании под водой могут грести крыльями, ныряют на глубину 20 и более  метров. В отличии от пингвинов, чистиковые могут летать (исключение  составляет исчезнувший вид бескрылая гагарка, которая не могла летать,  но ныряла на глубину до 76 метров). К ним относятся:

  - Чистик
  - Толстоклювая кайра
  - Тонкоклювая кайра
  - Люрик
  - Конюга-крошка
  - Белобрюшка
  - Большая конюга
  - Пестрый и серый пыжик
  - Тупик
  - Ипатка
  - Топорик

Чайковые  —представители семейства отличаются характерным окрасом с более темной  спинкой и белым оперением нижней части тела, черными отметинами на  голове и концах крыльев птицы. Чайки — зимующие птицы Арктики,  добывающие пропитание в открытых полыньях Северного Ледовитого океана  или в местах охоты медведей. Виды этих птиц в Арктике:

Бургомистр — самый крупный представитель семейства;
Белая чайка — легко соседствует с человеком, гнездясь прямо у населенных территорий;
Обыкновенная моевка;
Полярная чайка;
Розовая чайка — маленькая птица весом всего 350 г с розоватым оперением, занесена в Красную книгу.
Буревестники  — здесь распространены атлантический глупыш, арктический буревестник.  Название буревестники получили за свою способность предугадывать погоду.

Гуси — в Арктике сосредоточено до 80% мировой численности белых гусей.

Кулики — здесь гнездится 17 из 24 видов этих птиц.

Наземные птицы

Какие птицы обитают в Арктике на береговой ее части? Они не так многочисленны, как морские.

Стерх, или белый журавль — эндемик севера России, занесен в Красную книгу.

Полярная сова — арктический хищник, охотящийся на птиц, леммингов, детенышей достаточно крупных животных (например песца).

Куропатки  способны пережить арктическую зиму. Как и полярных сов, их отличает  густое оперение на лапах, позволяющее переносить зимние температуры.

Пуночка, гренландская и тундряная чечетка — представители арктических воробьиных.

Источник: будущее-арктики
Изменено: Виктория - 31 марта 2016 21:41:04
 
**Кулики — здесь гнездится 17 из 24 видов этих птиц.
В части "из..." маловато будет - всего куликов (даже и не по всей России, а в ее отдельной крупной части), думаю, за полсотни перевалит.
Иркутск
 
Игорь, не спорьте. Вы думаете, это школьный реферат, а это плод работы целого экспертного совета @ яндекс ру. При правительстве рф.
 
Что-то "экспертный совет" выпустил из вида целый ряд видов птиц, тот же зимняк и подорожник куда-то "вылетели".
ХМАО-Югра
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media